Перейти к публикации

ЦБ отозвал лицензию у Линк-банка и Банка Евротраст


Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Банк России с 11 февраля лишил лицензии на осуществление банковских операций столичный Линк-Банк (регистрационный номер 2699), сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия к Линк-Банку регулятор принял в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в материалах ЦБ.

Линк-Банк «не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета», утверждает ЦБ, указывая, что банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денег из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также в операции по выдаче клиентам — юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей, отмечается в материалах на сайте регулятора.

Правила внутреннего контроля Линк-Банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не приняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности, указывает ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты начнутся не позднее 25 февраля.

 

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6208203

 

Банк России сегодня отозвал лицензию и у Европейского Трастового Банка (регистрационный номер 2968), сообщает пресс-служба регулятора.

Как поясняет Банк России, «Евротраст» был лишен лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала. Одновременно банк не выполнял требования предписаний надзорного органа.

Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей.

«Евротраст» является участником системы страхования вкладов.

Накануне суд наложил обеспечительные меры на корреспондентский счет Европейского Трастового Банка в ЦБ по иску одного из клиентов-физлиц. Корсчет в ЦБ заморожен, сказал «Ведомостям» сотрудник банка, но другие корсчета банка по-прежнему работают. Представитель компании — клиента банка, которая также судится с «Евротрастом», подтвердил эту информацию.

На 1 января у банка были обороты по корсчету около 10 млрд рублей, но остаток — всего 7,8 млн, следует из его отчетности. Заморозка корсчета в ЦБ — очень жесткая мера, отметил директор казначейства одного из банков, она означает, что у банка фактически могут быть приостановлены все рублевые расчеты, поскольку они обычно идут через Центробанк. К тому же если у банка корсчет в ЦБ под обременением, то он уже не платит даже через другие корсчета, а «Евротраст» не платит очень давно, указал в беседе с «Ведомостями» топ-менеджер одного из банков — контрагентов «Евротраста».

По словам юристов, обычно суд накладывает арест в пределах определенной суммы. Но если для банка сумма непосильная, то этот корсчет у банка фактически оказывается заблокирован, поскольку все, что банк будет отправлять, спишется в счет истца, пояснил «Ведомостям» казначей одного из банков, сотрудничающих с «Евротрастом».

 

Источник:http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6208165 

Изменено пользователем Дана Абсалямова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Дана, спасибо , что разместила, а то у меня только бы вечером получилось !

Не за что, Аня! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выплаты вкладчикам ЗАО КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст») и Линк-банка, у которых Банк России 11 февраля отозвал лицензии, начнутся не позднее 25 февраля 2014 года,сообщила пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ) во вторник.«АСВ призывает вкладчиков Европейского трастового банка и Линк-банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок», — отмечается в сообщении АСВ.

Изображение

Вкладчики, на счетах которых находилось в сумме не более 700 000 рублей, получат страховое возмещение в размере 100% суммы. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 17 февраля, сообщили в АСВ.

Банк России с 11 февраля лишил лицензий банк «Евротраст» и Линк-банк. В ЦБ заявили, что «Евротраст», который еще осенью начал испытывать проблемы с ликвидностью, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам, при этом скрывал свое положение в отчетности. Объем сомнительных операций «Евротраста», по оценке регулятора, за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей.

Объем сомнительных операций Линк-банка, по данным ЦБ, составил гораздо большую сумму — более 20 млрд рублей за 2013 год. По данным регулятора, Линк-банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам – юрлицам наличных денежных средств.


Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/250760-vyplaty-vkladchikam-evrotrasta-i-link-banka-nachnutsya-25-fevralya

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я на правах модератора объединил обе темы про огтзывы лицензий и выплаты вкладов клиентам Линк-банка и банка Евротраст.

От себя по теме могу добавить, что не так давно видел главного банкира из Банка Евротраст, особого волнения Андрей не выражал,

наверное все было уже решено...по всем вопросам, сопутствующим отзыву лицензии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я на правах модератора объединил обе темы про огтзывы лицензий и выплаты вкладов клиентам Линк-банка и банка Евротраст.От себя по теме могу добавить, что не так давно видел главного банкира из Банка Евротраст, особого волнения Андрей не выражал, наверное все было уже решено...по всем вопросам, сопутствующим отзыву лицензии...

Миша, может все-таки создадим подраздел в банковском про отзывы лицензий у Банков, список будет рости ... ?Напишу вечером админам ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги, я на правах модератора объединил обе темы про огтзывы лицензий и выплаты вкладов клиентам Линк-банка и банка Евротраст.От себя по теме могу добавить, что не так давно видел главного банкира из Банка Евротраст, особого волнения Андрей не выражал, наверное все было уже решено...по всем вопросам, сопутствующим отзыву лицензии...

Миша, может все-таки создадим подраздел в банковском про отзывы лицензий у Банков, список будет рости ... ?Напишу вечером админам ...

 

Не возражаю...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. если два ведущих модератора определились, то так тому и быть.. :P Но, мне как-то печально было такой раздел создавать, была такая мысль.. А с другой стороны- жизнь есть жизнь.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. если два ведущих модератора определились, то так тому и быть.. :P Но, мне как-то печально было такой раздел создавать, была такая мысль.. А с другой стороны- жизнь есть жизнь.. :(

 

Это да ) У нас работы прибавляется с каждый банком )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. если два ведущих модератора определились, то так тому и быть.. :P Но, мне как-то печально было такой раздел создавать, была такая мысль.. А с другой стороны- жизнь есть жизнь.. :(

Людочка, тогда нам будет удобно проводить мониторинг этих банков , много плюсов ) Назовем раздел: "Отзывы лицензий у кредитных организаций ", нормально ?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как часто будет этот раздел пополняться? Сдается, что скоро будут новые данные. Но, как я понимаю, банки все не крупные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как часто будет этот раздел пополняться? Сдается, что скоро будут новые данные. Но, как я понимаю, банки все не крупные?

 

Раздел будет пополняться довольно часто )) )  Сейчас пошла очередь действительно не особо крупных банков, но этот год будет "урожайным".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...