Перейти к публикации

Воинская повинность


Рекомендованные сообщения

Мое мнение:Боеспособная армия необходима России.Вопрос в другом - как армия.Сегодня у нас армия, построенная по советским принципам. Мы же живем в капиталистической стране.В результате этого возникает нежелание призывников исполнять воинскую обязанность (по разным причинам), а у офицеров – нежелание за маленькую зарплату работать должным образом.Исключений много, но это не меняет систему.

Армия строится не из принципов феодализма или капитализма, а исходя из задач, которые она должна решать. которые ставит перед ней руководство государства, правовой базы государства, его экономических и демографических возможностей.Наемные армии существовали и при феодализме и при капитализме и во времена рабовладения - все определялось том, были деньги у государства. В средневековой Руси наемникам платили не сколько деньгами, сколько предоставленим земельных наделов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Флинт

    15

  • Ziama

    13

  • VASSASTAR

    12

  • be_a_light

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пардоньте! но то и это отражение эпох. НО мне ЛИЧНО, не нравиться, ни те, ни тем более эти.

Василий, а можно чуть подробней? с "этими" то понятно - клоуны. а вот почему "те" не нравятся?они же вроде как были примеров для кучи мальчишек в детстве. или речь не о том?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, а можно чуть подробней? с "этими" то понятно - клоуны. а вот почему "те" не нравятся?они же вроде как были примеров для кучи мальчишек в детстве. или речь не о том?

Сергей ! объясняю без изысков - все тогда (во всяком случае на фото) -постановочно, "Блокада"- да, "Они сражались за Родину" - да, "Аты баты, ..." - да. Представленные на фото - нет. Эти. которые нет, не воспитывают патриотов, это постановочный ролик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей ! объясняю без изысков - все тогда (во всяком случае на фото) -постановочно, "Блокада"- да, "Они сражались за Родину" - да, "Аты баты, ..." - да. Представленные на фото - нет. Эти. которые нет, не воспитывают патриотов, это постановочный ролик.

не могу не согласиться в части))Да, но как тогда показать примером, пусть и в фильме, военный героизм в "мирное время"?может это как раз и была такими фильмами мальчишек на армию настроить. тем более в то время и перечисленные Вами фильмы регулярно демонстрировали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда шли указанные на фото фильмы, мальчишки уже в Афганистане клали головы. Их патриотизм был замешан на фильмах их детства 60-х и первой половины 70-х . Поколение, посмотревшее указанные на фото фильмы, уже патриотизм проявляло в чеченских войнах, сначало все было весело. а когда патриотов предали, стало грустно...О теперешних фильмах говорить не хочется, а поколение 00-х ИМХО вообше аполитично и как следствие не патриоты, и дело не в тряпках и авто и жвачки с пивом. Дело в духе,а его вытравили и политиканы, и режисеры с их якобы патриотическими фильмами, и система образования. Мы, которых пару раз как минимум предали свои же политики уже не справляемся с воспитанием в духе патриотизма своих детей. Да, молодежь еще как-то понимает итоги 1945, но чем дальше тем меньше. И вообще, мы в большинстве своем - нет, не забываем, отказываемя от прошлого, и чем оно, это прошлое дальше, тем больше мы отказываемся от него. Кстати, знаешь, какие фильмы просили привозить в А. - Офицеры, Белое солнце пустыни. это было на аншлаг.Для русского (читай советского), Война = работа, в перерывах отдых, но оставаться в теме, да и с хорошим концом, да и юмор не помешает.P.S. А ответь мне пожалуйста в наших условиях теперешнего времени, что понимать под патриотизмом, да и что защищать, от кого? Я , вот в последнее время все меньше и меньше ощущаю патриотизм в себе, а жить прошлым это (по классику литературы) удел женщин. Прошу прощения у них, но это классик, да и устроены они так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, я согласный, у меня рассуждения примерно такие же.но я как раз из того поколения кто вырос уже когда Афган заканчивался, а начиналась Чечня и прочие горячие точки. в детстве и отрочестве взахлеб смотрел фильмы про Войну, но с неменьшим удовольствием смотрел и фильмы про армию в мирное время и подвиги в мирное время, воспитан был так что мечтал пойти в армию.по поводу войны-работы, не видели пост "почему русские мало улыбаются" - http://emelinaludmila.ru/forum/index.php?showtopic=2802

P.S. А ответь мне пожалуйста в наших условиях теперешнего времени, что понимать под патриотизмом, да и что защищать, от кого? Я , вот в последнее время все меньше и меньше ощущаю патриотизм в себе, а жить прошлым это (по классику литературы) удел женщин. Прошу прощения у них, но это классик, да и устроены они так.

