Перейти к публикации

Общая характеристика политической и правовой мысли Киевской Руси. Концепция Русской земли.


Рекомендованные сообщения

Жанры произведений, в которых воплощалась политическая и правовая мысль, – это одновременно жанры и литературы, и устного творчества: послание, поучение, слово, моление и т.п.Концепция Русской земли. Обитель русского народа и православной веры христианской. Не только территория, но и нечто такое, что делает русских самостоятельным, независимым народом среди других. От князей зависит, благоденствовать будет Русская земля или бедствовать. Княжеская власть происходит от Бога. В Киевской Руси, в отличие от Византии, отсутствовал развитый бюрократический аппарат. Киевский князь должен был лично выполнять практически все управленческие функции. Главный упор делался на божественности не сана властителя, а его обязанностей. Основная функция князя – защита православного христианства. Идеальный князь в русском политическом сознании – это князь-труженик, князь-воин.В Киевской Руси глава государства – распространитель христианства и в некотором смысле даже создатель церковной организации. От русских князей во многом зависела судьба христианской религии и церкви на Руси. Поэтому церковные деятели проявляли особую заботу о мировоззрении князей.Киевская Русь по началу – полиэтническое государство. Княжеская власть обязывается строго следовать канонам религии, которую она сама же выбрала. Христианская церковь выступала за усиление центральной государственной власти и всячески стремилась сохранить единство государственной организации. Государственная власть и христианская церковь оказывались как бы в симбиозе: усиление одного из них не ослабляло другого, а усиливало. Русские мыслители не отделяли государство от церкви и церковь от государства, отводя государству светские дела, а церкви – религиозные.Русские князья описываются в летописях не только как полководцы, но и как подвижники культурного поприща и часто прославляются именно в последнем качестве. Они воистину являлись пахарями и сеятелями на ниве русской культуры. Эта деятельность являлась традицией, переходила по наследству вместе с властными полномочиями.Церковь зачастую находила в русских князьях пример для подражания. Князь выступает не только как внешний по отношению к духовной культуре инструмент, но и как лицо, само преображающееся в результате собственной культурной деятельности.Выступая в качестве духовной силы, государственная власть должна обладать идеологическими инструментами (образ святых мучеников князей Бориса и Глеба).Политические идеи исключали спокойное логическое рассуждение, а также форму сухого научного трактата. Русская политическая мысль зарождалась с появлением среди русских сознания ответственности за судьбу своего отечества, Русской земли, государства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, коротко, образно и очень содержательно! Спасибо, Олеся!Попытался найти такого Князя среди наших сегодняшних Бояр, и как-то не смог,только отцы (старший и младший) нации, скоморохи, да гусляры...Если тольк опять к Татарстану и его Бабаю М.Ш.Шаймиеву вернуться, так он скорее идеальный Хан, хотя скорее всего в те времена в стоящемся и самоопределыяющемся обществе это было очень похоже...Получается ппародоксальный вывод, идеальный княсь согласно концепции Киевской руси в наше время - татарин, М.Ш.Шаймиев.Во как, а Вы говорите юмор и САМОирония...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...