Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дмитрий ты как никто знаешь, что просто так писать не вдохновляет.Буду ждать музу)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я как никто другой знаю, что ждать музу и вдохновение - откровенная блажь ) Писать - это тяжелая работа, и каждое слово из себя выдавливаешь, каждый раз подбирая, проговаривая в голове фразу. Не говоря уже о плане и сюжете будущего произведения ) Вдохновение - это от силы 10% от всего объема написанного, остальное - работа, работа, работа )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это творчество прежде всего.Здесь факты и статистики не нужны.Эесли ты конечно не доклад пишешь.Может многие думают так же как и ты и после бестселлеров пишут хрень.Лишь по рабоать и зарубить бабло.Лучше одна книга , но шедевр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это творчество прежде всего.Здесь факты и статистики не нужны.Эесли ты конечно не доклад пишешь.Может многие думают так же как и ты и после бестселлеров пишут хрень.Лишь по рабоать и зарубить бабло.Лучше одна книга , но шедевр.

Согласна с этой мыслью! У меня тоже только вдохновение. Может, конечно, у все по-разному. Мне просто как-то сами слова приходят, образы, тогда пишется, это мой храм своего рода... Когда слова не слышатся, тоскую, но не выдавливаю насильно, это будет искуственно, не из закромов души. Настоящее идет само.. Даже не знаю откуда..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это творчество прежде всего.Здесь факты и статистики не нужны.Эесли ты конечно не доклад пишешь.Может многие думают так же как и ты и после бестселлеров пишут хрень.Лишь по рабоать и зарубить бабло.Лучше одна книга , но шедевр.

Ань, ты прости, но это мнение дилетанта. Если ты пишешь что-то на одну-две страницы, типа выплеснуть то, что наболело - можно писать не думаю, а то, что прет из тебя. Если что-то более чем на 10-20 страниц текста, с сюжетом и персонажами - это уже работа, это думать надо и готовиться серьезно. Хочешь, без обид, разберем твое произведение по косточкам? Оно, повторюсь, хорошее и доброе. Но на литературу - не тянет. Так же как не потянет на "художество" все, чего бы я не нарисовал. И все, что я пишу - это тоже не литература, а графоманство, не имеющий с реальным творчеством и литературой ничего общего :) Многие, что думает, что может сесть и написать "гениальный роман" - никогда в жизни не будут опубликованы, и будут обижаться на издателей, критиков и т.д. И не дойдет до них, что их "гениальный роман" - обычная халтура, написанная задней левой рукой для друзей и для себя, а не для читателей. Причем, в первую очередь, для себя. Одна книга, но шедевр - рождается, как правило, после многих-многих обломов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с этой мыслью! У меня тоже только вдохновение. Может, конечно, у все по-разному. Мне просто как-то сами слова приходят, образы, тогда пишется, это мой храм своего рода... Когда слова не слышатся, тоскую, но не выдавливаю насильно, это будет искуственно, не из закромов души. Настоящее идет само.. Даже не знаю откуда..

Лесь, вопрос. Как думаешь, "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Фауст", "Иллиада", "Одиссея" писались на одном дыхании и вдохновении, или, все-таки, были результатом труда и работы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесь, вопрос. Как думаешь, "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Фауст", "Иллиада", "Одиссея" писались на одном дыхании и вдохновении, или, все-таки, были результатом труда и работы?

Знаете же историю, как у одного художника, который много лет рисовал картину спросили: "Что вы пытались ей сказать?" Он ответил: "Надо было прожить со мной все эти годы, чтобы Вам рассказать". Все герои великих произведений списаны из жизни или, если это исторические герои, поняты так авторами. Несомненно они будут выискивать факты, собирать данные, но без освещенности изнутри этого творчества ничего не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но без освещенности изнутри этого творчества ничего не будет

Вы очень творческая и глубокая натура.Молодец!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "мечты".

Вдохновение! Вспомните, как рисовала Надя Рушева, рано ушедшая из жизни: "Мне видятся образы, я только обвожу контуры". Ее работы к "Мастеру и Маргарите" признаны лучшими. К примеру. Она не вымучивала себя тысячью версиями, все шло изнутри. Можно улучшать технику. Но что-то свыше и изнутри (как я уже писала) должно быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще мне кажется ко всему нужно подходить творчески через себя.Например,посадить цветы не просто выволить семена полить и вперед.А найти самое освещеное место,сделать красивую клумбу и туда посадить цветок.И бережно с любовью поливать его и лелеить.Он вырастит красивым и будет радовать "автора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете же историю, как у одного художника, который много лет рисовал картину спросили: "Что вы пытались ей сказать?" Он ответил: "Надо было прожить со мной все эти годы, чтобы Вам рассказать". Все герои великих произведений списаны из жизни или, если это исторические герои, поняты так авторами. Несомненно они будут выискивать факты, собирать данные, но без освещенности изнутри этого творчества ничего не будет.