жОсткий вопрос. с ходу и не ответишь)))в теме про БП примерно это уже обсуждали.в случае вторжения или нападения - заберут в военкомат и пикнуть не дадут, а там уже покажут от кого защищать, в случае отказа - по законам военного времени.но это малореально. имхоа вот в случае как в Ливии - даж и не знаю. сейчас у нас (население России) нет ОБЩЕЙ цели за которую и жизнь отдать не жалко.ну а вот на счет жить прошлым - не согласен. не жить им - а защищать его. прошлое как монолит - объединяет еще пока разрозненные личности тут. прошлое как лакмусовая бумага - дает понять кто по какую сторону баррикад. и не просто так именно сейчас идут нападки на наше прошлое по всем фронтам и поляки и шпроты и рассказы про кровавый режим у нас и демократические режимы у них. это все и направлено на дальнейшее разобщение народа. защищать надо сейчас умы молодых, не давать им засерать их ягой и пивом с либеральными ценностями, не давать гадить на нашу историю, при этом хорошо и честно делать свою работу - вот это сейчас патриотизм. (ИМХО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь тебе ответить, кого защишать. Защищать надо Родину. Тогда надо определить, что это такое - Родина? Вот тлучше всего об этом сказал Симонов в стихотворении "Если дорог тебе твой дом". Обрати внимание, там нет ни Ленина, ни Сталина, ни партии, ни советского народа. Так и для меня сейчас. Если стоит защищать/, так это то, о чем написал Симонов дом жену, родителей детей, друзей, все то, что для тебя родное. А не партийное, фирменное, государственное начальство, капиталы и собственность. Собственность и капиталы можно тнажит и заработать, начальство само появится - куда же оно без подчиненных. А вот все остальное - эбез этого прсото нельзя, без этого, я - не я.P.S.Кстати, та же мысль проходит через фильм Брат два^ - "Я узнал, чсто у меня есть огромная семья...". Мне лично этот фильм нравится.P.P.S. Отец рассказывал, что на фронте они очень любили Симонова, т.к. считали, что он лучше всех понимал и выражал мысли и чувства фронтовиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.Кстати, та же мысль проходит через фильм Брат два^ - "Я узнал, чсто у меня есть огромная семья...".Мне лично этот фильм нравится.

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не жить им - а защищать его. прошлое как монолит - объединяет еще пока разрозненные личности тут.

Сергей! я не против. НО. к примеру, как общно' живет кавказ, где бы он не жил. и как живут русские, (в данном слечае я не беру в расчет близкие связи.)?

не давать гадить на нашу историю, при этом хорошо и честно делать свою работу - вот это сейчас патриотизм.

история как не парадоксально, защитит себя сама, история как правда., а по поводу честно и хорошо - вопрос тяжелый для нашего периода времени.

по поводу войны-работы, не видели пост "почему русские мало улыбаются" Видел, обдумываю, что написать.

Львовичу!Попытаюсь тебе ответить, кого защишать. Защищать надо Родину - пож-ста, будь корректен с русским языком кого или что!, тем белее сам во второй части ответил, но близкие, не Родина, это больше. я и родину порву за них.

И все же господа-товарищи. простите. в этот пост вошел , увидев фото из фильмов, и по поводу воспитания молодежи этими фильмами уже написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав в том, что бывают противоречия, причем самые болнезненные, кого защищать - близких или Родину. Такое противоречие чаще всего возникает во время гражданской войны и в нашей стране, к сожалению, этот вопрос в свое время стоял остро.Кажется Рыбаков подметил, что понятие Родины на Руси возникло лет так на 300 раньше, чем в Европе. На Руси понятие Родины присутствует в явном виде ( "О Русская земля!...".) а в Европе понятие Родины появляется смутно только у Петрарки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

история как не парадоксально, защитит себя сама, история как правда

не соглашусьне защитит, ни история, ни правда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не соглашусьне защитит, ни история, ни правда

Почему такой пессимизм?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такой пессимизм?

