Перейти к публикации

Верховный суд считает, что «мелкий шрифт» в договоре можно считать недобросовестностью


Рекомендованные сообщения

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, суду следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда о вопросах применения общих положений части первой Гражданского кодекса. В проекте, который обсудили сегодня на заседании пленума, содержится уточнение, что речь, в том числе, о содействии в получении необходимой информации.

 

В частности, как недобросовестность может рассматриваться наличие в договоре пунктов, исполненных мелким шрифтом, привел пример зампред ВС Василий Нечаев. Поведение одной из сторон суд может признать недобросовестным не только по заявлению, но и по собственной инициативе, указывает ВС. В этом случае он «выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствуют о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались», говорится в проекте постановления.

 

Читать далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2015/06/09/595791-verhovnii-sud-schitaet-chto-melkii-shrift-v-dogovore-mozhno-schitat-nedobrosovestnostyu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Выступление Нечаева Василия Ивановича, заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председателя Судебной коллегии по гражданским делам на заседании Пленума Верховного Суда РФ по некоторым вопросам применения общих положений части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (9 июня 2015 года).



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...