Перейти к публикации

Какой тренер нужен футбольной сборной России?


Рекомендованные сообщения

У нас команда — у вас тренер

Российская сборная по футболу — в поисках главного тренера. На этот пост прочат и итальянца Фабио Капелло, и испанца Хосепа Гвардиола, звучат имена и российских специалистов — Валерия Газзаева и Александра Бородюка. «Голос России» спросил у экспертов, какой тренер нужен футбольной сборной.

Российская сборная по футболу — в поисках главного тренера. На этот пост прочат и итальянца Фабио Капелло, и испанца Хосепа Гвардиола, звучат имена и российских специалистов — Валерия Газзаева и Александра Бородюка. «Голос России» спросил у экспертов, какой тренер нужен футбольной сборной?

Национальная команда осталась без главного тренера после того, как со своего поста ушел голландец Дик Адвокат. Он покинул команду сразу, как только сборная России завершила выступление на чемпионате Европы. Прямо из Польши Адвокат отправился на родину — тренировать команду ПСВ, с которой заключил контракт еще весной. Этот факт вызвал большое недовольство в стане российских болельщиков, которые отмечали, что голландец не был заинтересован в высоких результатах россиян. С российским специалистом такого бы не произошло, уверен руководитель отдела «Футбол» интернет-сайта «Чемпионат.com» Самвел Авакян:

«Мне кажется, что россияне, конечно, более патриотично, более ответственно будут относиться к работе. И не будет таких ситуаций, как с Диком Адвокатом, который после завершения матча с Грецией в последнем туре на чемпионате Европы просто взял и уехал. Мне кажется, что он должен был хотя бы приехать в Москву, созвать некую пресс-конференцию, объяснить причину. Я не говорю, что извиниться. Ну просто попробовать пообщаться, сделать мини-отчёт. Этого даже не было сделано».

В 2010 году Адвокат сменил на посту главного тренера российской сборной — своего соотечественника Гуса Хиддинка, который в свое время стал первым иностранным специалистом, возглавившим футбольную команду России. Тогда все возмущались заоблачными гонорарами, которые получал иностранный специалист. Но в то же время оценили результаты его работы. В 2008 году на чемпионате Европы российские футболисты завоевали бронзовые медали. Такого успеха они не добивались с конца 80-х годов.

Преимущества иностранного специалиста очевидны. Во-первых, это опыт, во-вторых, объективность и неангажированность. Никто не обвинит иностранного тренера, что он отдает предпочтения игрокам какой-то одной команды, с которой, скажем, он работал. К недостаткам Гуса Хиддинка относили то, что он проводил слишком мало времени в России. «Если речь идёт о том, что должен быть иностранный специалист, он должен 90 процентов времени проводить в стране», — считает комментатор канала «Спорт» Григорий Твалтвадзе:

«Он должен наблюдать за игроками, он должен делать для себя выводы не с подачи своих помощников, а лично присутствовать, в процессе должен быть. Он должен здесь жить, потому что он руководитель сборной этой страны, а не гастарбайтер, который по вахтовому методу приезжает, отработал два дня в месяц и уехал».

Эксперты, опрошенные «Голосом России», отметили, что по большому счету не так уж важно, какой национальности будет новый наставник сборной России. Главное — профессионализм в подходе к тренировочному процессу. Ведь тренер на поле играет определяющую роль, отметил обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер:

«С одними и теми же футболистами один тренер может добиться наивысших достижений, а другой быть где-то в середине. Конечно, нельзя сказать, что он определяет всё. Потому что подбор игроков — это тоже важнейшая вещь. И никакой самый великий тренер с бездарным подбором игроков Лигу чемпионов или чемпионат Европы не выиграет. Но классный тренер из средней команды может сделать классную».

Имя нового главного тренера национальной сборной России обещают назвать до 20 июля. К работе ему придется приступить немедленно. 15 августа Россия в товарищеском матче встречается со сборной Кот д'Ивуара, а в сентябре начинается отборочный цикл на чемпионате мира-2014.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопрос, поставленный в названии темы, а именно варианты тренеров для сборной России:Сталин И.В., Иван IV Грозный, Малюта Скуратов...... могу продолжить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дело не в тренере, а внашей сборной.

В точку!!! Им впору не играть, а чипсы рекламировать!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...