Да нет, не пессимизм ни разу. История сама себя никогда не защищала и не могла расставить точки над любыми буквами. Историю создают, причем не важно, сознательно или бессознательно с момента появления, как минимум, письменности и летописей, которые пишутся так, как это выгодно. И чем дальше отстоит от настоящего событие, тем невозможнее установить правду. Как пример (набившую оскомину ВОВ приводить не буду) - битва на реке Калка. Мягко говоря - ничерта не понятно. Ни поступки половцев и печенегов, ни действия русских князей. Понятна, в целом, только логика татарских воинов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летописи -лепописями. а голова-то зачем (прости, она у тебя есть). Ну не принимаем мы НОВОЕ в нашей последней истории, и хорошо что не принимаем.А про Калку. Почитай Гумилева "От Руси до России"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты дал совет! Еще Фоменко посоветуй!Гумилев с фактами обращеется слишком вольно, читал я его работы, сейчас нахожу много, скажем, ошибок в исторических фактах, замалчиваний и, васледствие этого, неверных выводов. А Древняя Русь и Великая степь от Руси к России - это вообще - пестня!Уж лучше Р.Г. Скрынникова посоветовал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летописи -лепописями. а голова-то зачем (прости, она у тебя есть). Ну не принимаем мы НОВОЕ в нашей последней истории, и хорошо что не принимаем.А про Калку. Почитай Гумилева "От Руси до России"

Василий, не понтуясь - у меня 2 курса истфака за спиной, и нехилое, прямо скажу, самообразование по древней Руси, поэтому читал и Гумилева, и Скрынникова, и носовских с фоменками. Не стыкуется ситуация на Калке у меня в голове с реалиями того времени и внутренней и внешней политикой, поведенческими моделями, и пр. Вообще не внятно. Как и монгольские походы на Русь в период с 1237 и до 1300 годов. Не стыкуется. Именно в голове не стыкуется. Если брать цифры академика Робокопа (Рыбакова) - 300 тыс. войска татарского пришло. На каждого - 2 (минимум) коня, плюс обоз, плюс прокорм, верблюды, овцы. Имеем около миллиона голов скота. Что вся эта орава, движущаяся плотной толпой, друг за другом, пардон, жрала в декабре месяце под снегом? А в новой истории МЫ с вами - не принимаем, но есть часть, и весьма существенная часть населения, которая по разным причинам как раз эту, с нашей точки зрения, ложь - считает правдой. И за эту правду будет биться до конца. И будет вкладывать в это силы, средства. А средств, материальных, у этой части населения поболе, чем у нас.Офтоп. Сегодня в институт ездил по делу, постоял на кафедре, разговорился с девушкой. Преподает музыку в школе. Хочу, говорит, чтоб часов себе добрать, взять еще историю, уволился у нас в школе историк. Ничего в ней не понимаю, но это же не сложно, да? Прочту учебник, там все написано.Что подобный педагог сможет дать детям? Какую правду, какую историю, какой взгляд на жизнь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летописи -лепописями. а голова-то зачем (прости, она у тебя есть). Ну не принимаем мы НОВОЕ в нашей последней истории, и хорошо что не принимаем.А про Калку. Почитай Гумилева "От Руси до России"

Я про Калку читала в свое время много, спасибо за ссылку. Мы с Дмитрием Евгеньевичем эту тему обсуждали даже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий! можно заморачиваться до головокружения, но зачем? это по поводу 300- тыс. войска. На эту тему, для меня лично был один лектор, возможно он известен студентам и преподавателям АНХ. г-н Четвернин. найду его лекцию по этой теме. постараюсь изложить. если будет нужно. И опять возвратились к летописям, возможно, посредством их написания и был создан миф, Но есть вопросы, кто, когда и для чего изложил эту тему именно ТАК?По поводу будущего преподавателя истории, ну может и сама что-то начнет понимать, а детишек жалко, они тут не причем. А так её понять можно, на 15 -17 тыс.(в Москве преподавательская з.пл. в школе) жить невозможно.Главное. В изучении новой истории необходимо отойте от штампов, которыми мы засорены, ну а далее поборемся с массой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...