Перейти к публикации

Рассказ для конкурса "Чудеса сбываются" (5+)


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

«Наверное, надо верить в чудеса», - утешаемый только лишь этой мыслью Пес свернулся клубочком, пряча холодный мокрый нос в свалявшуюся шерсть. Так он провожал уже сорок пятый закат, пытаясь согреться, укрыться от снежной вьюги, от равнодушных глаз прохожих. Пытаясь просто выжить.

 

Кто сказал, что сны снятся только людям? Это небывалое заблуждение, ведь Пес тоже видел сны. Единственная радость от наступающей ночи – яркий калейдоскоп картинок, сменяющих друг друга. Он отчетливо видел сверкающую елку, которая была, как ему казалось, такой большой, что глаз нельзя было оторвать. Не удивительно, ведь тогда он был еще маленьким – красивым щенком с лоснящейся шерсткой, который стал сюрпризом для мальчика-подростка. Тогда ему казалось, что быть подарком – это так приятно! Почетно, ответственно, волнительно и очень-очень приятно. Конечно, сидеть в маленькой тесной коробке с крошечными дырочками для воздуха ему совсем не понравилось. Оттого он тогда жалобно скулил, привлекая к себе внимание раньше времени.

Ему снова приснились счастливые глаза его хозяина. Пес почему-то сразу понял, что это его хозяин, когда ненавистную крышку коробки открыли, и он смог высунуть любопытную мордочку.

- Это настоящее чудо! – вскричал мальчик, подхватывая щенка и кружась с ним вокруг елки. Даже во сне у Пса закружилась голова, перед закрытыми глазами вновь пронесся хоровод сияющих огоньков и разноцветных игрушек. Он снова испытал такое забытое чувство – радость.

Он стал желанным подарком и лучшим другом. Он притягивал улыбки прохожих, его норовили погладить, с ним хотели поиграть, подержать на руках. Ему дарили подарки: сахарные косточки, новый красный поводок, пуховую подстилку, ошейник с именным медальоном… Его любили.

Что осталось сейчас? Вместо сахарной кости он «лакомился» объедками с ближайших помоек. Случались дни, когда добрые люди угощали его кусочком колбасы или косточкой от куриной ножки. Это были счастливые дни! Вот и поводок давно порвался, когда он убегал от собаколовов. Пес знал, что их нужно бояться, об этом рассказывал когда-то его хозяин, вешая ему на шею медальон с адресом, который тоже уже успел потеряться. А теплую подстилку, должно быть, занял кот – новый подарок любимому хозяину.

 

Пес вздрогнул и жалобно завыл, просыпаясь от звука собственного голоса. Так он встречал уже сорок шестой рассвет. В сорок шестой раз ночная сказка рассыпалась на сотни осколков, которые воспоминаниями ранили одинокое сердце. Счастливая, сытая, радостная жизнь в один миг сменилась другой, уличной. Он был любимым, а сейчас ого жалел разве что редкий прохожий, но от сочувствующих взглядов людей теплее не становилось. Поначалу Пес надеялся. Он трепетно ловил каждый добрый взгляд, всматривался, доверчиво тянулся к гладившей его руке и бежал, бежал за человеком, пока не осознавал, что его не заберут. Один раз, второй, третий… В конце концов, Пес понял, что люди умеют только притворяться. Притворяться, что им жалко, и проходить мимо. Ведь если тебе хочется помочь, думал Пес, ты поможешь, обязательно поможешь. Куда честнее те, кто просто отворачиваются, хотя от этой холодности намного больней.

«Надо верить в чудо, просто надо верить», - не сдавался Пес, поднимаясь на лапы и пускаясь в привычный забег по маленькому городу, где все успел изучить за сорок пять прошедших дней.

- Вот и ты! – Пес испуганно прижал уши, оглядываясь. – Доброе утро, Барон!

«Ах, это снова она!», - успокоился он, направляясь к девочке и виляя облезлым хвостом. Его маленькая спасительница, которая почти каждое утро подкармливала его бутербродами с колбасой.

- Держи! – она расчистила ладошкой снег и положила на асфальт несколько кусочков колбасы. – Кушай, Барон!

«Почему Барон?» - удивлялся Пес, быстро съедая угощение. Бароном он мог быть тогда, когда жил дома у хозяина. Он был красивым. Ему это говорили, и он сам видел свое отражение в огромных зеркалах. Сейчас он был совсем не похож на Барона. Грязный, с поцарапанной мордой, со свалявшейся шерстью…  Неужели она этого не видит?!

 

Свое имя он стал забывать. Нет, у собак отличная память, Пес всегда отличался сообразительностью. Он понимал хозяина, и этим также вызывал всеобщее восхищение. Просто в последнее время его никто не звал по имени, а сам он больше думал о том, как не замерзнуть и не умереть от голода, чем то, как его зовут. Был бы у него тот ошейник, девочка смогла бы прочитать его имя, и он бы вспомнил. Вспомнил, как его ласково звал хозяин, как играл с ним дни напролет, как он провожал своего мальчика в школу каждое утро, как они гуляли в парке,  знакомились с другими собаками… Нет, лучше не вспоминать!

