Перейти к публикации

ЛЕНИВЫЙ УМ СТАРЕЕТ БЫСТРЕЕ


Рекомендованные сообщения

Стрессы считаются одной из причин преждевременного старения. Известно, что сильное горе может мгновенно состарить человека и что женщины с бурным прошлым часто выглядят старше своих лет. И, тем не менее, известно и другое – удивительная молодость талантливых, интеллектуально активных женщин, которые и в преклонном возрасте порой поражают нас своей особой красотой, обаянием и остротой ума.Известный геронтолог В.В. Фролькис говорил, что старение наступает тогда, когда равновесие между процессами разрушения и процессами восстановления в человеческом организме смещается в сторону разрушения. Всю жизнь продолжается эта борьба – внешние факторы вызывают повреждение в клетках человеческого тела, и каждый раз в ответ на повреждение активизируется защитные системы, которые устраняют нарушения, восстанавливают функции пострадавшего органа. Иными словами, в организме человека наряду со старением есть и антистарение, то есть совокупность процессов, которые противодействуют старению.Доказано, что процессы антистарения активизируются при стрессах, напряженной умственной работе, эмоциональных реакциях. Стресс становится вредным, когда он повторяется настолько часто, что вызывает перегрузку и разлад антистрессовых механизмов. Тогда процесс антистарения может быть нарушен.Стрессы и волнения стимулируют механизм антистарения, позволяя организму дольше сопротивляться генетически обусловленному процессу. Понятно, что частое повторение стрессов, а также чрезмерно сильный стресс приводит к истощению механизмов антистарения и к их дисбалансу.Известно, что с возрастом происходит изменение эмоциональной сферы человека – отрицательные эмоции начинают преобладать над положительными. Это связанно с изменением биохимических процессов в нейрогуморальной системе (в частности, в гипоталамусе). Активная умственная работа, достаточно насыщенная эмоциональная жизнь и сосредоточение на положительных эмоциях работают по принципу обратной связи, замедляя процессы деградации мозга. Депрессия, подавленность, апатия ускоряют старение, в то время как активный поиск выхода из стрессовой ситуации включает механизмы антистарения.Скука, недостаток умственной деятельности, однообразная и пресная жизнь создают условия для деградации мозга, что в свою очередь, через тонкие механизмы нейроэндокринной регуляции влияет на организм, разрушая его, ускоряя старение.Напротив, интенсивная работа мозга, новые впечатления, поток разнообразной и интересной информации заставляют мозг активно сопротивляться старению, включая процесс антистарения во всем организме. При этом активное восприятие информации – общение, поход в театр, на выставку, на природу, оказывает более благоприятное действие, чем чтение легких женских романов и сидение у телевизора.Обычно женщины, посвящающие много времени уходу за собой, выглядят лучше, чем те, что махнули на себя рукой. И на наш взгляд, дело тут не в том, эффективны или нет дорогостоящие кремы от морщин. Активная женщина всегда молода. И забота о своей внешности, уход за лицом и телом, посещение косметических кабинетов и фитнес-клубов обычно свойственно женщинам, которые хотят оставаться молодыми, живут насыщенной, эмоционально богатой жизнью, стараясь сохранить оптимизм и жизнелюбие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюня, спасибо, интересно было почитать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня из-за стресса и усталости волосы начали выпадать, я чуть не скончалась, когда увидела огромный пук волос у себя в руках (у меня волосы длинные, ниже пояса, очень густые), для меня это был стресс вдвойне, бегом бежала в аптеку, там мне дали специальный шампунь от выпадения волос и витамины Биотин, помогло, теперь не лысею, но усталость и стресс остались :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня из-за стресса и усталости волосы начали выпадать, я чуть не скончалась, когда увидела огромный пук волос у себя в руках (у меня волосы длинные, ниже пояса, очень густые), для меня это был стресс вдвойне, бегом бежала в аптеку, там мне дали специальный шампунь от выпадения волос и витамины Биотин, помогло, теперь не лысею, но усталость и стресс остались :(

Не поддерживаю искусственные витамины... Лучше просто есть продукты с аналогичным витаминным составом))Шампуни использую органических марок. Волосы стали отличные, и даже сейчас, после того, как мне их испортили в непроверенном салоне, восстанавливаю только органическими масками и маслами. И если даже ситуация с волосами нормализовалась-все равно советую перейти!Хорошо снимает стресс вода, то есть плавание)) эфирные масла после душа)) и, как я говорила, йога и танцы))Конечно, лучшее средство от стресса-это его отсутствие. Но, к сожалению, ритм мегаполисов не позволяет человеку полностью оставаться в гармонии души и разума... Но себя можно и нужно поддерживать, даже если стресс уже прижился в организме....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...