Перейти к публикации

В новом КоАП предусмотрены штрафы для продавцов за отказ принять обратно товар или дать сдачу


Рекомендованные сообщения

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях усиливает защиту потребителей, то есть всех нас, что-то покупающих. В кодексе будет предусмотрена отдельная глава: "Административные правонарушения, посягающие на права потребителей".

 

Статей, под которые рискует попасть недобросовестный продавец, станет гораздо больше. Например, штраф будет грозить тому магазину, где в кассе не найдется сдачи с крупной купюры. Отказ принять назад бракованный или просто не подошедний товар тоже подведет коммерсантов под санкции. Проект нового КоАП сейчас дорабатывается в министерстве юстиции. Одна из принципиальных новаций: фактически расширяется административная ответственность в сфере защиты потребителей.

 

Сегодня в законе не так много статей, которые можно вменить продавцу-нарушителю, да и применяются они не так часто, как хотелось бы.

 

Например, есть старая проблема - обвес или обсчет. Все мы знаем, что килограмм картошки на рынке вполне может похудеть на сто-двести граммов. А выставленный счет может вырасти на несколько процентов, а то и в несколько раз за счет покупок, которые человек не делал. Или вдруг выяснится, что цена товара выросла за те несколько минут, что гражданин шел до кассы.

 

Ознакомиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...