Перейти к публикации

Поворот на Восток - это объективный тренд


Рекомендованные сообщения

На встрече с «КПП» Дмитрий Мезенцев высказал своё мнение по поводу существования «поворота России на Восток».


После того как был задан вопрос на эту тему, Дмитрий Мезенцев раздобыл в зале монету и продемонстрировал гербового орла нашего государства, который сохранился в двуглавом виде с давних времён. Как орёл смотрел сотни лет и на Восток, и на Запад, так и продолжает это делать по сей день, указывая на очевидный факт. Россия по причине своего географического положения не может сосредотачиваться исключительно на одном направлении. Но возможно, что время от времени, то одна, то другая голова ненадолго засыпают.


 


 


Дмитрий Фёдорович напомнил собравшимся, чем закончился однажды один «поворот»:


«С 1985 года СССР без какого-либо давления и на добровольной основе перерисовывал свой ценностный ряд советской политической системы на ценностный ряд, который был бы одинаков или бы очень походил на ценностный ряд западного мира. Мы говорили о правах человека. Горбачёв буквально воспринимал лозунги того времени и журналистские штампы как программу действий».


Речь зашла и об оголтелом и бездумном разоружении, от чего даже «вероятного противника брала оторопь».   Происходило внедрение «будто бы рыночных механизмов» в ущерб успешных концернов и предприятий, при этом не было создано условий для развития малого бизнеса, вследствие чего произошёл надлом национальной экономики. Советский Союз в попытке понравиться Западу потерял половину своих территорий и населения, развалил армию и экономику, а взамен, на рубеже 1991 года, получил снисходительное отношение. Оказалось так, что Россия, являющаяся правопреемницей СССР, в системе международных отношений превратилась в ущербного младшего брата.


Санкционный режим Дмитрий Фёдорович объяснил усилиями и успехами РФ на поле международной политики, где президент Владимир Путин заставляет считаться с интересами нашей страны и планомерно внедряет понимание того, что однополярный мир не может существовать в современных реалиях. 


 


По поводу Крыма экс-губернатор высказал следующую мысль:


«Абсолютно убежден, что решение по Крыму не только эталонно справедливо, точно и вовремя принято, оно не является реальной основой для санкционного режима. Не было бы Крыма, нашли бы «что-нибудь» еще, придумали бы «что-нибудь» ещё».


 


Вернувшись к теме Китая, сенатор завершил вопрос «о повороте на Восток», объяснив, что увеличение взаимодействия с КНР происходит по объективным причинам, а санкции Запада к этому процессу имеют крайне слабое отношение.


«Если предки, в рамках одного православного государства видели для себя возможность отношений как с Западом, так и с Востоком, и мы это подхватили, почему мы должны были в какой-то момент видеть приоритетом только систему отношений с Западом, в ущерб отношений с Востоком?», - добавил Дмитрий Фёдорович.


Также гостем было отмечено полное урегулирование на юридическом уровне вопросов, которые касаются государственной границы, что открывает новые возможности взаимного сотрудничества. Бывший губернатор Иркутской области признался, что видит громадный потенциал российско-китайских взаимоотношений. В качестве примера была приведена взаимовыгодная китайская концепция «Один пояс – один путь», по которой уже существует хороший старт и понимание. Дмитрий Фёдорович считает, что осталось добиться акцептации проектов, которые будут выгодны всем сторонам, и происходить это должно не исключительно в рамках борьбы за конкурентные преимущества. 


 


720_495.jpg


img_7631.jpg


 



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...