Перейти к публикации

Финансовая сказка на ночь: рецензия на книгу «Тайна заброшенного города»


Рекомендованные сообщения

Семейная сказка и учебник финграмотности под одной обложкой. Bankinform.ru рассказывает, насколько хорошо то, другое и всё вместе взятое.

 

В последние годы тема финансовой грамотности и её продвижения в массы стала откровенно модной. Отдельное внимание уделяется детскому ликбезу: Минфин каждый год проводит «неделю финграмотности для детей и молодёжи», ЦБ РФ выпускает учебники и настоятельно рекомендует их всем, кто готов его слушать… Тем удивительнее, что лежащая на поверхности идея - обучать детей через художественную литературу, книги сказок и приключений - остаётся практически невоплощённой. На сайте «Финансовая культура» в подборке книг для детей всего четыре российских автора, в аналогичной подборке на сайте «Мел» таковых двое. Конечно, этими подборками список литературы по теме не ограничен, однако стоит принять во внимание: большую его часть составят пусть и занимательные, но учебники. Если же брать именно художественные произведения, рассказывающие детям о финансах, то они поместятся на одной коротенькой полке.

 

Возможно, самой толстой и уж наверняка самой необычной по «биографии» на этой полке будет сказка Анны Тищенко и Людмилы Емелиной «Волшебные приключения в мире финансов. Тайна заброшенного города». В издании этой книги поучаствовали несколько банков и Ассоциация форекс-дилеров, на сайте Национального совета финансового рынка ей посвящена отдельная рубрика, а отзывы на сказку (разумеется, хвалебные) писали депутаты, банкиры и представители Центробанка. К такой компании приятно присоединиться (пусть и заочно), и я просто не мог обойти «Тайну заброшенного города» рецензией.

 

Начну с пары фраз об авторах. Оригинальный дуэт составили финансовый юрист Людмила Емелина и писательница Анна Тищенко. Последняя известна как автор нескольких книг в жанре «классической» романтики и романтической фантастики. При этом «Тайна заброшенного города» - не фантастика, а фэнтези и не романтическое, а юмористическое (а это четыре большие разницы). И хотя лёгкий привкус ромфанта в книжке имеется (авторы стремятся переженить всех, вплоть до оленей), он именно что лёгкий, баланс жанров вполне выдержан.

 

С литературной стороны претензий к книге немного. Это действительно сказка, милая и забавная, в которой волшебство соседствует с бытовыми сценками. Сказка, временами пугающая тайнами тёмного леса, но всё же обещающая в итоге собрать всех за уютным столом и чаем с пирожными. Сказка семейная, в которой детям полюбится одно, а взрослым другое, и всем будет весело, и время за чтением довольно-таки пухлой (как мешок Санта-Клауса) книжки пролетит незаметно… Стоп, а при чём тут Санта-Клаус? Так он, собственно, и является главным героем, только это не седобородый старикан в куцей шубе, а молодой (по крайней мере, внешне) и чисто выбритый бизнесмен, налаживающий дело по производству игрушек. И он получился, пожалуй, более живым и близким читателю, чем привычный всем новогодний образ. Впрочем, не только он: все персонажи сказки (подчеркну: именно все - от главных до эпизодических) живые и яркие, и даже некоторая жанровая шаблонность (эльф, разумеется, красавчик и эстет, а тролль грубоват и добродушен) не портит их индивидуальности. Следить за приключениями таких героев одно удовольствие, благо и сюжет весьма нетривиален и изящно сочетает в себе черты производственного романа и нуарного детектива, в целом оставаясь отличным образчиком юмористического фэнтези. Кстати, юмор тут качественный и разнообразный: что-то будет понятно лишь взрослым, а что-то смешно только детям.

