Перейти к публикации

Емельян, Аксинья, Пересвет: что за мода на старинные имена


Рекомендованные сообщения

Всё чаще детей называют старинными именами: Марфа и Лука, Аксиньи да Наум. Тенденции уже не один десяток лет, однако она и не думает угасать. Напротив, пик этой моды еще впереди: новорожденных с именами «из прошлого» каждый год становится всё больше. Об этом говорят и данные статистики, и молодые родители (и мы).

 

Дать необычное имя ребенку — способ самовыражения во все времена. В 1920-е годы сторонники советской власти часто называли новорожденных так, чтобы прославить идеи революции. Это и всем известная Даздраперма, и более оригинальные Лелюд («Ленин любит детей»), Баррикада, а позже, например, Статор («Сталин торжествует»). В 1960–1970-х казалась привлекательной заграничная экзотика — стали рождаться Альфреды, Алексы, Ренаты, Магды.

 

В конце века, когда мода на всё иностранное надоела, родители обратили внимание на традиционные имена из прошлого, прежде всего — старорусские.

 

Сегодня обычное дело встретить родителей с младенцем Пересветом или Акулиной на руках. Очевидно, что древность в моде. Показательно в этом смысле то, как называют детей знаменитости: у Тутты Ларсен растут Лука и Марфа, Наталья Водянова назвала дочь Невой, дети Сергея Шнурова — Серафима и Аполлон.

 

Далее - https://ochakovo.ru/before/emelyan-aksinya-peresvet-chto-za-moda-na-starinnye-imena/?fbclid=IwAR0UjM4Bctf4S2JuMiWrouBFWA_Y9Ytfczr0tbzXhCfahI7LwJbGb6W3SuU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...