Лесь, во-первых мы вроде как на "ты", во-вторых "что вы пытались ей сказать" - очень, кмк, глупый вопрос. Что пытался сказать - то и сказал. А кто и что видит - это уже проблемы каждого читателя/зрителя/слушателя. Не так? И в-третьих - литература, это работа, не зависящая от фаз луны, вдохновения и настроения. Работа, подчиненная своим литературным законам, органиченная теми или иными рамками жанров и т.д. Примитивно. В произведении должны быть три составляющих: завязка, кульминация, развязка. Это - закон. Без любого из этих составляющих мы получаем либо откровенную халтуру, либо что-то не очень внятное. На всякий случай - я о прозе говорю, или о масштабных поэтических формах, таких как поэмы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что творчество - это огромный труд, хотя мало кто может это понять.Я профессионально занималась вокалом. Последние 3 года не занимаюсь вообще. Талант есть. Пою хорошо. Даже немного умею это делать. Могу спеть на вечеринке или в караоке. Но на сцену я не выйду ни за что. Есть такая поговорка: you don't use it - you loose it", "если не используешь - теряешь". Творчество это большой труд. Это тренировки, репетиции, занятия, постоянное усовершенствование техники, работа над собой.Певца, работающего в театре, никто не спрашивает, какое у него сегодня настроение и вдохновение. Если ты подписал контракт - ты участвуешь в спектакле. Есть примы, которые начинают артачиться - на первых порах им это сходит, потом они чаще всего теряют контракты. Творчество - это труд. И еще бизнес, но это уже другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще мне кажется ко всему нужно подходить творчески через себя.Например,посадить цветы не просто выволить семена полить и вперед.А найти самое освещеное место,сделать красивую клумбу и туда посадить цветок.И бережно с любовью поливать его и лелеить.Он вырастит красивым и будет радовать "автора".

Во. Прекрасная метафора. А если просто ткнуть куда-нибудь семечко, оно может и взойти, а может и захиреть. Так и с литературой. Работа, работа и еще раз работа :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примитивно. В произведении должны быть три составляющих: завязка, кульминация, развязка. Это - закон. Без любого из этих составляющих мы получаем либо откровенную халтуру, либо что-то не очень внятное. На всякий случай - я о прозе говорю, или о масштабных поэтических формах, таких как поэмы.

Все это мы хорошо изучали на журфаке, и про жанры, и про состав, и про кропотливую работу над текстами. Но вот почему-то у одних все получалось сухо, хоть и сюжетно правильно. а у других, пусть не по канонам, но так захватывающе. Вспомните слова Павловой: "Балет- это, в первую очередь, душа". Душа. а не техника. И так во всех видах искусства. По Вашему любой человек, который имеет время и силы, может сесть и написать, потому что это работа, ну посидит подольше, ну подумает побольше, и выйдет шедевр. Почему наши российские певицы многие, которым папы/мужья/любовники делают шикарные клипы, оплачивают эфиры и так далее (при этом они много времени уделяют творчеству) так НЕ талантливы??? У человека должна быть искра внутри, а техника - только ее делает ярче, но неможет ее заменить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся, так ведь про талант никто и не спорит, это безусловный пререквизит творчества. Речь вроде идет о "вдохновении" и "работе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся, так ведь про талант никто и не спорит, это безусловный пререквизит творчества. Речь вроде идет о "вдохновении" и "работе".

Ну я по рассуждениям поняла, что кроме, как кропотливой работы, для шедевров больше ничего и не надо. Поэтому плавно (или не плавно) перешла в другую сторону рассуждений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я по рассуждениям поняла, что кроме, как кропотливой работы, для шедевров больше ничего и не надо. Поэтому плавно (или не плавно) перешла в другую сторону рассуждений.

"Профессия писателя - это 10% таланта и 90% - железная задница" (с) О.И. ДивовБез таланта - никуда, но на одном таланте никуда не уедешь, об этом, как мне казалось, и был дискут и диспуссия )

По Вашему любой человек, который имеет время и силы, может сесть и написать, потому что это работа, ну посидит подольше, ну подумает побольше, и выйдет шедевр.

Шедевров, за всю историю человечества, единицы, ну десятки, а "стабильных середнячков" - сотни тысяч, и "бездарных графоманов" - миллионы. Пропорции приведены "от балды", для понимания сути проблемы. Вот если человек без таланта, но с желанием просидит несколько лет - он попадет в "стабильные середнячки" без вопросов, при должном усердии, желании и старании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если человек без таланта, но с желанием просидит несколько лет - он попадет в "стабильные середнячки" без вопросов, при должном усердии, желании и старании.

Вот это не факт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не факт.

Ну то есть научить медведя кататься на велосипеде, при усердии можно, а научить человека так, чтобы он написал что-нибудь на уровне... мммм... даже не знаю кого бы привести в пример, чтобы не обидеть... ранних романов Ж.Сименона - не получится? Думаю вполне выйдет. Как и, например, меня можно научить играть на гитаре, и я достаточно средне буду выпиливать заученные мелодии, но подняться до уровня Хендрикса не смогу при всем желании. Можно, Кать, можно. Этому даже в институтах учат специальных :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

И вообще мне кажется ко всему нужно подходить творчески через себя.Например,посадить цветы не просто выволить семена полить и вперед.А найти самое освещеное место,сделать красивую клумбу и туда посадить цветок.И бережно с любовью поливать его и лелеить.Он вырастит красивым и будет радовать "автора".

М.... Что-то я не так делаю. Привез редкие растения с Сейшел, вывалил их во все родительские горшки с не менее редкими цветами, прошел месяц... Результата ноль..Вот, привез бы одно зернышко, так небось и проросло бы...А вот Дмитрий - несомненно прав - писать - очень тяжелая работа. Поэтому его и не видно в авторских проихведениях, а жаль...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что трудная работа писать)))))Но вот , если уже к творчеству относиться, как к тяжкому бремя и зарабатываную денег, то и вдохновение уже будет не то и муза "улетит" :P;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...