Перейти к публикации

Сбербанк увеличил зарплату сотрудникам на треть


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

На фоне снижения темпов роста кредитования и сокращения расходов на персонал в других отраслях экономики финансисты не жалеют денег на своих сотрудников

По итогам IV квартала прошлого года зарплаты сотрудников Сбербанка впервые превысили рыночный уровень, об этом свидетельствуют материалы центра экономических исследований университета «Синергия». В октябре — декабре 2013 года средняя зарплата в Сбербанке выросла сразу на 32%, до 78,4 тыс. рублей, в то время как среднерыночная зарплата в банковской отрасли только на 14%, до 75 тыс. рублей, отмечается в исследовании. Теперь уровень зарплат в крупнейшем госбанке выше не только среднерыночного уровня, но и уровня его ближайшего конкурента — ВТБ24, зарплата сотрудников которого выросла в IV квартале всего лишь на 6,5% до 71,9 тыс. рублей в месяц.

Впрочем, несмотря на такой значительный рост зарплат в Сбербанке, настоящим рекордсменом по росту фонда оплаты труда в прошедшем квартале стал Газпромбанк. Здесь средняя зарплата выросла сразу на 181%, до 375,4 тыс. рублей в месяц. На 2-м месте по росту оплаты труда — частный Инвестторгбанк (рост на 79%, до 56,5 тыс. рублей), на 3-м — также частный Ханты-Мансийский банк (входит в группу НОМОС-банка), зарплата в котором выросла на 59%, до 112,2 тыс. рублей.

В кредитных организациях такой рост объясняют хорошими финансовыми показателями и сезонным фактором.

— В прошлом году банк смог заработать прибыль выше плановой, поэтому мы пересмотрели фонд оплаты труда, чтобы поощрить персонал за  хорошую работу, — заявил «Известиям» предправления Инвестторгбанка  Виталий Глевич. — Думаю, что это правильно.  

— Нельзя забывать, что IV квартал подводит итоги всего года и в этом квартале выдаются годовые премии, которые и повлияли на окончательный результат, — добавляет старший вице-президент Сбербанка Антон Карамзин. — Наша цель в том, чтобы зарплата сотрудников соответствовала рыночному уровню.

Запланированными бонусами по итогам года объясняют рост зарплат и в Газпромбанке.

— Это не фактический рост зарплат, а следствие формирования резервов на возможную выплату премий по итогам работы в 2013 году, — объясняет первый вице-президент, член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

— Рост связан с тем, что что выплаты премий были осуществлены в IV квартале 2013 года, в то время как многие банки переносят их на следующий за отчетным год, — заявили «Известиям» и в пресс-службе НОМОС-банка. — Кроме того, в случае с Ханты-Мансийским банком, часть расчетов по зарплате за декабрь в связи с новогодними праздниками была осуществлена до завершения календарного года.

В других секторах экономики таким ростом зарплат — даже и формальным — похвастаться не могут. По данным Росстата, в IV квартале средняя зарплата в целом по России выросла только на 10,6%, до 33,3 тыс. рублей. При этом в начале года она начала снижаться: за январь 2014 года среднемесячная зарплата в стране сократилась на 27% и составила 28,9 тыс. рублей. При этом, как отмечают эксперты, повышение зарплат банкиров происходит на фоне снижения темпов роста корпоративного кредитования и значительного роста просрочки. Так, по данным Центробанка, в феврале российские банки снизили темпы роста кредитования экономики до 1,2% с 2,8%, и в итоге рост просрочки уже превышает темпы роста кредитования: по корпоративному портфелю динамика составила 3,3%, а по розничному — 5,1%. В результате доля просрочки в розничном портфеле банков увеличилась за месяц до 4,9% с 4,7%, в портфеле кредитов компаниям — до 4,2% с 4,1%.

— Рост расходов на персонал на фоне снижения рентабельности может негативно отразиться на финансовых результатах текущего года, — констатирует аналитик рейтингового агентства Standard & Poor's Роман Рыбалкин. — При этом в мире сложился явный тренд на оптимизацию численности персонала и сокращение издержек в банковском секторе.

При этом в скором времени регулированием зарплат банкиров обещал заняться и Центробанк, напоминает аналитик Taxadmin.ru Максим Ратников. Так, в феврале директор департамента банковского регулирования Центробанка Василий Поздышев заявил, что с  1 октября 2014 года регулятор введет нормативы по вознаграждению банкиров и будет отменять или сокращать их вознаграждение в случае негативного финансового результата банка в целом или по отдельному направлению его бизнеса.

— Возможно, что некоторые банкиры решили воспользоваться одной из последних возможностей по увеличению своего вознаграждения, — считает Ратников. — После того как будет введены нормативы, повысить себе зарплату или выплатить серьезный бонус станет проблематично.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567449#ixzz2vwvYBTNc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про правду и неправду?

Про рост зарплаты в сбербанке на 30% неправда. То есть полуправда, т.к. рост средней температуры по больнице произошел за счет бонусов некоторым работникам. Подчеркиваю - некоторым. 99,9% работников банка сравнивая доход за 2012 и 2013 год с удивлением обнаружили снижение совокупного дохода за год. Для сотрудника с зарплатой (без мотивации) в 60 тыс.руб. в месяц потери составили от 40 до 100 тыс.руб. в год.Но на очной ставке и допросп буду всё отрицать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...