Перейти к публикации

Британская антироссийская риторика добралась до SWIFT


Рекомендованные сообщения

Британское правительство официально заявило о своем стремлении убедить руководство Европейского Союза в необходимости введения новой ограничительной меры против России, которая бы выражалась в прекращении доступа российским банкам к международной системе передачи банковской информации и совершения платежей SWIFT.

 

1e06806cc366fb982e28fedf44f36dda.jpg

 

"Без сомнений, в краткосрочной перспективе ограничение использования Россией SWIFT может оказаться крайне дезорганизующим для российской финансовой и торговой активности. Однако в более долгосрочной перспективе такие меры имеют негативную сторону (для их авторов), а именно вероятность ухода крупной части российских международных потоков платежей в другие, менее хорошо отслеживаемые (Западом) и измеряемые финансовые каналы. Соответственно, в будущем они уже не будут подвержены санкциям", - подчеркнул научный сотрудник шотландского Университета Данди Ричард Рид, исследующий сферы финансов и регулирования.

 
Источник сообщил, что такие меры вызваны желанием Великобритании подтолкнуть ЕС к усилению санкций, чтобы они согласовывались с санкциями, наложенными США. 
 
Представители SWIFT не смогли предоставить агентству комментарий относительно ситуации. 
 

Однако, согласно полученной СМИ информации, в британских правительственных кругах такое развитие событий считают маловероятным. 

 
Информационный портал PLUSworld.ru обратился за комментарием к Андрею Емелину, председателю НСФР. По его словам, уже в течение нескольких месяцев идут интенсивные консультации об обеспечении бесперебойной передачи финансовых сообщений российскими банками. Поэтому данная информация может стать лишним стимулом принять окончательное решение максимально оперативно. Однако эксперт отмечает, что скорость принятия решения ни в коем случае не должна снизить его качество. Существует возможность создания на базе сообщества российских пользователей SWIFT специальной организации, обслуживающей исключительно внутрироссийские расчеты. Также есть возможность использовать потенциал транспортной компоненты Платежной системы Банка России, для чего, однако, потребуется определенная ее техническая доработка, а также решение вопроса о проведении расчетов в иностранной валюте. 
 
Г-н Емелин особо подчеркнул, что возможность такой ситуации была очевидна с момента введения первых экономических санкций. Именно поэтому российские правительственные органы в лице Минфина, Банка России, российского офиса SWIFT и участников рынка, представленных РОССВИФТ и НСФР, уже в течение нескольких месяцев ведут переговоры о возможном формате решения данного вопроса. В самое ближайшее время необходимо будет определиться с направление действий и активно провести необходимую работу, чтобы минимизировать риски возможного отключения России от SWIFT. 

С другой стороны данные шаги Downing Street лишь в очередной раз подтверждают справедливость выводов российского руководства, что нынешний политический кризис на Украине является проектом Вашингтона, направленным на создание предпосылок по ослаблению конкурентов США в лице Старого Света и России.
 

 

Подробнее:  http://www.plusworld.ru/daily/britanskaya-antirossiyskaya-ritorika-dobralas-do-swift/

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...