Перейти к публикации

Предлагают установить пятидневку для школьников с 1 по 9 класс


Рекомендованные сообщения

Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об установлении обязательной пятидневной учебной недели для школьников с первого по девятый класс.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об образовании РФ". Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время режим работы по пятидневной или шестидневной учебной неделе определяется образовательным учреждением самостоятельно.

 

"Представленный проект федерального закона направлен на установление для обучающихся, получающих начальное общее образование и основное общее образование, пятидневной учебной недели с учетом максимальной недельной учебной нагрузки и соответствия санитарно-гигиеническим требованиям", — говорится в документе.

 

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время по данным Минздрава наблюдается тенденция роста числа детей, страдающих различными хроническими, простудными заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, пишут депутаты, у большинства обучающихся отмечается физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха и отсутствия времени на дополнительные занятия, в том числе физической культурой и спортом.

"Для эффективного усвоения образовательных программ обучающимися, получающими начальное общее образование и основное общее образование, необходимо скорректировать действующие учебные планы с целью их оптимизации и освобождения для детей второго выходного дня в неделю", — отмечается в пояснительной записке.

При этом, согласно проекту закона, организацию образовательной деятельности по программам среднего образования (10-11 классы) предлагается осуществлять по решению школы по пятидневной или шестидневной учебной неделе.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140210/994170431.html?utm_source=fb1#ixzz2t0j3XKnS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Боюсь, что пятидневка приведет к тому, что дети до вечера будут сидеть в школе. Я с 5 по 11 класс училась 6 дней в неделю. И никогда не было в расписании больше 6 уроков в неделю. Согласна, в субботу ходить "на работу" мало приятного, зато после занятий было время, чтобы сделать уроки, сходить на дополнительные занятия и спортивные секции и лечь спать рано.

Была недавно в своей школе. Тоже сказали, что переходят на пятидневку. И убирают из программы из-за этого второй язык!!! При этом увеличили уже часы физкультуры. Конечно, спорт - это хорошо, здоровое поколение стараются вырастить. При этом домашние задания дети делают по большей части по компьютеру (презентации, доклады в печатном виде и прочее). Хорошо еще, что русский с математикой в тетрадках сохранился. Вот от этого и психическое переутомление, сколиозы, ухудшение зрения и прочий букет болезней. Вот об этом надо думать, а не дополнительный выходной устраивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учились 5 дней и нормально. Сейчас такое ощущение, что родители готовы отдавать детей куда угодно, только самим бы не заниматься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хотела бы сказать, что я полностью поддерживаю пятидневную неделю для школьников! Я сама училась с 5 по 11 класс шесть дней и хочу сказать, что от шестидневной учебной недели количество задаваемого на дом нисколько не уменьшалось, но, наоборот, приходя домой уставшими после 6 уроков в субботу, на понедельник оставалась уйма заданий, которые, преимущественно делались в воскресение. Итог: неделя выходила вообще без выходных. К слову, подавляющее большинство школьных учителей, отпуская учеников на единственный выходной, считали своим долгом задать так называемое "двойное задание" (по их мнению у нас в воскресение совершенно не было альтернативных занятий). Плюс ко всему сказанному возможность посещения кружков и секций вне здания школы определялась дальностью езды в школу и из нее и тем, сколько по времени после недели болезни необходимо было отрабатывать долги. Что касается лично меня, то я столкнулась с той ситуацией, что, проболев неделю, чуть ли не каждый день в течение месяца-полутора вынуждена была оставаться после уроков и досдавать долги, ибо чуть ли не на каждом пропущенном мною по справке уроке ставилась контрольная. Выходит, при шестидневной неделе ученики учатся не только без фактических выходных, но и "в долг"?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-доброму ему завидую) хотелось бы чтобы мои дети попали уже под реформированную с шести до пяти дней школу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...