Перейти к публикации

ЕС в вопросе об отмене виз с Россией стоит на позициях СССР — Лавров


Рекомендованные сообщения

Ряд стран ЕС противятся отмене виз с Россией по политическим соображениям и в этом плане стоят на позициях СССР образца 1970-х годов, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У меня ощущение, что есть некоторые члены Евросоюза, которые по политическим соображениям хотят держать этот, как им кажется, рычаг давления на Россию. Печально. Это опять же связано с менталитетом, который был характерен для эпохи “игр с нулевым результатом”, — заявил министр в интервью “Российской газете”.

Он напомнил, что, когда создавалась ОБСЕ, в одном из основополагающих документов организации было записано, что ее участники обязуются двигаться к свободе передвижения и облегчению визовых режимов.

“Это было в 1975 году. Можете себе вообразить, как сопротивлялся тогда Советский Союз этому обязательству. Но оно все-таки было записано по настоянию Запада. Сейчас же западные страны находятся в позиции Советского Союза образца 1975 года”, — подчеркнул Лавров.

Глава МИД отметил, что Россия и ЕС уже согласовали перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме. “Необходимость биометрических паспортов, понимания процедур на границе и мер для обнаружения незаконного перемещения, запрещенных веществ и так далее — все это записано, и каждый знает, что нужно делать. К середине 2013 года при наличии желания, однозначно можно закрыть все эти вопросы. Поэтому я говорю, что вопрос носит политический характер”, — заявил он.

Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустая болтовня. Есть ощущение и что? ))

живем ощущением ... тем более тут вообще не ясно какие страны и в чем их там "обвиняют", "подозревают" - не понятно , лично мне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...