Перейти к публикации

Синод РПЦ разрешил крестить детей суррогатных матерей после покаяния родителей


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Священный Синод Русской церкви утвердил правила крещения детей, рожденных в результате технологий суррогатного материнства.

 

"Ребенок, рожденный при помощи суррогатного материнства, может быть крещен по желанию воспитывающих его лиц, если таковыми являются либо его биологические родители, либо суррогатная мать, только после того, как они осознают, что с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние", - говорится в заявлении Синода, текст которого публикует в четверг сайт Московского патриархата.

 

Если такого осознания не происходит, решение вопроса о крещении откладывается до времени сознательного личного выбора ребенка, постановил Синод.

 

В последнем случае факт суррогатного материнства сам по себе не является препятствием для крещения человека, потому что он не несет ответственность за поведение родителей 

 

Источник: http://www.interfax.ru/russia/news/349157

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в свидетельстве о рождении есть пометка, что ребенок рожден при помощи суррогатного материнства или как они собираются это узнавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в свидетельстве о рождении есть пометка, что ребенок рожден при помощи суррогатного материнства или как они собираются это узнавать?

В свидетельстве отметок нет.

Полагаю, из беседы, обычно проводимой с родителями и крестными родителями  до обряда крещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушал в новостях вчера на эту тему синодальный рупор, Вигилянского...Честно говоря, они меня удивили...Не хотят они этих чад в штатном порядке поинимать в Лоно РПЦ здесь в РФ, на подношения Архирею Правящему и его соратникам по всей вертикали намекают... И Бог им Судья... Я думаю любой приход ЗРПЦ в любом городке вне РФ с удовольствием примет этих чад и из родителей безвозмездно в свои ряды, тем более такую процедуру бедные люди себе позврлить не могут... Чудны Дела Твои, Господи, прости меня грешного...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушал в новостях вчера на эту тему синодальный рупор, Вигилянского...Честно говоря, они меня удивили...Не хотят они этих чад в штатном порядке поинимать в Лоно РПЦ здесь в РФ, на подношения Архирею Правящему и его соратникам по всей вертикали намекают... И Бог им Судья... Я думаю любой приход ЗРПЦ в любом городке вне РФ с удовольствием примет этих чад и из родителей безвозмездно в свои ряды, тем более такую процедуру бедные люди себе позврлить не могут... