Перейти к публикации

ЦБ РФ лишил лицензии два банка — ОАО «Имбанк» и ЗАСКБ «ОАО«Надежность


Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

Лицензии также лишилась небанковская кредитная организация «Национальная расчетная компания»Центробанк с 20 января отозвал лицензию еще у двух российских банков — ОАО «Имбанк» и ЗАСКБ «ОАО«Надежность».«Имбанк подвергся санкции в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных», — сообщает регулятор.Лицензии на осуществление банковских операций также лишилась небанковская кредитная организация «Национальная расчетная компания».

 

В официальном сообщении ЦБ отзыв лицензии у зауральского банка объясняется неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст.7 (за исключением п.3 ст.7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное применение к кредитной организации в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Изменено пользователем Ярошенко Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Имбанка (регистрационный номер 2098, Махачкала), говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.

ЦБ выявил в кассе Имбанка крупную недостачу наличных, при этом кредитная организация не исполняла требования регулятора о создании резервов, адекватных потерям, и представляла в Банк России «существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. А руководство и собственники кредитной организации не приняли мер по нормализации ее деятельности. Имбанк — участник системы страхования вкладов, и отзыв у него лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках. 

 

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6091938

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

АСВ начнет расчеты с клиентами банка «Надежность» и Имбанка не позднее 3 февраля

Выплаты страхового возмещения по вкладам клиентам банка «Надежность» и Имбанка начнутся не позднее 3 февраля 2014 года, говорится в материалах на сайте Агентства по страхованию вкладов. До этого АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для расчетов с вкладчиками АСВ намерено использовать банк-агент, который будет отобран на конкурсной основе не позднее 24 января. Заявления о выплате страхового возмещения клиенты «Надежности» и Имбанка могут подавать в течение всего периода ликвидации кредитных организаций, который составляет в среднем два года. Страховка выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 20 января.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...