Перейти к публикации

Мастер класс по фидерной ловле


Рекомендованные сообщения

post-84-0-83691200-1365152530_thumb.jpgполучив от камрадов жизнеутверждающую фотографию их вчерашней рыбалки ощутил зудстрааааааааааашный такой зудну во-первых потому, что это первая рыбалка в этом годуа во-вторых есть надежда, что поеду со знающими людями на проверенные места и будет шанс оказаться в кои веки с рыбойеще вчера собрал "тревожный" фидерный чемоданчикдолго с любовью раскладывал крючки, кормушки, лескисделал ТО для катушеки теперь вот считаю оставшиеся часы до конца рабочего дня, чтобы ехать домой и ломать голову над прикормкойнижняя Москва-река вещь в себе, очень изменчивая особенно в нынешнее время годавчера ловили - течение комфортное, под 40-60 граммов кормушки и без говен плывущих по рекеа завтра все может измениться - и течку включат, и говна поплывутвот и думай - мешать светлую легкую прикормку, темную липкую, темную легкую, светлую липкую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ziama

    34

  • Флинт

    6

  • Ludmila Emelina

    6

  • Olga_1

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Выдался среди недели свободный день. Что делать? Конечно же ехать. Куда? Месить грязь - надоело, надо было побаловать еще одно хобби, заждавшееся внимания.     Москва-река встретила туманом, снег

Опубликованные изображения

машинку для патронов дай попользовать, редиска!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3:00 - будильник.3:05 - заставляю себя встатью4:00 - выхожу и выношу шмурдяк5:00 - встречаемся с камрадом на МКАД. Заправка, "птичка", мотыль, маршрут к "секретному месту".6:20 - мы на месте. Очень секретном месте. Но о нем знают уже, как минимум, сорок человек, которые там уже сидели.7:00 - разложились, промерились, заклипсовались.8:00 - кормим, кормим, кормим...13:00 - а ну его нахрен.Итого. Сидели выше всех, поклевки видели, рыбу видели. Один камрад - по нулям, второй - 2 подлеца, 2 ерша, белоглазка и чья-то кормушка. У меня ёрш, чья-то блесна.Вода мутная, течение сильное, особых говен по МР пока не гонит.post-84-0-54710500-1365414083_thumb.jpgрыба дняpost-84-0-69556900-1365414099_thumb.jpg"бонус"post-84-0-03705900-1365414177_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блесна поболе рыбы будет!!!хорошо что не поехал!!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воблер это который? В таком виде не узнать... Сегодня утром случайно смотрела какой-то специальный канал для рыболовов (теперь оказывается и такое есть ... видимо рыбомания серьезно завладела душами и телами человеков :rolleyes: ) :akula:Там два экипажа на лодках классно соревновались между собой! Одни наловили полный борт, а другим конкретно невезло, хотя стояли они в 100 метрах друг от друга... драматично :)

Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, не могу найти твою статью в научном журнале, ссылку можно? Статья была на сайте.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воблер это который? В таком виде не узнать... Сегодня утром случайно смотрела какой-то специальный канал для рыболовов (теперь оказывается и такое есть ... видимо рыбомания серьезно завладела душами и телами человеков :rolleyes: ) :akula:Там два экипажа на лодках классно соревновались между собой! Одни наловили полный борт, а другим конкретно невезло, хотя стояли они в 100 метрах друг от друга... драматично :)

Оль, 80% рыбы стоит на 20% акватории. Разница в 100 метров на водоеме - это колоссальное расстояние. Может быть другой рельеф дна, другие растения на дне, течение, состав и структура дна. Так что всё не просто :)Воблер, судя по надписи, даже какой-то фирменный, японский. Правда предыдущий владелец его "усовершенствовал", повесив дополнительное грузило на крючок. Видимо хотел утяжелить, т.к. течение на МР в этом месте очень сильное. Дно - просто труба какая-то, без аномалий с вкраплениями булыжников.

Дим, не могу найти твою статью в научном журнале, ссылку можно? Статья была на сайте.... :rolleyes:

В научном точно не было :) В рыболовном было две:Статья раз.Статья два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они "детские" :) Рыбы там серьезной нет, зачем позориться. Как будет трофей - будет эксклюзивный выпуск, специально для форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они "детские" :) Рыбы там серьезной нет, зачем позориться. Как будет трофей - будет эксклюзивный выпуск, специально для форума.

