Перейти к публикации

Воинская повинность


Рекомендованные сообщения

Не знала, куда поставить тему, решила сюда, вроде как к КП данный вопрос имеет отношение.Что вы думаете об обязательной воинской повинности в нашей стране? Как это влияет на безопасность страны, воинскую подготовку, молодые умы и все остальное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Флинт

    15

  • Ziama

    13

  • VASSASTAR

    12

  • be_a_light

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

на данный момент в России она необходима.безопасность страны - дело каждого ее жителя.мужчина ДОЛЖЕН уметь браться за оружие и выполнять команды в коллективе.а молодым умам полезно понять что они не дети и что такое ответственность и дисциплина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты думаешь, тот факт, что больше половины из тех, кто идет служит, делает это с очень большим, мягко сказать, нежеланием, как сказывается на подготовке, боевом духе и общей боеготовности?И еще, с кем будет воевать, когда и как?Нет ли смысла уделять больше внимания технологиям, нежели подготовке "мяса"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты думаешь, тот факт, что больше половины из тех, кто идет служит, делает это с очень большим, мягко сказать, нежеланием, как сказывается на подготовке, боевом духе и общей боеготовности?

а у нас где то говорят что служить Родине - это хорошо?или наоборот рассказывают - не будь героем, пока служишь - другие девок портят и водку пьют, а ты как лох. а?как сказывается на боевом духе что у нас парни подтягиваться не умеют, за то круто в контру рубяться и по клубам водку жрут?как сказывается дикое количество наркоманов?как сказывается отстутствие нормального офицерского состава?

И еще, с кем будет воевать, когда и как?Нет ли смысла уделять больше внимания технологиям, нежели подготовке "мяса"?

считаешь у нас нет врагов?)))что в твоем понятие мясо, разверни пожалуйста))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты думаешь, тот факт, что больше половины из тех, кто идет служит, делает это с очень большим, мягко сказать, нежеланием, как сказывается на подготовке, боевом духе и общей боеготовности?

Нет, не сказывается. Сказывается, думается мне, наличие неуставных отношений, которые, в т.ч. являются причиной нежелания служить у большой части мужчин. Дисциплину не любит никто, особенно если учесть, что призывной возраст начинается с 18 лет и основная масса призываемых в возрасте 18-23 года. Для юношеско-мужского организма это период протеста, становления характера и т.д. А тут тебя заставляют просыпаться рано утром, делать что-то, заниматься спортом и т.д.Спроси у любого служившего, что ему нравилось больше всего. Думаю, что бОльшая часть тебе ответит - боевая подготовка и боевая учеба. А не нравится - разгильдяйство, пофигизм офицеров, пьянство, непрофессионализм и, безусловно, неуставные отношения.

И еще, с кем будет воевать, когда и как?

Если бы знать "когда" и "как" - было бы очень просто жить.Давай на вскидку перечислю проблемных соседей: Китай, Япония, Прибалтика, НАТО, Турция, Иран, Афганистан, Грузия. Продолжать?

Нет ли смысла уделять больше внимания технологиям, нежели подготовке "мяса"?

Хм... Катюш, ты умный человек, "мясо" - это как? Тебя ночью Новодворская, случайно, не покусала? :rolleyes: Любая техника без правильно подготовленного человека/оператора просто кусок железа. Вспоминаем 1941 год. По качеству техники, по организации взаимодействия подразделений армия объединенной Европы, вторгшаяся на территорию СССР, превосходила Красную Армию. Но продвижение этой непобедимой армии было остановлено людьми.Вьетнам в 60-70 годах. Явно проигрывал США и Франции по технологической составляющей, однако люди не сдались несмотря на напалм, М16 и прочие технические новинки.Необходим паритет между технологиями и людьми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под мясом понимаю в данном случае людей, которых убивают.Сейчас войны ведутся на уровне информационных технологий, экономических блокад и прочей хрени. Или мы до сих пор готовимся к танковым баталиям, бомбежками и проч?А в этой связи вопрос: может имеет смысл призывать тех, кто хочет служить, но при этом готовить этих людей более качественно и вкладывать в то, чтобы сделать их уровень жизни достойным, раз уж они служат своему государству и жертвуют своими жизнями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас войны ведутся на уровне информационных технологий, экономических блокад и прочей хрени. Или мы до сих пор готовимся к танковым баталиям, бомбежками и проч?

