Перейти к публикации

Среди прочего на столе были вяленые лепестки роз, варенье из фейхоа, сыр и кулебяка


Рекомендованные сообщения

Целыми днями я бродил по городу-курорту Сочи, пытаясь разыскать коренных жителей. Получалось так себе. Местные продавцы сразу норовили перейти на смесь краснодарского с английским, а беседы с таксистами сводились к сравнительным характеристикам армян и грузин. Наконец мне дали адрес фотографа Александра Бескова и его жены, редактора газеты.Двухэтажный дом Александра и Ольги Бесковых стоял на горе, окнами на новостройки Центрального района. Дом был старый, послевоенной постройки, с пальмами во дворе и белыми чашами на постаментах. Когда-то, рассказывали мне, этот дом построили для рабочих ближайшего пивзавода. Один слесарь провел себе в квартиру кран с пивом и жил полной жизнью, пока завистливые соседи не стукнули.В квартире фотографа были орхидеи, дощатые полы и книги от пола до потолка. Первые полтора часа мы наслаждались едой в исполнении редактора сочинской газеты. Среди прочего на столе были вяленые лепестки роз, варенье из фейхоа, сыр и кулебяка.Беседовали на актуальные темы. Из города на время Игр выставили всех мелких предпринимателей. Олимпийский парк построили на Колхидских болотах, где водились черепахи и разводили лягушек на продажу французам. Сочинские активисты сделали три приюта для бездомных собак, один — на деньги Дерипаски с хорошим названием «Повоdog». Леопарды — важная часть олимпийского наследия: их выпускают в горы, чтобы они извели волков, которых тут разводили в конце 70-х. Есть польза, хотя с детьми в горы теперь ходить страшно.— Что для вас Олимпиада? — наконец спросил я.— Праздник, — ответил фотограф и налил нам водки. — С оттенками горечи.— Сомнения, — отвечала его жена Ольга. — У меня двойственное чувство. Все получилось очень печально для окружающей среды. Уничтожена экосистема. Стоило ли это двух недель соревнования, я не знаю. С другой стороны, построили все красиво, дай бог, чтобы никому ничего на голову не упало. Ездят электрички в Красную Поляну. Провели реконструкцию всех сетей — электрических и водопроводных. Ради этого полгода люди сутками сидели без света и воды. Было ужасно. Но нам говорят, что терпели не зря. Что теперь будет свет, не будет аварий. Остается только поверить на слово.Розы были съедены, водка выпита. Мы смотрели фотографии Бескова в альбомах и на компьютере: старый Сочи, новый Сочи, горы, небо.— А как бы вы снимали Олимпиаду? — спросил я.— Как бы снимал? Вот так, через город. Главное — это обобщение.Бесков показал фото: на углу улицы стоит старый дом начала двадцатого века, никем не замеченный. Мимо, радостные, бегут с олимпийским факелом молодые люди.— Я себя не чувствую дома, — продолжал фотограф. — Конечно, много путного сделали для Сочи, хорошо, что за него взялись, потому что он действительно угасал. Но сейчас это для меня уже чужой город. Нелюбимый. Я хожу — и злюсь, и злюсь. В полшестого встаю и бегу, у меня маршрут — десять километров. Бегу до Морского вокзала, потом до цирка, потом еще петля и — домой. И больше не выхожу. Или еду в мастерскую, где замкнутое пространство и висят картины художников.Я уже собирался откланяться, но фотограф остановил меня. Он пошарил в углу, выбрал одну из прислоненных к стене фотографий в раме и протянул мне.— Как ты думаешь, что это? — спросил он.— Не знаю, — честно ответил я, разглядывая красно-коричневый силуэт на фоне таких же красно-коричневых потеков, — мальчик на осле?— Это кора сосны. Просто кора. А всем кажется, что мальчик.Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/sochi-2014/news/22864351/sredi-prochego-na-stole-byli-vyalenye-lepestki-roz-varene-iz#ixzz2tbitZJE0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев, спасибо, интересная статья.... есть о чем подумать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то вспомнилось:"Плакала Саша, как лес вырубали!" Некрасова, и стук топора в последней сцене "Вишневого сада" Чехова. Кстати, то, что предлагает Лопахин сделать с землей, ан которой был вишневый сад - вполне разумно. Я читал работу экономистов на эту тему, что предложения Лопахина вполне разумно и реализуемо и прибыль бы он получил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[с трудом сдерживает слезы умиления]И по теме. Друг строил в Сочи. Да, местами экосистему убили. Да, временами ни света, ни воды. Было. А сейчас, говорит, очень комфортный город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экология Сочи и так умирала, и без олимпиады. Вопрос в том, как повлияет олимпиада на процесс порчи экологии. Возможна ситуация, когда темпы разрушения экологии после олимпиады замедлятся, т.к. обновили сильно инфраструктуру, состояние которой сильно влияет на экологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[тихо натягивает шапочку из фольги]

Ты ее снимал?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...