Перейти к публикации

Аббас предложил сделать Иерусалим общей столицей двух государств


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Город должен быть открытым для палестинцев и для израильтян, считает глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

 

ГАЗА, 16 фев — РИА Новости, Назар Альян. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выступил с инициативой превращения Иерусалима в общую столицу для израильтян и палестинцев в контексте окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта.

 

Статус города остается одной из ключевых тем мирных переговоров, которые стороны возобновили в прошлом году при посредничестве США. Израильтяне провозгласили Иерусалим своей единой и неделимой столицей, включая его восточную часть, занятую в 1967 году и позже аннексированную. Палестинцы до сих пор требовали передать им Восточный Иерусалим для размещения там столицы собственного государства.

 

"Не надо делить Иерусалим. Город должен быть открытым для палестинцев и для израильтян. В этом суть совместного сосуществования", — сказал Аббас, который принимал в своей резиденции в Рамаллахе около 200 израильских студентов.

 

Он также продемонстрировал готовность к компромиссу при решении проблемы миллионов арабских беженцев, покинувших в разные годы территорию современного Израиля и рассчитывающих вернуться назад. Аббас заверил студентов, что не стремится "затопить" Израиль беженцами и открыт для "творческих" вариантов. "Мы не хотим изменить социальную структуру Израиля. Мы не хотим "затопить" его миллионами палестинских беженцев", — сказал он.

 

Аббас возложил на Израиль, отказывающийся сворачивать поселенческое строительство на оккупированных землях Западного берега и Восточного Иерусалима, вину за пробуксовку мирного процесса. Он напомнил, что срок, отведенный на очередную попытку решить конфликт за столом переговоров, истекает через два месяца — в конце апреля.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140216/995192263.html#ixzz2tWdT8ZnP

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду комментариев своей израильской подруги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сам процесс "переговоров о Статусе" для этих торговых наций интереснее и важнее результата...)).. Думаю, что русскоязычная алия будет резко против любых уступок арабам...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сам процесс "переговоров о Статусе" для этих торговых наций интереснее и важнее результата...)).. Думаю, что русскоязычная алия будет резко против любых уступок арабам...!!!

+100500

Не буду цитировать мнение подруги об арабах  и их идеях  :nedov:

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дьявол - в деталях!" Столицу 2-х ГОСУДАРСТВ однозначно будет израильтянами отвергнута, т.к. не решен еше вопрос с созданием самого Палестинского осударства.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рубрики "Армянское радио" спрашивают: - Скажите, пожалуйста, почему армян повсюду так много, а Армения такая маленькая страна?- Ара, ты знаешь, Армения - это не страна, Армения - это Хед Офис"..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по теме, то понимаю отношение израильтянки к арабским инициативам. практика конфликта показывает, что обычно ничего хорошего и дельного они не предложат. Коме неурегулированного понятия с палестинским государством, там черт ногу сломит, как и кому земли этого государства, фактически и не созданного, достались и кому они сейчас принадлкежат, есть еще одна проблема - исполнение функций столицы требует создания и поддержания достаточно объемной инфраструктуры, а у столицы двух государств - тем юолее. Это неизбежно отразится негативно на Иерусалиме, как на историческом памятнике. Поэтому в ряде государств столицы выведены в отдельные срециальные города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тема израильско-палестинского урегулирования вечная.

Все так втянулись в процесс, что результат уже менее важен.

А всякие инициативы или эксцессы это части штатного уже электорального процесса в обоих обществах и в объединенном сообществе в целом.

А то, что явно есть некое "объединенное израильско-палестинское сообщество (симбиоз) - это мне кажется очевидно.

(Не путать с еврейско-арабским вопросом, он гораздо глобальнее и там несколько другие участники процесса, совсем не на этой многострадальной территории...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема израильско-палестинского урегулирования была запутана с самого начала неоднозначным текстом "декларации Бальфура", согласно которой признавалось, что евреи "имеют право на" - и вот тут пошли извращения "дипломатического английского" - на что? Обососбленное территориальное образование, т.е. государство, или "культурный очаг" не обладающий признаками государства. В последующие годы ясности этого вопроса не прибавилось, т.к. он был слишком сильно завязан ина противоречия европейских государств на Ближнем востоке и методах их азрешения - как грибы после дождя на развалинах Османской империи появлялись арабские государства. Кроме того, это сильно зависит от стиля изложения и пристрастий стране, в которой издавалась история этого вопроса, причем, какие стиль и пристрастия господствали в момент написания этой истории. Я как-то сравнил изложение истории этого вопроса в Большой советской энциклопедии 40-50-х годов, Энциклопедических словарях 1964-го и 1970-х шгодов и был сильно впечатлен - как будто я читал о совеершенно разных странах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...