Перейти к публикации

Анна Кузнецова обсудила вопросы демографии на Петербургском международном экономическом форуме


Рекомендованные сообщения

«Вопрос демографии сегодня стоит остро для многих стран и руководство различных государств задается вопросом, что еще нужно сделать, для того чтобы народонаселение росло», - сказала Анна Кузнецова.

 

Детский омбудсмен в качестве причин, по которым происходят демографические потери, назвала травмы, различные заболевания, преступления в отношении детей, аборты, а также нереализованный репродуктивный потенциал. По словам Анны Кузнецовой, именно в этих направлениях и нужно искать ответы на возникающие вопросы.

 

«На одном из совещаний мы поставили задачи и считаем это важным — выявить, что же сегодня влияет на решение рождения следующего ребенка», - сказала Анна Кузнецова.

 

В своем выступлении детский омбудсмен привела данные одного из опросов, в котором респонденты называли главные, на их взгляд, проблемы в сфере материнства и детства, препятствующие появлению детей в семьях. Это низкие детские пособия, низкий уровень жизни, высокие цены, низкий уровень медицинского обслуживания и другие. Но вместе с тем, как отметила Анна Кузнецова, прямой корреляции между обозначенными показателями и коэффициентом рождаемости нет.

 

Анна Кузнецова подчеркнула значимость уроков Семьеведения, которые сейчас проводятся в некоторых общеобразовательных учреждениях страны. Детский омбудсмен сказала, что в течение 2019 года будет представлена программа обучения традиционным семейным ценностям в школах в рамках мероприятий Десятилетия детства.

 

Также Уполномоченный по правам ребенка отметила, что нужно уходить от образа «однодетной семьи» и делать акцент на многодетность.

 

«Демография, сфера семейных ценностей должна быть сферой приложения передовых, точных и эффективных инноваций. Все лучшее должно быть у наших детей», - в заключение сказала Анна Кузнецова.

 

В панельной дискуссии приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, Европе и Центральной Азии Андраш Хорваи, а также другие эксперты в сфере демографии из различных стран.

 

Первоисточник: http://deti.gov.ru/articles/news/anna-kuznecova-obsudila-voprosy-demografii-na-peterburgskom-mezhdunarodnom-ekonomicheskom-forume?fbclid=IwAR1dpT1sfoKwMseTgRz6SRHBDCNtR9efsnS-ypdGnVdMv69i2OHOgGissp8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...