дадада, ты это в Ираке расскажи))) или в Афганистане, или в Ливии, или в куче стран в Африке, или еще в немеряном количестве горячих точек, где народ пачками отстреливают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под мясом понимаю в данном случае людей, которых убивают.Сейчас войны ведутся на уровне информационных технологий, экономических блокад и прочей хрени. Или мы до сих пор готовимся к танковым баталиям, бомбежками и проч?А в этой связи вопрос: может имеет смысл призывать тех, кто хочет служить, но при этом готовить этих людей более качественно и вкладывать в то, чтобы сделать их уровень жизни достойным, раз уж они служат своему государству и жертвуют своими жизнями?

всегда, во все времена точку в бою или войне ставила пехота. и так будет до тех пор пока не появятся "терминаторы". жа и тогда наверно самое опасное будет делать человек.ты думаешь в армии только строем ходят и из ружбаек стреляют?)) там люди кучу профессий получают))))ну научишь ты супер отряд. пока нет войны - он все вопросы локальных конфликтов решает, предположим.но вот нужна мобилизация всеобщая, а никто кроме этих обученных единиц, даже каску одеть не могут, не говоря уж о замене трака на танке. и что с ними делать? как быстро они погибнут в реальном бою?может именно в таком случае мы больше мяса, как ты говоришь, заготовим?да и погибнуть можно по разному в бою.можно удирая от страха с грязными штанами, а можно с оружием в руках, прикрывая товарищей в окружении трупов врагов.кто на мясо больше похож?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под мясом понимаю в данном случае людей, которых убивают.

Катюш... Вот уж от кого не ожидал, так это от тебя.Никогда не смей называть людей, которые защищают тебя - мясом. Никогда не смей называть сотрудников МВД - мусором. Никогда не стоит называть граждан твоей страны - скотами и быдлом. Это, в первую очередь, не красит тебя как личность и как умного человека. Если кто-то, не важно, добровольно или по призыву, отдает свою жизнь за тебя - он не мясо. Он - герой. Герой поневоле, или добровольно - не важно. Он - спасает тебя. А ты своими словами унижаешь его. Если вдруг мне придет в голову обобщить женский пол словом "сучки" - тебя это оскорбит и покоробит?

Сейчас войны ведутся на уровне информационных технологий, экономических блокад и прочей хрени. Или мы до сих пор готовимся к танковым баталиям, бомбежками и проч?

Можно дать слово Софье, думаю она сможет объяснить, что для запуска современных технологичных ракет все равно нужен человек, который нажмет на кнопку и сделает ряд прочих действий. Экономическая блокада РФ? Это повлияет на экономику. Но в условиях войны экономика, в любом случае, должна будет и будет перестроена. В т.ч. путем ограничения доступа иностранного капитала, инвестиций и т.д. Ну экономика - не мое, поэтому помолчу лучше.Информационные технологии? Например? Сигналы танкам можно подавать флажками, светом и т.д. Танковые баталии - вряд ли. А вот прилетевшая за 3-5 тыс. км. ракета - легко. Сначала. Но ракетой укрепрайон не зачистишь. В любом случае необходимы люди с автоматами, которые будут исследовать закоулки и отстреливать выживших.

А в этой связи вопрос: может имеет смысл призывать тех, кто хочет служить, но при этом готовить этих людей более качественно и вкладывать в то, чтобы сделать их уровень жизни достойным, раз уж они служат своему государству и жертвуют своими жизнями?

