Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

600tt.jpg

 
 
 
 
21 мая на сцене Центра исполнительских искусств Джона Кеннеди в Вашингтоне начинается гастрольная серия спектаклей "Жизель" Большого театра, которая продлится с 20 по 25 мая. Это увертюра к большим гастролям балетной и оперной труппы Большого театра в Нью-Йорке с 12 по 28 июля.

Несмотря на наметившуюся напряженность в отношениях России и США, давно запланированные гастроли балета Большого театра на другом континенте никто не отменял. Как не отменились они только что, весной, в Вене, где с громадным успехом прошло концертное исполнение оперы "Царская невеста" Римского-Корсакова.

 

 

 

Последние семь сезонов Большой театр регулярно выступает в США, но впервые эти гастроли совпадают с таким кризисом в отношениях двух держав. Есть и еще одно сложное обстоятельство: Большой театр впервые приезжает в Вашингтон после знаменитого прошлогоднего "кислотного" скандала в балете и ухода из театра двух ведущих звезд, хорошо известных в Америке, Натальи Осиповой и Ивана Васильева. Между тем вопрос о творческом успехе и продажах билетов перед организаторами не встает: зал весь раскупается, причем заранее.

Американская критика на гастроли российских трупп никогда не выглядит монотонной, но в оценке качества спектаклей превозносит Большой до небес. Нынешний приезд Большого ждут с особым нетерпением - и не только по названным причинам, но и потому, что грядет первое выступление на этих гастролях премьера Американского театра балета Дэвида Холберга, три года назад ставшего приглашенным премьером Большого. У уроженца Южной Дакоты в Москве мощное лобби поклонников, а теперь и американцы смогут оценить его Графа Альберта в окружении отличного кордебалета и в паре с мировой звездой и главной примой Большого Светланой Захаровой. В остальные дни главной парой в "Жизели" будут Анна Никулина - Артем Овчаренко и Екатерина Крысанова - Руслан Скворцов. Нет сомнений, что настоящие балетоманы не преминут посмотреть привезенную "Жизель" минимум трижды. Этот лучший из сохранившихся романтических балетов остается самым любимым названием на мировой сцене. Большой показывает "Жизель" в редакции Юрия Григоровича, где сохранены классические сцены Жана Коралли. Кордебалет Большого театра одинаково хорош и в крестьянских сценах 1 акта, и в бесплотных танцах вилис во 2-м акте. И не сегодня замечено, что лучший способ растопить лед в отношениях - это отправить на гастроли русский балет.

Кстати

На гастролях Большого театра в Нью-Йорке в Линкольн-центре будут показаны "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Спартак" и концертное исполнение "Царской невесты" с артистами Молодежной программы.

 

 

Источник: http://www.rg.ru/2014/05/21/gastroli.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Большой театр объявил свои планы на следующий сезон.

 

6_57ab6990.jpg

 

Бывшее Белое фойе Исторической сцены на этой пресс-конференции оказалось набито битком. Фактически пресс-конференция была не столько раздачей пресс-релизов, сколько презентацией новых путей развития театра, какими их видят нынешние лидеры Большого. Вместе с генеральным директором Владимиром Уриным, вступившим в должность прошлым летом, их представили музыкальный руководитель - главный дирижер Туган Сохиев, приступивший к исполнению четыре месяца назад, и вернувшийся в строй худрук балета Сергей Филин.

Владимир Урин напомнил, что еще в этом сезоне у театра впереди большая работа: уже через две недели выходит премьера моцартовской "Cosi fan tutte", а в июле, под занавес сезона, звезда мировой хореографии Жан-Кристоф Майо выпускает мировую премьеру балета "Укрощение строптивой". Параллельно балетная труппа будет выступать в Вашингтоне с "Жизелью", а в июле отправится вместе с оперой в Нью-Йорк - интерес к Большому театру не зависит от колебаний политической температуры.

 

 

 

Тем не менее подготовка к будущему сезону идет полным ходом. Несмотря на то что Туган Сохиев пока бывает в Москве только наездами, именно оперно-музыкальная часть программы выглядит очень насыщенной. Уже 26 сентября под управлением нового музыкального руководителя - главного дирижера на Исторической сцене в концертном исполнении будет дана "Орлеанская дева", которая откроет юбилейные торжества по случаю 175-летия Чайковского. 28 ноября опера представит новый проект для детей - "Историю Кая и Герды" Баневича, в котором сойдутся молодые - режиссер Дмитрий Белянушкин (он уже имеет опыт работы в Большом с артистами Молодежной оперой программы) и дирижер Антон Гришанин и опытные - легендарный художник Валерий Левенталь и художник по свету Дамир Исмагилов.

