Перейти к публикации

Португалия — Испания. Анонс матча


Рекомендованные сообщения

Пиренейское дерби в Донецке обещает стать очень горячим.

27 июня 2012 года. 21:45. Украина. Донбасс. Стадион «Донбасс-Арена»

Матч ½ финала Евро-2012

Португалия – Испания

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Телетрансляция: «Украина», «Футбол», «Спорт 1» (Россия)

Пиренейское дерби в Донецке обещает стать очень горячим! Сама по себе смесь португальского и испанского стилей игры очень жгуча, так они ещё и встречаются в важнейшем матче – за шаг до финала… Кстати, о финале. «Фурия Роха», как мы помним, является действующим чемпионом мира и Европы, и это значит, что если команда Дель Боске снова пробьётся в финал, то он станет для неё третьим подряд. В 1970-м году таким же достижением могла похвастаться сборная ФРГ, а с тех пор никому больше не удавалось достичь подобного результата. Ну и плюс сборная Испании намерена стать первой в истории командой, которой удалось защитить трофей Анри Делонэ.

С этого места давайте поподробнее. Размышлять над тем, чьи же шансы выглядят предпочтительнее, не стану. Обе команды на турнире показывают неплохой футбол, но в то же время – парадокс! – я бы не назвал его сногсшибательным и непобедимым. По-прежнему, несмотря на выход испанцев в полуфинал, продолжаю утверждать, что подопечные Дель Боске выглядят слабее самих себя образца ЧМ-2010 и ЧЕ-2008. Впрочем, такие лекала легко могут завести в тупик; не всегда ведь, чтобы выиграть турнир, обязательно соответствовать «высшим идеалам». Греция в 2004-м вообще ничему не соответствовала, а просто старательно делала свою работу. Вполне возможно, что и испанцы, не показав атакующей феерии, станут двукратными подряд чемпионами Европы, почему и нет…

Этот вариант развития события обязательно постараются помножить на ноль Пепе, Криштиану Роналду и Коэнтрау – трио из сборной Португалии, играющее в мадридском «Реале» бок о бок с Касильясом, Рамосом, Хаби Алонсо и прочими. Нечего и спорить, у испанцев на Евро-2012 нет такого лидера, каким является Криштиану для своей команды; и то, что Роналду сотоварищи в среду выйдут играть против «почти своих», добавляет перцу в и без того пылающий котёл интриги. Интересная, кстати говоря, статистика: на турнире Криштиану нанёс больше всех ударов по воротам – 29 раз, четырежды попав при этом в штангу. В створ он пробил 14 раз, что составило почти половину из всех ударов сборной Португалии (33). Испанцы же нанесли 44 удара в створ и это второй результат на Евро после итальянцев (50). Ещё один лидер португальцев – Нани – является главным подносчиком снарядов. На его счету 19 фланговых навесов и прострелов — лучший пока что результат.

С другой стороны, на кой «Фурии» нужны такие ярковыраженные лидеры, если она берёт своё другим – а именно точностью передач и процентом владения мячом? По первому показателю испанцы уделывают португальцев, как Бог черепаху – 2 616 пасов против 1 164. По второму – также: 61% против 46. Сразу шестеро футболистов сборной Дель Боске входят в первую десятку Евро по количеству точных пасов: Хави, Хаби Алонсо, Бускетс, Рамос, Альба и Иньеста. И вот именно вечером среды мы узнаем, что же принесёт успех: коллективная игра или яркие индивидуальности?..

Но и тут следует сделать маленькую, но важную оговорочку. Сборная Португалии на Евро-2012 является командой едва ли не в большем смысле этого слова, чем сборная Испании. Четыре свои предыдущих матча на чемпионате подопечные Паулу Бенту начинали в неизменном составе: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Коэнтрау, Жоау Перейра, Пепе, Велозу, Моутинью, Мейрелеш, Нани, Криштиану Роналду и Поштига. Но в полуфинале тренеру придётся внести как минимум одно изменение – в прошедшем поединке получил травму мышцы бедра и был заменён в концовке первого тайма форвард Элдер Поштига. Вместо него тогда вышел Угу Алмейда, который, наверное, теперь появится с первых минут. Это единственная кадровая проблема участников донецкого полуфинала, все остальные действующие лица в строю и готовы отбегать 90, а если потребуется – то и 120 минут.

