Перейти к публикации

Ломка без чипсов


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Хоть данная статья и ориентирована на родителей, но, что греха таить, каждый из нас любит "побаловать" себя вредными продуктами)))

Ломка без чипсов
Большинство детей обожает чипсы – и это факт. Они готовы есть их вместо обеда и ужина и похрустывать ими по дороге из школы домой. В чем же секрет такой притягательности?
Недавно группа ученых Пристонского университета исследовала действие продуктов с большим количеством жира и углеводов на животных и пришла к выводу – чипсы могут вызывать привыкание. Дело в том, что, когда из рациона подопытных убирали калорийную пищу, у них начиналась ломка, похожая на наркотическую. Вот почему, однажды попробовав тоненькие кусочки жареной картошки, детишки жаждут вновь и вновь похрустеть ими. Поэтому постарайся сделать так, чтобы твой ребенок приобщился к запретному плоду как можно позже. Но если уж это случилось и любимое чадо «подсело» на вкуснятину, покупай чипсы только в мини-пакетиках и угощай ими ребенка обязательно после еды. Самый худший вариант – когда малыш использует «мусорную пищу» (так ее называют диетологи) в качестве перекуса: съедает большую упаковку на голодный желудок и отказывается от обеда или ужина.

«Жировое похмелье», или Как чипсы влияют на мозг

Специалисты из Оксфордского университета проводили опыты на крысах и доказали, что чипсы плохо влияют на головной мозг. Сначала грызунов кормили пищей с высоким содержанием жира, аналогичного тому, который используется для приготовления чипсов и фаст-фуда. Из нее состояло 55% рациона подопытных зверьков. Через 10 дней такой «диеты» крысы ослабли, стали менее внимательными, плохо выполняли элементарные задания. Ученые назвали данный эффект «жировым похмельем». Вторую группу крыс кормили едой с содержанием жира всего 7,5%. Уже через несколько дней зверьки продемонстрировали показатели жизнедеятельности, улучшенные в 1,5 раза. Ученые объяснили: проведенные ими исследования как нельзя наглядней свидетельствуют о том, что пища оказывает непосредственное влияние на мозг и общее состояние организма.

Акриламид в чипсах. И это мы едим?

Ученые Стокгольмского университета обнаружили в чипсах и других продуктах, приготовленных во фритюре, акриламид, который формируется при термической обработке (от 120 ˚C и выше) крахмалистых продуктов. Почему это происходит? Продукты, содержащие крахмал, богаты аминокислотой аспарагин. Вот она-то под воздействием температуры и превращается в пресловутый акриламид.
Для справки: акриламид — химическое вещество, используемое для изготовления популярного полимера полиакриламида. Акриламид применяется для производства клея, красок, смол и лаков. Международное агентство по изучению рака (IARC) квалифицирует акриламид как «вещество, возможно обладающее канцерогенным действием». По словам ученых, велика вероятность того, что это вещество способно вызывать мутации, новообразования. Такие выводы основаны на исследованиях, проведенных на животных.

 

Итак, подведем итоги! Что получает ребенок с пачкой чипсов (100 г)?

1) 0% полезных веществ – ни витаминов, ни минералов, ни хороших белков и углеводов.

2) 510 ккал – то есть почти половину дневной нормы.

3) 0,7 г поваренной соли, а за день можно съесть не больше 2 г.

4) 30 г насыщенных жиров, канцерогены.

5) Красители и ароматизаторы.

 

1324559651_petrushki.net_vred-chipsov-na

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, лучше наоборот дать ребенку(не совсем маленькому,конечно) попробовать чипсы-чтобы потом он не сорвался из-за неотведанного соблазна.Но в то же время пояснить ему, что собой представляет то, что он только что съел:))))

А со временем каждый сам для себя решает какого образа жизни и питания придерживаться.

Изменено пользователем Lina Starostovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любитель чипсов абсолютно, но во время беременности я просто не могла пройти мимо полки с этой гадостью )))) Конечно, я все же созерцала, а не покупала это. Но хотелось просто жутко... ((((  После родов, желание покушать чипсы ушло )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...