Впрочем, каждый оперный проект в этом сезоне выглядит событием. 14 декабря после нескольких десятилетий в Большом, на Новой сцене, прозвучит "Риголетто" Верди в постановке звездного режиссера Роберта Карсена. Как сказал Туган Сохиев, эта опера "замечательно ложится на нынешний состав труппы", а также важна как сотрудничество с фестивалем в Экс-ан-Провансе. 27 февраля на Историческую сцену Большого переедет знаменитая "Пиковая дама" в постановке Льва Додина, в предыдущем десятилетии шедшая на сценах ведущих театров мира, а 24 апреля на Новой сцене покажут еще один хит - "Свадьбу Фигаро" Моцарта. Постановку осуществит режиссер Евгений Писарев, оформит спектакль Зиновий Марголин. Дирижировать спектаклем будет англичанин Уильям Лейси, в этом сезоне подготовивший блестящее концертное исполнение этой моцартовской оперы с молодежью Большого театра. А закроется сезон новой постановкой "Кармен" Бизе, в которой Туган Сохиев впервые выступит в Большом театре в качестве дирижера-постановщика. Режиссер - Алексей Бородин. У балета планы не столь обширные, но не менее амбициозные - две полнометражные мировые премьеры: "Гамлета" выпустят Деклан Доннеллан, Ник Ормерод и Раду Поклитару, а "Героя нашего времени" поставят Юрий Посохов и Кирилл Серебренников. Роль режиссера в балете наконец признана хотя бы в одном отдельно взятом театре. Фестиваль Алексея Ратманского, который усиленно обсуждают любители балета, пройдет в сезоне 2015/16 или 2016/17 годов.

 

Источник: http://www.rg.ru/2014/05/13/sezon.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Уланова Галина Сергеевна
Русская балерина.


 

ulanova_3.jpg

 

Заслуженная артистка РСФСР (1939).
Народная артистка РСФСР (1940).
Народная артистка Казахской ССР (1943).
Народная артистка СССР (1951).
Дважды Герой Социалистического Труда (1974 и 1980).
 

Родилась в Санкт-Петербурге (26 декабря 1909) 8 января 1910 года в семье танцовщиков Мариинского театра.
В 9 лет была принята в Петроградское хореографическое училище, где основными её педагогами стали её мать — М.Ф. Романова, а затем А.Я. Ваганова. После выпускного спектакля 16 мая 1928 года Уланова была принята в труппу ленинградского Театра оперы и балета (впоследствии Театра имени С.М. Кирова).
Уланова исполнила главные партии в таких балетах традиционного репертуара, как Спящая красавица (музыка Чайковского, 1929), Лебединое озеро (музыка Чайковского, 1929), Раймонда (музыка А.К. Глазунова, 1931) и Жизель (музыка А. Адана, 1932). Ее высшими достижениями стали партии Марии в Бахчисарайском фонтане (1934) и Джульетты в поставленном Л.М. Лавровским балете С.С. Прокофьева Ромео и Джульетта (1940). Среди других партий, созданных Улановой, — Корали в Утраченных иллюзиях (музыка Б.В. Асафьева, хореография Р.В. Захарова, 1935), главная роль в Золушке (музыка С.С. Прокофьева, хореография Р.В. Захарова, 1945), Тао-Хоа в Красном маке (музыка Р.М. Глиэра, хореография Лавровского, 1949) и Катерина в Сказке о Каменном цветке (музыка Прокофьева, хореография Л.М. Лавровского, 1954). Танец Улановой запечатлен в кинолентах Ромео и Джульетта (1954) и Балет Большого театра (1956).
 

19297648.jpg

В 1944 году Уланова начала выступать в московском Большом театре и неоднократно выезжала в составе его труппы за рубеж, в первый раз — в Лондон в 1956 году, в Париж в 1958 году и в Нью-Йорк в 1959 году.

Свою сценическую деятельность балерина официально прекратила в 1962 году.

 

48-55-2b.jpg
 

 

Умерла Галина Уланова в Москве 21 марта 1998 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Призы и награды:
Лауреат Ленинской премии (1957), четырёх Сталинских премий (1941, 1946, 1947 и 1950) и премии Президента РФ в области литературы и искусства (1997).
Награждена четырьмя орденами Ленина (1953, 1970, 1974 и 1980 гг.), четырьмя орденами Трудового Красного Знамени (1939, 1951, 1959 и 1967), орденом "Знак Почёта" (1940).
Почётный гражданин города Москвы (1997).

Орден Дружбы народов (1986)
Орден «Кирилл и Мефодий» I степени (НБР) (1968)
Командор ордена Искусств и литературы (Франция) (1992)
Орден Парасат (1995, Казахстан)
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Для Финляндии» ордена Льва Финляндии (1958)
Премия и Золотая медаль ВДНХ (1971)
Премия Анны Павловой Парижской Академии танца (1958)
Премия Виотти (1959, Верчелли, Италия),
Премия Оскара Парселли «Жизнь ради танца» (1988, Милан)
Премия «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (1995)
Член-корреспондент Академии искусств ГДР (1959)
Почётный член Американской Академии искусств и наук (1961)
Почётный член зарубежных академий: Финляндия (1958), Бразилия (1986), КНР (1989), Венесуэла (1991)

Изменено пользователем Дана Абсалямова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Дана Абсалямова

А можно еще сделать подборку и по Кремлевскому балету?

Александр, сделаю на днях :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...