 

Однако ярких героев, многолинейного сюжета и даже хорошего юмора мало для создания шедевра. Вокруг героев должен быть выстроен их мир, а с этим у «Тайны заброшенного города» проблемы. Мастерски выписаны несколько локаций, где происходят основные действия - домик четы Клаус, Железный город, банк, редакция, - но эти локации разбросаны, как изюминки в пироге, между ними практически пустота, точнее, видимо, бурная, но очень слабо представленная читателю жизнь Волшебного королевства (а кто хоть король-то? или королева?), не связанная с насущными проблемами главных героев. И если тот факт, что действие происходит не в нашем, а лишь очень похожем мире (это понятно по отдельным деталям) снимает ряд географических и политических вопросов (где находится Волшебное королевство? почему Поднебесная империя живёт реалиями XIX века в эпоху смартфонов? что это вообще за империя?), то другие «непонятки» остаются актуальными (каковы отношения между волшебным и «обычным» миром, если «современные» дети в чудеса не верят, хотя Волшебное королевство вроде не изолировано, и в нём много людей?). Для книги приличного объёма, к тому же рассчитанной на продолжение, слабо прописанный мир - серьёзный минус. И ориентация на детскую аудиторию не оправдание: как минимум с пришествия Джоан Роулинг для детей принято писать «как для взрослых», не воспринимая маленького читателя как априори некритичного.

 

И ещё одна мелочь: книга довольно странно - будто бы в случайном порядке - разбита на главы. Это даже минусом не назовёшь, но у меня при чтении возникало какое-то интеллектуальное неудобство.

 

Что касается финансовых «уроков», то они в этой сказке как игрушки на новогодней (пардон, рождественской) ёлке - столь же многочисленны, разнообразны и естественны. Доходит даже до макроэкономики: на истории заброшенного города наглядно показан механизм глубокого экономического кризиса. Следя за приключениями Клауса и компании, маленький читатель (да и немаленький тоже) даже невольно откроет для себя немало нового в финансовой сфере - по большей части «уроки» столь изящно вписаны в повествование, что соблазна «пропустить это скучное место» не появится. А отдельные эпизоды наверняка вызовут чёткие ассоциации и улыбку у взрослых.

 

Не успели друзья опомниться, как к ним плавной походкой подошла редкой красоты эльфийка и ласково улыбнулась.

 

- Не желаете приобрести акции нашей компании «ВВВ» - «Великие Ведьмы Вайлдхилла»? Каждую неделю они вырастают в цене вдвое! Вы покупаете акции за сто золотых и можете продать их через неделю уже за двести золотых. Но лучше подождать, - она состроила серьёзную мину, - потому что через две недели вы продадите их уже за четыреста! Вот, смотрите, как это работает.

 

И она указала на серию плакатов, висящих на стене. На первом был изображён потрёпанный жизнью хобгоблин, демонстрирующий зрителям пустые карманы. На другом он гордо тряс пачкой цветных бумажек, очевидно, купил акции «ВВВ». Дальше хобгоблин обзаводился личным осликом, потом хижиной, а на последнем он сидел на побережье на фоне собственного особняка.

 

- Вы только посмотрите, какая к нам очередь! - щебетала эльфийка, умильно поглядывая на Эрика. - Все покупают акции и потом продают их в два раза дороже!

 

Отрывок из книги «Тайна заброшенного города»

 

Единственная претензия к «просветительской» составляющей книги находится на стыке с её литературной составляющей и, если подумать, связана всё с той же слабой прорисовкой мира. Странно выглядит, когда в начале сюжета Санта-Клаус не знаком даже с понятием кредита - не в лесу же он живёт! То есть, как раз в лесу, но это лес с развитой экономикой. Хотя именно с точки зрения финграмотности всё как раз правильно: ведь начинать ликбез, даже в занятной форме, нужно с азов.

 

Напоследок с удовольствием отмечу, что сказка «прокачивает» не только финансовую, но и самую широкую эрудицию. Там и сям по сюжету разбросаны любопытные факты - от скорости полёта птиц до температуры горения спички. Прочитать «Тайну заброшенного города», не узнав массу нового, становится просто невозможно.

 

Резюме: книга «Волшебные приключения в мире финансов. Тайна заброшенного города» получает 8 баллов из 10 и рекомендуется к прочтению независимо от возраста. Хотелось бы верить, что эта сказка, приятная и полезная, как чашка горячего глинтвейна в зимний вечер, обретёт продолжение. Такие планы у авторов были, да и «Волшебные приключения в мире финансов» больше похоже на название серии, чем отдельного романа. А если в продолжении волшебный мир получит ту же реальность и детальность, что и финансовый, для читателя это станет не хуже подарка от Санта-Клауса...

 

Первоисточник: https://news.myseldon.com/ru/news/index/213025589.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...