Катюш, в БП Василий дал замечательные ссылки, в т.ч. на мобилизационный план и действия в случае мобилизации. Если, не дай бог, начинается война, призывать будут всех. И воевать за свою страну будут все, а не только те, кто хочет. А если человек не знает, с какой стороны у автомата вылетает пуля, и из чего состоит патрон и чем он от пули отличается... Много он навоюет, да. Почему-то в любимой вами Европе воинская повинность в ряде крупных государств, в т.ч. членов НАТО не отменяется и не собирается отменяться. Задача службы в армии не только научить человека стрелять и убивать, а, в широком смысле, научить дисциплине и действиям в условиях стресса, командным взаимодействиям, ибо только в КС ты можешь один лихо отстреливать пачки "врагов". В реальной жизни в адрес такого бойца быстро прилетит мина минометная вооооооооооооон из-за того холма, и капец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш... Вот уж от кого не ожидал, так это от тебя.Никогда не смей называть людей, которые защищают тебя - мясом. Никогда не смей называть сотрудников МВД - мусором. Никогда не стоит называть граждан твоей страны - скотами и быдлом. Это, в первую очередь, не красит тебя как личность и как умного человека.Если кто-то, не важно, добровольно или по призыву, отдает свою жизнь за тебя - он не мясо. Он - герой. Герой поневоле, или добровольно - не важно. Он - спасает тебя. А ты своими словами унижаешь его.Если вдруг мне придет в голову обобщить женский пол словом "сучки" - тебя это оскорбит и покоробит?

ППКС[то же изрядно удивлен]
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш... Вот уж от кого не ожидал, так это от тебя.Никогда не смей называть людей, которые защищают тебя - мясом.

Димочка! (не дочитала пост но не могу не ответить на ЭТО)Я не называю так тех людей, которые защищают меня и умирают за меня. Возможно я не правильно выражаюсь, но так я называю отношение НАШЕГО ГОСУДАРСТВА к своим людям. Потому что я больше чем уверена, что в МинОбороны и остальных ведомсвах клали большую кучу на всех тех парней, которые служат ему, государству этому. Заметь, я говорю не Страна, имея в виду людей, а именно "государство" имея в виду безличный аппарат чиновников.Да, я не считаю, что всеобщая воинская повинность - это правильно, не считаю, что мальчик, которого выдернули из института заслуживает такого отношения. Мне не приятно, что люди, которые посвятили свою жизнь, скажем так "обороне страны" живут не особо хорошо и в отношении к ним нет уважения и почтения.Так более понятно, что я имею в виду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димочка! (не дочитала пост но не могу не ответить на ЭТО)Я не называю так тех людей, которые защищают меня и умирают за меня. Возможно я не правильно выражаюсь, но так я называю отношение НАШЕГО ГОСУДАРСТВА к своим людям. Потому что я больше чем уверена, что в МинОбороны и остальных ведомсвах клали большую кучу на всех тех парней, которые служат ему, государству этому. Заметь, я говорю не Страна, имея в виду людей, а именно "государство" имея в виду безличный аппарат чиновников.

"Не ту страну назвали Гондурасом"?Катюш, все равно нельзя называть "мясом". В первом своем ответе в этой теме писал, про пьянство и непрофессионализм. А они откуда? От безысходности и тоски. От того, что человек, которых хочет служить заканчивает военное учебное заведение, приходит в часть, начинает служить, и тут натыкается где-нибудь на мнение людей о нем. Что он - мясо. Что он - скотина. Ему будет хотеться защищать этих людей? Нет. Как только у него появится возможность, он будет гонять солдат не на учебу, а на строительство дачи. Или еще какие-то работы.Многие люди уверены, что СССР победил в Великой Отечественной Войне задавив германскую агрессию "мясом". С такими же формулировками, как "клали большую кучу на тех парней" и т.д. Где Жуков - мясник, не считающийся с потерями, Ржев - бессмысленная бойня и мясорубка, Сталинград - вообще нахрен не был нужен. Если ты считаешь, что некие люди полагают солдат "мясом" - так и пиши, а когда от своего лица говоришь "я считаю мясом..." - возникают разночтения.

Да, я не считаю, что всеобщая воинская повинность - это правильно, не считаю, что мальчик, которого выдернули из института заслуживает такого отношения.

Какого отношения? Не очень понял. Мальчик - мужчина. Мальчиком он был, когда за мамину юбку держался. Мужчина должен уметь защитить близких, страну и себя. Может быть мальчику лучше получить профессию водителя или инженера связи в армии, например, а не становиться очередным менеджером? :)Мальчик, будь он студентом, рабочим и т.д., в первую очередь мужчина, обязанность которого защищать. И уметь это делать.

Мне не приятно, что люди, которые посвятили свою жизнь, скажем так "обороне страны" живут не особо хорошо и в отношении к ним нет уважения и почтения.

