Перейти к публикации

Льготы, пособия и культурная жизнь для московских многодетных семей


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, будучи многодетным отцом, решил поделиться полезной информацией для таких же семей, дабы уменьшить статьи бюджета, которые очень не маленькие и разнообразить культурную жизнь, для снятия накопившегося стресса (подробнее о стрессе в этом ролике https://fb.watch/43GTAbImTR/ )

 

Я сначала в шутку (отчасти) говорил, что двое детей это ни туда ни сюда, нужно либо одного, либо (живя в Москве) уже троих. Да и даже с одним (знаю по себе), нужно ведь его как-то развлекать, пока не вырастит и у него не появятся друзья, а тут старший брат, уже полегче, а когда трое, еще веселей))) двое что подросли играют сами с собой, а старший, еще и помогает тебе с грудным, когда взрослым нужно куда-то ненадолго отойти... мелочь, а очень полезная.. что же касается моей фразы, либо одного либо троих, то привыкаешь к суете что с одним, что с тремя почти также, а вот количество разных "плюшек" для многодетных семей, особенно которые из Москвы, это конечно ни с чем не сравнимо. По крайней мере у нас, имея двоих, жизнь как-то не сильно менялась, редко куда выбирались, но стоило появиться третьему, всё как-то пошло поехало... знакомая дала ссылку для многодетных матерей, после регистрации по ней, вас добавляют в группу и там уже предлагают либо бесплатно, либо с хорошей скидкой, либо за небольшой орг. сбор посетить интересные места развлечений и отдыха для всей семьи, чем мы с удовольствием и пользуемся :) за последний месяц таким макаром побывали уже местах в 5, начиная от Третьяковской галереи, музея динозавров (где помимо них еще куча других локаций), аквапарка Мореон, детского развлекательного центра и последнее куда сходили 06 марта, это очень интересный театр сказок на ВДНХ, кто не был, обязательно зайдите, там в интерактивной форме, в увлекательной форме с хорошим юмором трое актеров уводят ваших детей в мир увлекательной сказки вместе с ними, с любимыми всеми героями, кощеем, змеем Горынычем и т.д. Мы туда (как и во многие другие места) попали бесплатно, лишь за обещание оставить отзыв об этом месте. Но, помимо разных походов, в группе еще разные организации раздают в благотворительных целях одежду, хлеб (10-15 хороших буханок + пряники или баранки) или просто кто-то что-то из участников группы отдает свое. Дабы, чтобы не злоупотребляли "случайные посетители", ссылку на группу я буду готов отправить тем, кто мне напишет в личку).

 

Также, мало кто знает, о том, что можно помимо статуса «многодетные», получить статус «малоимущие», если официальный доход не превышает определенной суммы на 1 человека в семье (исключение составляют те, на ком висит ипотека, там скорее всего вас не признают малоимущим) и тем самым удвоить льготы и пособия
Скидки 30% на учебу (форма бесплатно каждый год)
скидки в спортивных секциях и поездки в лагеря через мос тур (тут правда везде индивидуально)
Бесплатно Детский сад
Бесплатно проезд на городском транспорте и в электричках МО (маршрутки в Москве и МО платно без скидок), в поездах дальнего следования тоже какая-то скидка есть, точно не помню
скидка или бесплатно (в зависимости от статуса многодетный или малоимущий или оба) на оплату ЖКХ, а также 30% скидка оплата электричества
продуктовые баллы раз в год на карту, по 5000 на каждого ребенка (1 балл = 1 рубль) — начисляют только если сходил и подал заявление в центр помощи многодетным (точное название не помню)
бесплатные НГ подарки с билетами на ёлку (также, если сходил и подал заявление в районную управу)
всякие надбавки во время коронавируса от президента (были кажется трижды)


еще бесплатные парковочные места и скидки для тех, кто водит авто
 ну и конечно же, не забываем, про то, что можно встать в очередь на улучшение жилищных условий (как это сделали в свое время мы) и получить либо квартиру, либо субсидию на ее приобретение. Сумма у всех может быть разная, как собственно и срок ожидания, мы когда получили субсидию в 2,2 млн. были с двумя детьми, да к тому же, еще и супругу не учли, т.к. учитываются из взрослых только те, кто прожил в Москве не менее 10 лет, в очереди мы простояли на субсидию около 8 лет (ранее нам предлагали варианты квартир, но нам они не подошли).  Будь мы тогда многодетными, может быть процесс рассмотрения был бы покороче.


тут подробнее о льготах для многодетных https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/lgoti-mnogodetnim-semyam/

 

Вот, вкратце как-то так, конечно мог бы что-то и более подробно разжевать, но, во-первых, не так у меня много на это времени, а во вторых, в группе состоит жена, да и разные пособия получает она, я в них не лезу, поэтому расписал, так как запомнил, не уточняя у второй половины. Но если кому будет нужно уточню. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...