Дмитрий Евгеньевич. а по просьба Администрации? :clapping::f:Интересные же статьи... И вообще - читателям виднее, чем автору... :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно - не богат временем :( оформлять же надо красиво, фотографии вставлять... тяп-ляп не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно - не богат временем :( оформлять же надо красиво, фотографии вставлять... тяп-ляп не хочется.

Дим, благодарные читатели подождут...Но поставить - надо! :pobeda:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прошлого, простите мой французский "вдумчивого сосалова" нужна была реабилитация. Ну и последний раз ловил рыбу еще осенью. В смысле не "ездил на рыбалку", а именно "ловил". С посещением RFC не складывалось, грустил, но...

За две до этого на форуме www.salapin.ru разгорелась дискуссия о преимуществах прикормки французского производителя перед остальными. Один из камрадов утверждал, что он порвет всех. Но на предложенную встречу на реке не явился. За него отдувался я, результат описан выше: ёрш и воблер.

В этот раз готовился основательнее. Зашел в любимый рыболовный магазин http://fishpoint.ru/ к чемпиону Европы и пятикратному чемпиону России, поговорили за жизнь и он предложил попробовать прикормку бельгийского производителя Marcel van den Eyde (в народе просто VDE или ВДЕ) - Turbo black. Послушался, взял пакет 2 кг.

По отзывам опытных - ВДЕ серии турбо это липкая прикормка для течения. Открыл пакет - отчетливый запах бисквита и шоколада. Вот почему-то любят иностранцы прикормки именно такой ароматики. По российским хрестоматиям зимний корм должен быть с минимумом запаха, и уж никак не сладкие запахи, а скорее пряно-соленые. Например черный перец.

Почесав репу, решил чуть-чуть "доработать напильником" бельгийское чудо. Несколько месяцев (когда не забывал) откладывал отработанный кофе из кофе-машины, и дома завалялась банка одного недорогого пойла, которое производитель обозвал кофе, но пить это невозможно. Но для моих целей главное было запах, цвет и муть. В итоге на 2 кг ВДЕ было добавлено около двух стаканов "отработки" и "кофе". Запах получился... ммммм... Еще немного подумав решил гулять, так гулять. Если делаем уж смесь такой ароматики, надо изгаляться дальше. И в ход пошел кондитерский ароматизатор ваниль. Полученную смесь хотелось заварить и выпить. Ну или замешать, испечь и съесть :)

Спать лег в полпервого, т.к. в субботу было одно мероприятие.

3.30 - подъем.

4.00 - выход из дома.

4.20 - макдональдс, кофе, сендвич

5.00 - встреча с камрадами на МКАД.

5.30 - доехали до птички. Общественность сказала, чтоб я на своей таратайке ехал к речке, т.к. место не знакомое для всех, но я хотя бы примерно знаю где вставать, так как это мои знакомые нам слили место.

6.00 - камрады звонять и ошарашивают тем, что в шесть утра на птичке нет ни одного мотыльщика. Это нонсенс. Они остаются ждать там, а я жду их возле съезда на Бронницы.

6.10 - звонит местный товарищ, который должен был занять место и истерически говорит, что по ориентирам он ничего не нашел.

6.15 - созваниваюсь с "постом" на птичке, объясняю куда ехать и откуда потом мне звонить и еду занимать точку.

6.30 - На реке - никого. Видимо законопослушные граждане блюдут нерестовый запрет. Восток уже светлый, поют птицы, плещется рыбка.

Спускаемся к реке, нахожу ориентиры (Вон памятник, а вон дерево такое (с)). Игорь радостно плюхает кресло в выбранном им месте. Я прохожу по берегу метров на 20 ниже, и вижу участок с обратным течением, в который впадает с берега ручей. Подобные места всегда интересны по рыбке, т.к. если есть "обратка" - то значит на дне какая-то аномалия, и там задерживается корм. Участки рек ниже впадения ручьев тоже интересны, т.к. ручьи приносят в реку пишу, изменяют температуру водоема и обогащают воду кислородом. На стоячих водоемах не ниже, а возле впадения ручьев все происходит.

7.00 - раскладываюсь. Звонят камрады, мотыльщиков еще нет.

7.20 - по моим меркам долго промеряюсь. Течение достаточно сильное, маркерный груз в 50 граммов несет только в путь, приходится ставить 90 граммов. Худо-бедно нахожу пятно ракушечника с минибровкой на расстоянии 43 метра от берега и в 9 метрах от берега в зоне обратки тоже что-то любопытное.

