Перейти к публикации

РПЦ не будет венчать пары, не зарегистрированные в ЗАГСе


Рекомендованные сообщения

Изображение
Венчание. Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Мордасов
В общецерковном документе также прописана практика расторжения браков

 

МОСКВА, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Русская православная церковь предлагает упорядочить практику венчаний. Об этом говорится в проекте общецерковного документа, который сегодня опубликован в интернете и разослан во все епархии для получения отзывов.

Венчание после регистрации

В тексте подчеркивается, что "православный брак есть свободный союз мужчины и женщины православного вероисповедания, заключенный в соответствии с церковными определениями и государственным законодательством, освященный церковным венчанием". В связи с этим, в странах, "где церковное венчание является законной формой совершения брака, регистрация брака совершается согласно государственному законодательству", а в остальных случаях "венчание совершается после государственной регистрации брака".

Священнику вменяется в обязанность "проводить катехизацию готовящихся к вступлению в брак, напоминая им о назначении христианской семьи и о взаимной ответственности супругов".

Также в документе оговаривается особое снисхождение к зарегистрированным, но не венчанным бракам и говорится "о недопустимости практики лишения причастия лиц, живущих в "невенчанном" браке и отождествления такового брака с блудом". "Однако следует иметь особое пастырское попечение о таких людях, разъясняя им необходимость благодатной помощи, испрашиваемой в венчании для достижения целей брака — совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей", - говорится в тексте.

Причины для расторжения церковного брака

Вместе с тем, Церковь не может венчать зарегистрированные браки, если они не соответствуют каноническим нормам, как и давать благословение на расторжение брака, если союз расторгнут государством, но нет канонических поводов для развода.

Среди причин, делающих допустимым расторжение церковного брака, названы: монашеский постриг одного из супругов, прелюбодеяние, отпадение супруга от православия, тяжелые заболевания, в том числе психические, посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей, совершение женой аборта при несогласии мужа и др.

Вопросы разрешения на расторжение брака и вступление во второй брак находятся в компетенции правящего архиерея епархии.

Источник: http://itar-tass.com/obschestvo/675805

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется РПЦ всегда в РФ венчала только после гос.регистрации...

 

Да, мой брат венчался лет 10 назад, только после заключения брака в Загсе. Хотя они хотели раньше, но в церкви не разрешили без документа официального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...