Перейти к публикации

Выходные дни на 2016 год


Рекомендованные сообщения

Минтруд наметил 29 выходных на 2016 год
 
22.06.2015, 22:00
 
Depositphotos_12213375_s_600x400_default
 
Фото: depositphotos.com
 
 
 
29 дней в следующем году мы будем отмечать федеральные праздники. Минтруд подготовил проект постановления о переносе выходных дней в 2016 году. Документ размещен на сайте раскрытия информации госорганами. Сейчас он проходит общественное обсуждение.

Сразу скажем - новогодние каникулы вновь продлятся 10 дней - с 1 по 10 января.

Напомним, по трудовому законодательству, если праздничный день выпадает на выходной, то день отдыха переносится на другой рабочий день. За счет этих переносов и удлиняются зимние каникулы, да и в другие сезоны на праздники россиянам выпадает дольше отдыхать.

Так, по статье 112 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями в России являются дни с 1 по 8 января. 2 и 3 января в следующем году выпадают на субботу и воскресенье. В связи с этим нерабочие праздничные дни переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно.

Получается, что зимой мы отдыхаем с пятницы 1 января по воскресенье 10 января.

На День защитника Отечества отдыхаем три дня подряд - с воскресенья 21 февраля по вторник 23 февраля. Но тут для того, чтобы дни отдыха следовали подряд, нам придется отработать в субботу 20 февраля (это она переносится на понедельник 22 февраля). Но не по полной программе, конечно, ведь день этот - предпраздничный, а значит - сокращенный.

В марте на Международный женский день будем отдыхать четыре дня подряд - с субботы 5 марта по вторник 8 марта. Потом - сможем ударно потрудиться на дачах (или просто хорошо отдохнуть) в мае. В следующем году на Праздник Весны и Труда выпадает четыре выходных - с субботы 30 апреля по вторник 3 мая. И если 3 мая мы отдыхаем, благодаря 2 января, выпадающему на субботу, то 2 мая - благодаря тому, что 1 мая выпало на воскресенье, а значит, автоматически переносится на следующий за ним понедельник.

10 дней могут продлиться у россиян новогодние каникулы в 2016 году. Дни отдыха выпадают на период с 1 по 10 января

День Победы нам вновь подарит три дня отдыха - с субботы 7 мая по понедельник 9 мая. На День России тоже будем отдыхать трехдневку - с субботы 11 июня по понедельник 13 июня. И на День народного единства - три дня подряд (с 4 по 6 ноября).

По словам экспертов, Россия - далеко не самая отдыхающая страна. Например, страны Латинской Америки давно "обогнали" нас в этом вопросе, сказал "РГ" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Там люди дополнительно отдыхают порядка 40 дней в году, этому способствует множество религиозных праздников. Работники Японии и Южной Кореи могут только мечтать о каникулах, там не то что праздничных дней почти нет, еще и отпуска - одни из самых коротких в мире. В Европе отдыхают на праздники практически столько же, сколько в России.

Увеличение же майских праздников за счет переносов позволяет части россиян поработать на огороде, это важно для семей с небольшими зарплатами. Зимние же каникулы для взрослых совпадают с каникулами школьников, и за счет этого у семей появляется вариант совместного отдыха. "Это лучше, чем если бы дети на этот период оставались без присмотра", - считает Сафонов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...