Перейти к публикации

Банк «Россия» решил работать только в РФ и только с рублями


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Банк «Россия» будет работать исключительно на внутреннем рынке и исключительно с российским рублем. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте кредитной организации. В нем подчеркивается, что решение принято «в целях защиты клиентов от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов».

«В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации», — сообщают в банке.

При этом изменения не отразятся на выполнении обязательств перед клиентами и партнерами. В сообщении «России» подчеркивается, что текущая деятельность кредитной организации не нуждается в финансовой поддержке, «в том числе и со стороны государственного регулятора».

Банк также намерен принять участие в разработке и внедрении национальной платежной системы и будет ориентирован только на национальные рейтинговые агентства.

На прошлой неделе банк «Россия» был включен в расширенный санкционный список США. После этого платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций клиентам кредитной организации. В понедельник банк попросил клиентов-юрлиц не осуществлять валютные платежи на его счета «до особых распоряжений».

 

TASS6713718-news.jpg

 

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6390731

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие российские банки могут последовать примеру банка «Россия», объявившего о планах работать только на внутрироссийском рынке и только с рублем, считает глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.


«Принятие решения об участии банка «Россия» в создании национальной платежной системы и переход его на расчеты только в рублях делает банк независимым от внешних угроз и рисков», — сказал сенатор РИА Новости.


Таким образом, это финансово-кредитное учреждение и вместе с ним отечественный банковский рынок получают стратегические преимущества, продолжил он. «В этом во многом кроется смысл ожиданий участников кредитно-финансовой системы РФ», — отметил Рябухин.


Власти США в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против еще 20 россиян и банка «Россия», входящего в тридцатку крупнейших в стране. Последствием санкций стали отказ международных платежных систем Visa и MasterCard проводить безналичные операции по картам «России», ухудшение прогноза по рейтингам банка и приостановка рейтинговых действий. В пятницу банк объявил, что будет работать только в РФ и только с рублем.


К сожалению, отечественная банковская система подвержена внешним финансовым рискам и возможному давлению со стороны зарубежных финансовых институтов, добавил Рябухин. По его словам, сумев преодолеть такие риски, банк становится более сильным и своими действиями дает позитивный сигнал всей российской банковской системе.


«Я думаю, что многие российские банки последуют этому примеру», — сказал глава комитета Совета Федерации. Он пояснил, что простым людям и предпринимателям трудно объяснить, зачем им риски, связанные с международной финансовой системой.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто называется "работать в рамках рублевой лицензии.".. Но пиар очень мощный... Осталось владельцам "России" тихонечко прикупить банчок с генеральной банковской лицензиецей... (хотя, думаю, что он у них давно уже есть неофициально...и не один, и не только в России...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

Думаю даже с таким пиаром не много новых вкладчиков появится , а может даже и наоборот ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

А мне кажется, наоборот, если там Путин обслуживается, то это вызовет доверие к банку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...