Мне, не поверишь, это тоже неприятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, забыли про мясо, в след раз буду думать, выбирая слова.В общем, что я хотела сказать, я не понимаю отношения государства к своим гражданам, "мы(государство) решили, что вы будете жить так, и нам (государству) абсолютно все равно, что вы хотели жить как-то иначе."Хде тут с позволения сказать свобода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда речь идет о безопасности государства о свободе можно и нужно забыть.

Если, в случае войны, для государства необходимо производить затворные коробки для АК, а предприниматель отказывается перенастраивать свое производство со шпингалетов на затворные коробки - то ему придется распрощаться как со свободой предпринимательства, так и с личной свободой, ибо в противном случае он изменник Родины.

Если, в случае войны, кто-то говорит о том, что "я - хочу жить не так как все, я не умею, не хочу воевать и не буду" - на этом его свобода и, полагаю, жизненный путь, вполне могут закончиться.

Но, боюсь, сейчас мы опять скатимся на споры о "демократических ценностях", когда "человек, его жизнь и свобода является высшей ценностью" и "проклятый тоталитаризм уничтожает личные интересы". Да, я тупой совок и полагаю, что по отдельным вопросам, в т.ч. вопросам национальной безопасности, приоритетным является сохранение государства, государственности, а не личности какого-то отдельно взятого свободного индивида.

В условиях окружающей нас действительности совершенно не исключаю начало третьей и, возможно, последней Мировой Войны за ресурсы, территории, пресную воду и плодородные земли. С учетом того, что на территории нашей страны имеется все вышеперечисленное, опять же не исключаю, что 3-я мировая начнется в отношении Российской Федерации.

Да, я не служил в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Да, мои одноклассники гибли и в первую и во вторую Чеченскую компанию, защищая суверинитет РФ от либерастов и демокрастов. Да, я не хочу отправлять служить в нынешнюю Российскую армию своих гипотетических детей.

Но, когда я был маленьким и рос (лет до 12-13) - у меня и мысли не было о том, чтобы не служить. А знаешь почему? Потому, что мне говорили с экрана телевизора, со страниц книг и журналов, что "Защищать Родину - это почетная обязанность гражданина и мужчины", а не то, что я - мясо и поеду строить дачу генералу Какашкину.

И я до сих пор считаю себя неполноценным потому, что не "отдал долг Родине", которая дала мне, как минимум, бесплатное образование, бесплатную медицину и кучу всего остального. И до сих пор считаю, что мой долг перед государством - неоплачен. И, не дай бог чего случится, я обязан буду найти чертов футляр для очков, собрать кое-какие вещи, и, при получении повестки или без оной, явиться в военкомат.

И да, повторюсь, из-за того, что не служил считаю себя ущербным и неполноценным. Даже в этой армии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это влияет на ..., воинскую подготовку, молодые умы и все остальное?