Пес научился ценить каждую мелочь: кусочек хлеба, возможность погреться в подъезде дома или поспать в теплом подвале. Девочка, угощающая его колбасой каждое утро, стала для него настоящим чудом, в которое он так верил.

 

Доев колбасу, он благодарно посмотрел на свою спасительницу и бросился бежать дальше. Бежать, чтобы не замерзнуть. Почему-то люди очень любят и ждут это время – когда земля покрывается белой перинкой (под цвет его подстилки), а сверху падают крошечные звездочки, обжигающие нос. В домах появляются елки, и лишь однажды в небе взрываются яркие огни, такие шумные, что от страха хочется лаять. Его семья всегда загадывала желания в этот день, и Пес сейчас ждал, ждал этих пугающих салютов, чтобы его желание сбылось. Одно простое желание, о котором мечтают все одинокие сердца.

Сегодня ему больше ничего не перепало. Помойки оказались пустыми, а люди куда-то спешили, раздраженно огибая его, чтобы не наступить на промерзшие лапы. «Хоть на этом спасибо», - вздыхал Пес, принюхиваясь к запахам, исходившим почти из каждой сумки. Что им стоит угостить его маленьким кусочком? Ведь не обеднеют же, а для него это шанс дожить до следующего утра и не замерзнуть.

Подвал был закрыт. Значит, сегодня он снова будет ночевать на улице. Темнело быстро, народу становилось все меньше. Сегодня он точно останется голодным. Свернувшись клубочком на пороге закрывшегося магазина, Пес положил мордочку на лапы и из-под полуприкрытых глаз наблюдал за падающим снегом. Очередная белая звездочка села ему на холодный нос, и Пес слизал ее языком, так и не почувствовав вкуса. Вздохнув, он закрыл глаза и стал ждать ночи, когда ему снова приснится дом, хозяин, елка и его счастливая жизнь.

«Все равно, как бы сложно не было, надо продолжать верить в чудеса», - думал Пес, загадывая свое единственное заветное желание.

 

- Здравствуй, - Пес навострил уши и открыл глаза. Чьи-то ноги в черных калошах, таких же черных, как и его шерстка сейчас. Пес поднял голову, встречаясь взглядом с Человеком.

- Ты один? – Человек опирался на деревянную палку. Пес вспомнил, как хозяин любил играть с ним, забрасывая такую палку (только чуть поменьше) далеко-далеко, а Пес бежал искать. И всегда находил, чем очень гордился. Неужели этот Человек решил с ним  поиграть?

- Как я хорошо тебя понимаю, дружище, - Человек улыбнулся, но не так, как улыбались многие люди. Не радостно, не сочувственно, а как-то иначе, как Пес еще не знал и не мог описать. – С недавних пор я тоже остался один. Представляешь, я ни с кем не разговаривал уже сорок шесть дней. Разве что с продавщицей в магазинчике на углу перекинусь парой слов.

Пес внимательно слушал. Он все понимал и с интересом заглядывал Человеку в морщинистое лицо.

- Одиночество – плохая штука, брат. Ты нуждаешься в людях, но только ты никому не нужен. Ты просыпаешься каждое утро с мыслю, что сегодня ты так же одинок, как и вчера. И ничего не меняется. Но ты все равно надеешься на то, что когда-нибудь все изменится к лучшему. Ну, что я тебе это говорю, ты и сам все понимаешь не хуже меня, - Человек нагнулся, опираясь на свою палку.

- Не бойся, - он протянул руку, и Пес подался вперед. Ему почему-то хотелось доверять этому незнакомцу. Хотя тот не принес ему ни бутерброд, ни косточку.

- Хорошая собака, - Пес довольно тявкнул в ответ, поднимаясь на лапы и виляя хвостом, чтобы хоть как-то выразить свою признательность. Почему этот Человек решил с ним поговорить? Никто до этого (если не считать его девочки) так не делал.

- Может, составишь мне компанию? – Человек выпрямился, слегка держась за спину. – Все лучше, чем мерзнуть здесь.

«Не может быть!» - ему показалось, что он ослышался. Неужели это правда? Не шутит ли с ним этот Человек? Если это лишь насмешка, то это очень жестоко. Сорок пять раз каждую ночь он надеялся, загадывая одно и то же желание. И на сорок шестую ночь оно сбылось. Он не мог помыслить, что это все наяву.

«Может, я сплю?»

- Ну что, идешь домой? – Человек выжидающе смотрел на него, а потом сделал два шага в сторону. Пес недоверчиво смотрел ему в спину.

Человек снова обернулся, и на его лице засияла улыбка. Другая, радостная, искренняя и приободряющая.

Пес радостно залаял и побежал за Человеком. Домой, он идет домой!

 

«Надо просто верить в чудо. Всегда. Что бы ни происходило, как бы сложно ни было – надо продолжать верить. И чудо придет».

Теперь Пес это знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...