Перейти к публикации

В РГБ им. В.И. Ленина состоялась презентация нового издания книги из серии «Волшебные приключения в мире финансов» Л. Емелиной и А. Тищенко


Рекомендованные сообщения

18 января на площадке Российской государственной библиотеки стартовал масштабный проект по финансовой грамотности и профориентации для школьников.

 

Первым мероприятием проекта стал открытый урок с участием 150 учащихся московских школ с углубленным изучением экономики. В ходе урока участники больше узнали о финансах, приняли участие в интеллектуальной игре по финансовой тематике, а также получили в подарок книги из серии «Волшебные приключения в мире финансов» авторов А.Тищенко и Л.Емелиной.

 

Организатором проекта под эгидой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку стал Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) при участии Национального совета финансового рынка (НСФР), саморегулируемой организации «Ассоциация форекс-дилеров» (АФД) и портала Finversia.ru.

 

Владимир Гнездилов, исполнительный директор Российской государственной библиотеки, напомнил, что библиотека является крупнейшей в Европе.

 

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России (АБР), подчеркнул, насколько важны финансовые знания в современных условиях для каждого человека.

 

В ходе открытого урока школьникам была представлена книга из серии «Волшебные приключения в мире финансов» — «Тайна заброшенного города», о которой рассказали ее авторы – Людмила Емелина, кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ, и Анна Тищенко, писатель и художник.

 

В частности, Людмила Емелина отметила, что произведение вошло в топ-10 лучших книг о финансах на русском языке. «Когда мы писали эту книгу, то мы изучили очень много литературы по финансовой грамотности. Но нам хотелось сделать такую книгу, которая была бы интересна всем – и взрослым, и детям. Поэтому мы решили создать ее в стиле фэнтези, который многие любят независимо от возраста. И получилась книга для всей семьи, которая помимо увлекательного сюжета содержит массу полезной информации о финансовом рынке и его юридических нюансах», – пояснила она.

 

Глава НСФР Андрей Емелин рассказал о том, что идея создания книги (а она была переиздана в рамках проекта НСФР «Финансовая грамотность с детства» при поддержке АФД) возникла после того, как он сам попытался простыми словами объяснить суть своей профессии финансового юриста собственному сыну. Поиски литературы, которая могла бы выполнить соответствующую задачу, также не увенчались успехом.

 

Анна Тищенко, которая отвечала за художественную и литературную составляющую, отметила, что планирующееся продолжение серии будет охватывать более сложную проблематику и потому будет рассчитано уже на старшеклассников.

 

Первоисточник: http://igsu.ranepa.ru/news/p113961/?fbclid=IwAR2Zmb2SGlZ-3loDWq0bGetNVEQ6fzjJRN6I7w_e4j5oLpiuU-tPLIJ9rdw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...