Перейти к публикации

История противостояния Испании и Италии


Рекомендованные сообщения

В четверг, 28 июня, мы узнали состав финальной пары континентального футбольного первенства. «Чемпионат.com» в преддверии решающей встречи Евро-2012 вспоминает историю противостояния Испании и Италии.

Противостояние двух великих сборных современности, двух последних чемпионов мира насчитывает ровно 30 встреч. Юбилейное сражение состоялось уже в рамках нынешнего Евро, тогда на старте турнира команды разошлись миром, на гол Антонио ди Натале ответил Сеск Фабрегас. Тот ничейный исход стал 12-м в 30 матчах – это самый популярный итог в играх между Испанией и Италией. Испанцы побеждали в восьми случаях, итальянцы – в 10.

Но важно другое: «красная фурия» до сих пор ни разу не побеждала «скуадру адзурру» в официальных играх в основное время. Четыре года назад на Евро-2008 испанцы сумели снять с себя итальянское проклятье, но сделали они это лишь в серии пенальти, тогда роковые промахи допустили Ди Натале и де Росси, а Касильяс был на высоте. Буффон же взял лишь удар Дани Гуисы, точку же тогда поставил Сеск Фабрегас.

Всего команды провели между собой семь официальных матчей, четырежды фиксировалась ничья, трижды праздновали успех апеннинцы. Впервые им удалось победить в? финала ЧМ-1934. Тогда командам пришлось играть два дня подряд. С дебютной попытки победителя выявить не удалось – ничья 1:1. Однако 1 июня 1934 года сильнейший в этой паре был определён — всё решил единственный гол знаменитого Джузеппе Меацца. Итальянцы тогда дошли до финала, где одолели Чехословакию в дополнительное время, и стали чемпионами мира.

В следующий раз в значимой встрече команды сошлись почти что через полвека – на Евро-1980. И тогда им довелось сыграть в стартовом матче, каждый опасался поражения, в итоге – 0:0. Для испанцев то набранное очко стало единственным на турнире, затем они уступили Бельгии и Англии. Итальянцы же сыграли за третье место, но неудачно – проиграли они чехословакам в сумасшедшей серии пенальти.

Через восемь лет судьбы сборных Испании и Италии пересеклись вновь – на Евро-1988, проходившем в Германии. Опять-таки команды представили на суд зрителей довольно скучный матч, но итальянцы сумели выловить рыбку в мутной воде. За 17 минут до финального свистка тогда ещё вполне себе волосатый Виалли получил передачу из глубины от совсем не седого Анчелотти и положил мяч в самый угол ворот. Испанцы снова не вышли из группы, а итальянцы в полуфинале уступили сборной СССР.

Новый успех в противостоянии с Испанией пришёл в «скуадру адзурру» в 1994 году на чемпионате мира в США. На этот раз всё было совсем по-серьёзному, встретились давние соперники на стадии? финала. Итальянцы на кураже после чудесного спасения в матче с Нигерией снова смогли склонить фортуну на свою сторону. Они довольно рано повели в счёте после магического выстрела Дино Баджо метров с 27. Испания атаковала беспрестанно и заслужила ответный мяч, его провёл форвард «Атлетико» Хосе Луис Каминеро. Пиренейцы атаковали острее, создали массу моментов, однако бесподобно на последнем рубеже действовал Маркеджани, остановивший удары Салинаса, Йерро и того же Каминеро. Ну а на выручку Италии пришёл Роберто Баджо. Божественный хвостик за две минуты до начала овертайма получил классный пас от Синьори, вышел один на один с Субисаретой, обыграл его и отправил снаряд в цель. Тот плей-офф Баджо провёл магически, его дубли убрали с дороги Нигерию и Болгарию, его гол отправил домой испанцев. Но все мы помним, что затем случилось в финале.

Летом прошлого года в Бари Италия с Испанией провели товарищескую встречу, и в ней победа досталась «голубой эскадре». Красивый гол провёл Рикардо Монтоливо, изящно хавбек «Фиорентины» перебросил Касильяса. Гости отыгрались после того, как Кьеллини сфолил на Льоренте – Хаби Алонсо реализовал пенальти. Но во втором тайме хозяева не без помощи случая добились своего, удар Аквилани, сдобренный рикошетом, поставил испанцев в тупик, выйти из которого они не сумели. Та встреча стала последней репетицией перед двухсерийным блокбастером с участием Испании и Италии на нынешнем Евро.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что Испания сильнее. Хотя я думаю первый тайм будет ничья. Обе команды - очень сильные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у команды Италии зрительно желания играть гораздо больше....Боязно за испанцев.... Поактивнее в игру надо будет входить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у команды Италии зрительно желания играть гораздо больше....Боязно за испанцев.... Поактивнее в игру надо будет входить!

Испания сильнее, хотя матч может быть непредсказуемый!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что в финале немцы будут.... А тут вот)))

Я тоже думала, что выиграет Германия, хотя болела за Италию!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...