Также нельзя пройти мимо того факта, что испанцы по сравнению со своим противником отдыхали меньше: четвертьфинал Чехия – Португалия состоялся 21 июня, а Испания – Франция – 23-го. Путём нехитрой арифметики получаем два лишних дня отдыха для португальцев. Их тренер Паулу Бенту говорит на сей счёт вот что: «С физической точки зрения четырех дней вполне хватает на восстановление сил даже на этой стадии турнира. Обычно у нас было четыре дня, а теперь шесть. Да, это важно, но не стоит на этом зацикливаться». Дель Боске же ситуацию никак не прокомментировал.

Напоследок обратимся к истории противостояния. Из 37 поединков с португальцами сборная Испании выиграла 15 при 13 ничьих и девяти поражениях. Последний официальный матч между командами состоялся совсем недавно – в 1/8 финала ЧМ-2010. Тогда победу со счетом 1:0 праздновали испанцы, за которых забил Вилья. Впоследствии дружина Висенте дель Боске, как мы помним, выиграла трофей… А вот последний матч в рамках чемпионатов Европы остался за Португалией (тоже 1:0) – в группе Евро-2004, гол на счету Нуну Гомеша.

Ну а 17 ноября 2010-го года, когда в Лиссабоне состоялся товарищеский поединок между Португалией и Испанией, «Фурия Роха» наверняка занесла в чёрные дни своей истории. Тогда Элдер Поштига и его партнёры раздолбали именитого соперника в пух и прах – 4:0!

То было самое крупное поражение Испании с 1963 года… Вряд ли сей счёт повторится 27 июня, но однозначно ясно, что соперники будут играть только на победу. Иначе они просто не умеют. А значит, нам гарантировано зрелище! Не пропустите же его.

Слово за слово

Паулу Бенту (главный тренер сборной Португалии): «Мы хотим больше владеть мячом, но также понимаем, что нам будет противостоять самая сильная команда из тех, с кем мы встречались до сих пор. У нас есть амбиции, а также мужество и терпение. Мы постараемся не проводить все время в защите… Собираемся подольше пробыть на турнире и тем самым порадовать всех жителей Португалии. У нас есть свой стиль и есть шанс во второй раз в истории пробиться в финал. Мы уверены в том, что наши 23 игрока способны это сделать. Поэтому на стадион мы прибудем с самой высокой мотивацией в мире!» (УЕФА)

Висенте дель Боске (главный тренер сборной Испании): «В основном составе выйдут те игроки, которым я доверяю. Безусловно, мы должны уделить особое внимание Криштиану Роналду, поскольку он превосходный футболист. Логично, что о нем так много говорят. Немаловажную роль играет и тот фактор, что он выступает на клубном уровне в Испании… Мы будем самими собой. Конечно, мы уделим внимание некоторым деталям, которые характеризуют нашего соперника, но для нас важно навязать свою игру. Думаю, мы находимся в прекрасной форме, но случиться может что угодно. Любая деталь может иметь жизненно важное значение для развития матча. Мы говорим о футболе, в котором иногда нет логики. Надеемся взять верх над Португалией, но это очень сильный соперник. Конечно, я предпочитаю, чтобы соперник большую часть времени проводил на своей половине поля. Мы знаем, как с этим бороться». (УЕФА)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша, а у Василия самая первая форма была португальская с номером 17, привезли из Португалии в качестве подарка, и два года он в ней играл в футбол, пока не вырос. Поэтому с сыном будем за Португалию болеть. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда обязательно надо за Португалию)))Но мне они не очень нравятся из-за поведения... Криштиану, например, все время симулирует травмы :D Иногда просто забавно за ним наблюдать)))Я помню еще давно меня удивил поступок Фигу, когда он лбом снес соперника :unsure: а я его так уважала!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все пыталась понять, почему на португальской форме для Василия - номер был 17. В интернете даже смотрела.Кстати о формах. Португальская была просто замечательная для мальчика двух - трех лет , из натурального хлопка и очень красивая. Все остальные варианты. которые я потом покупала сыну были в основном из синтетики Но, что удивительно - российскую форму купить не реально, очень быстро разобрали. Но это было до игры в футбол нашей сборной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...