7.30 - начинаю кормить. Насадки нет, поэтому просто кормим.

8.00 - нахожу коробочку с опарышем завалившуюся на дно сумки с прошлой рыбалки. Опарыш наполовину окуклился, но в целом остатки его бодры. Но его всего 40 штук личинок, включая его куколки (по английский называется caster, наши рыболовы тоже используют этот термин).

8.30 - солнце взошло, припекает, приехали ребята с мотылем. Пока они переносят вещи - у меня первая поклевка на опарика, на ближней точке. Бойкая весенняя шершавая плотвень.

На дальней точке кто-то постоянно объедал насадку, при этом поклевок не видел. Укорачивал поводок - насадка была не тронута. Вынул с точки одного микроерша, и поимел одну поклевку со сносом фидера со стойки. Потом точка замолчала, кормил где-то до 11, но результата ни какого. Плюнул, и забил на нее. И был прав.

А вот ближняя радовала. И плотва, и полещики, и ерши. Кого только не было.

Совсем мелочь отпускал сразу мимо садка. "Бонусы" ждали фотосессии, после которой тоже были отпущены. Приятные ощущения, когда рыба упирается, и когда приходится пользоваться фрикционом, забытые но приятные.

Еще приятнее, что рыбу ловил только я. Остальные поймали пяток ершей, два микроподлеща и полтву.

Из курьезов - Костя поймал малька налима, собственно вот на фото.

post-84-0-96615400-1366024118_thumb.jpg

Как говорится мелочь отпускаем, а крупных в спичечный коробок складываем.

Ну и мой улов. Самый крупный около килограмма.

post-84-0-52623900-1366024162_thumb.jpg

Отдохнули, загорели, приятно провели выходной.

Изменено пользователем Ziama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Выдался среди недели свободный день. Что делать? Конечно же ехать. Куда? Месить грязь - надоело, надо было побаловать еще одно хобби, заждавшееся внимания.

 

post-84-0-13214700-1387194322_thumb.jpg

 

Москва-река встретила туманом, снегом, штилем.

 

post-84-0-71458800-1387194354_thumb.jpg

 

сразу, на каждом забросе поклевывал мерный граммов по 300 подлещик

 

post-84-0-02047700-1387194410_thumb.jpg

 

реализация страдала, но за два часа набрал вот этих вот, потом выпустил и дальше ловил сразу мимо садка

 

post-84-0-69847400-1387194375_thumb.jpg

 

наживка дня - менее трех секунд после опускания кормушки на дно, и поклевка

 

post-84-0-74386500-1387194396_thumb.jpg

а я взял мотыля и...

 

 

post-84-0-78818200-1387194422_thumb.jpg

 

панкомобиль

 

Изменено пользователем Ziama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще осенние, Людочка! Для зимних не хватает коловорота, пишни, шумовки, ящика-сидушки со снаряжениеи и согревающего нарморта...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, лед - пингвинам, мы - только по чистой воде! Поэтому с пешней, ящиком и санками вряд ли будут фото :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, лед - пингвинам, мы - только по чистой воде! Поэтому с пешней, ящиком и санками вряд ли будут фото :)

Значит, классических зимних фото не будет! Жаль:))!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье снова посетили одно прекрасное место. В этот раз рыбы было больше, рыба была больше.

 

 

Пардон за качество фото

post-84-0-93559900-1387778043_thumb.jpg

 

И Эдик позирует с килошником

post-84-0-77191200-1387778075_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье снова посетили одно прекрасное место. В этот раз рыбы было больше, рыба была больше.

 

 

Пардон за качество фото

Изображениефотография.JPG

 

И Эдик позирует с килошником

Изображениефотография1.JPG

Хороша рыбка! Дим, а она вкусная? :)  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, не знаю, я её не ем :) Это у Оксаны надо спрашивать, она её временами кушала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, обычно такую рыбу (а это, похоже, подлещь и плотва) сырую солят по раличным рецептам и сушат в качестве закуски к пиву. От посола зависит и вкус. Бывает и очень неплохо...

Вроде бы еще как-то по-фирменному жарят, но я не пробовал...

Дима типичный рыбак, который продукт своей личной добычи есть не может. Мой батя отшучивался на эту тему: "Как же я ее есть буду, если я ей в глаза смотрел":))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...