Перейти к публикации

21.02.2018 В НСФР состоялся семинар «Вопросы применения положений Федерального закона от 31.12.2017 № 482-ФЗ и базовые технические аспекты удаленной биометрической идентификации»


Рекомендованные сообщения

31.12.2017 Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон от № 482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», урегулировавший правовые основы функционирования системы удаленной биометрической идентификации.

 

Учитывая особую значимость для участников финансового рынка вопросов создания системы удаленной биометрической идентификации, а также многочисленные нюансы ее функционирования, по предложению Департамента финансовых технологий Банка России и Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России до вступления в силу Федерального закона № 482-ФЗ НСФР совместно с ПАО «Ростелеком» и АО «РТ Лабс» проводят курс практических семинаров для банков.

 

Первый семинар «Вопросы применения положений Федерального закона от 31.12.2017 № 482-ФЗ и базовые технические аспекты удаленной биометрической идентификации» состоялся 21 февраля 2018 года.

 

Во вступительном слове Председатель НСФР Андрей Емелин поблагодарил Банк России и Минкомсвязь России за проделанную огромную работу по разработке Федерального закона № 482-ФЗ и его детальному обсуждению с профессиональным сообществом, а также отметил крайне высокую важность формирования системы удаленной идентификации как основы для развития финансовых технологий следующего поколения. НСФР традиционно будет оказывать всю необходимую методическую и практическую помощь финансовым организациям в реализации положений Федерального закона № 482-ФЗ, в том числе в рамках Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам.

 

Заместитель руководителя НСФР Александр Наумов детально остановился на положениях Федерального закона № 482-ФЗ, которые непосредственно связаны с деятельностью ответственных сотрудников банков по ПОД/ФТ.

 

Представители Департамента финансовых технологий Банка России Евгений Беляев и Ангелина Акименко ответили на многочисленные вопросы кредитных организаций по применению норм Федерального закона № 482-ФЗ, поступившие в НСФР в том числе от дистанционных участников по сети Интернет.

 

Юлия Дудкина, коммерческий директор проектного офиса «Цифровая идентичность» ПАО «Ростелеком», и Константин Шулепов, Директор проектов Департамента развития бизнеса АО «РТ Лабс», в своих выступлениях подробно осветили технические аспекты механизма удаленной идентификации, включая принципы построения Единой биометрической системы и сбора биометрических образцов.

 

В завершение мероприятия Директор проектов Департамента развития бизнеса АО «РТ Лабс» Денис Хадасков рассказал о перспективах монетизации доступа коммерческих организаций к инфраструктуре электронного правительства.

 

Всего в семинаре приняло участие более 150 представителей организаций финансового рынка, включая зрителей трансляции в сети «Интернет».

 

Первоисточник - http://rosfinsovet.ru/glavnoye/news_post/21-02-2018-nsfr-sovmestno-s-departamentom-finansovykh-tekhnologiy-banka-rossii-i-pao-rostelekom-provodit-seminar-voprosy-primeneniya-polozheniy-federalnogo-zakona-ot-31-12-2017-no-482-fz-i-ba.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное мероприятие. Спасибо Национальному Совету финансового рынка за безупречную организацию. С фоторепортажем можно ознакомиться по ссылке вверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...