Перейти к публикации

Ученые нашли способ продлить жизнь


Рекомендованные сообщения

Ученые нашли способ продлить жизнь 0
 
23.06.2015, 17:33
 
 
dieta_default.jpg

Соблюдение диеты, имитирующей пост, способно продлить жизнь человека, сообщаетMedical News Today.

 

Издание рассказало о результатах исследования, совместно проведенного учеными из Университета Южной Калифорнии и итальянского Института молекулярной онкологии. Расширенная версия научного отчета опубликована в журнале Cell Metabolism. Исследователи считают, что соблюдение несложной диеты способно затормозить процесс старения и снизить риск возникновения ряда заболеваний.

Суть диеты заключается в "не слишком долгом голодании". Ученые предлагают раз в месяц обходиться без пищи в течение 3-5 дней, употребляя только воду. По их мнению, это помогает организму "перезагрузить" иммунную систему. Иными словами, голодание способствует образованию новых клеток и восстановлению поврежденных. Свое предположение исследователи проверили сначала на лабораторных мышах, а затем и на людях.

Первый эксперимент показал, что у "севших на диету" грызунов улучшилось общее состояние здоровья, увеличилась продолжительность жизни. Во втором исследовании приняли участие 19 волонтеров - люди в возрасте 18-70 лет. Они придерживались диеты в течение трех месяцев - по пять дней ежемесячно. Правда, обходились не только водой. Диета предполагала снижение уровня употребления калорий на 34-54 процента по сравнению с привычной ежедневной нормой, белков - на 11-14 процентов, углеводов - на 42-43 процента и жиров - на 44-46 процентов.

По словам соавтора исследования Вальтера Лонго, у тех, кто соблюдал диету, зафиксировано снижение факторов риска, связанных со старением, развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и онкологии. По мнению ученого, периодическое голодание может продлить жизнь человека. Однако он предостерег, что диета довольно экстремальна, поэтому соблюдать ее необходимо исключительно под надзором врача.

Изменено пользователем Дана Абсалямова
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...