Когда Шевченко был маленький, в школах был предмет - НВП. Начальная военная подготовка. Где старшеклассников учили разбирать автомат, кидать гранату, понимать разницу между фугасным, кумулятивным и, например, бронебойным боеприпасом. Когда Шевченко подрос, страна закончилась, и началась новая. И НВП из программы убрали.Когда школу закончил, в программу было введено ОБЖ.Разницу между ОБЖ и НВП отлично пояснил кто-то на опере: На НВП нас учили как нужно ходить в атаку и выжить, а на ОБЖ как прятаться и спасаться.Подготовку к защите Родины надо начинать не в 18-27 лет, а с детства. Вдалбливая в незамутненные умы детей мысль о том, что служить в армии - это почет. Это уважение. Это залог стабильности и успеха в жизни. Необходимо перестраивать в корне вообще всю систему ВС и школы. Для примера, опять же, человек в военной форме в 30х-40х-50х годах вызывал уважение. Носишь форму - тебе все завидуют. Опять же пример из к/ф "Максим Перепелица" (не уверен в правильности названия), когда на собрании в колхозе решают, посылать главгероя в армию или нет, не опозорит ли он там их колхоз? Понятно, это фильм, придумка. Но на таких фильмах воспитывали не одно поколение советских детей. Да, надо поднимать престиж службы в армии. Надо платить офицерам достойные деньги, пенсии, предоставлять жилье. И тогда офицеры будут думать как воспитать из раздолбая-лоботряса нормального бойца, а не о том, как бы ему стырить со склала 2-3 АК, и отдать знакомым кавказцам, которым задолжал денег. Да, надо бороться с неуставными отношениями не показательно, как сейчас с коррупцией, а системно.Много чего надо, Катюш ) И много чего было. Но вот "свобода", развалили все к чертям. А нового построить не смогли, не сумели и не захотели. И не хотят, судя по новости о разрешении транзита военных самолетов США над территорией РФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, то есть ты допускаешь возможность войны, где масштабы человеческих жертв будут соизмеримы со 2МВ?Сложно мне это представить, даже учитывая что во власти везде в большинстве своем п***сы, не думаю, что власть решиться пойти на такие человеческие жертвы.В остальном я с тобой согласна. Про свободу, защиту родины и т.д. Вымораживает система, потому что в этой системе подготовить кого-либо не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, не только допускаю, даже уверен. Причем уверен, что жертвы будут в разы (математического определения не знаю) больше, чем во 2й мировой. Если из-за расширения производства наркотиков, из-за доступа к нефти, были развязаны войны в Ираке, Афганистане. Если из-за непонятно чего была разбомлблена Югославия. Если из-за каких-то неясных нам с тобой денежных интересов сейчас пылает ближний восток и северная африка. Конечно допускаю. И, поэтому, очень-очень за всеобщую воинскую обязанность. Потому как чем больше людей у нас умеет стрелять в цель из боевого оружия, тем больше шансов у тебя и других женщин выжить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я был маленьким и рос (лет до 12-13) - у меня и мысли не было о том, чтобы не служить. А знаешь почему? Потому, что мне говорили с экрана телевизора, со страниц книг и журналов, что "Защищать Родину - это почетная обязанность гражданина и мужчины", а не то, что я - мясо и поеду строить дачу генералу Какашкину.

То же самое))) А потом все резко изменилось)))

Когда речь идет о безопасности государства о свободе можно и нужно забыть.

Для того и придумана мобилизация

Катюш, не только допускаю, даже уверен. Причем уверен, что жертвы будут в разы (математического определения не знаю) больше, чем во 2й мировой.

+100500И скорее всего ядрены бомбы посыплются на всех, и закончится все плачевно процентов для 80-90 населения мира. Дима, а не кажется ли тебе что все это обсуждать правильнее в теме про БП?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а не кажется ли тебе что все это обсуждать правильнее в теме про БП?

Паш, дома могу перенести посты, не имеющие отношения в обсуждению воинской повинности в тему БП ;) Просто получается, что две темы взаимосвязные, и пока мы не сильно офтопим :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, очень-очень за всеобщую воинскую обязанность. Потому как чем больше людей у нас умеет стрелять в цель из боевого оружия, тем больше шансов у тебя и других женщин выжить :)

Как вот например в Швейцарии. Там все военнообязанные (мужчины), но самый цимес что после увольнения они забирают оружие с собой и хранят дома. А еще и поощряют женщин покупать оружие. Вот это на мой взгляд правильный подход к армии, да и к жизни вообще. При всем при этом процент преступлений с огнестрелом там какой-то смешной - но это и понятно, когда у каждого третьего есть чем бахнуть, тем самым завершив жизненный путь грабителя)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой... пиндык, скажем мягко

Это я уже слышал, но вот не понимаю все равно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про ракеты да) их, мягко говоря неплохо было бы уметь хотя бы наводить и запускать))) Для этого нужны люди, которые прошли как минимум армию) Несморя на всю мою либеральность и любовь к свободе личности, обязательная служба в армии - это одно из тех ограничений свободы воли, которое я считаю необходимым. Во-первых , чтобы человек хотел служить в армии в нем надо воспитывать самосознание, это делается с детства и во всех сферах жизни человека, а во-вторых - это армия, этот тот резерв, на который может положится народ и государство в целом.Я бы хотела, чтобы мой ребенок служил. Более того, мне нравится израильская практика прохождения службы женщинами. Единственно я бы немного видоизменила такую службу. Мы тоже должны знать, что делать если чего вдруг. Этот могут быть какие-то курсы медсестер, владения оружием или что-то типа того, что проводится как сборы для женщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я уже слышал, но вот не понимаю все равно!

Глобальная война. Которая вероятнее всего (на мой взгляд) приведет человечество к самоуничтожению. При более мягких раскладах Россию попытаются захватить. Но я глобалист в этом вопросе)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...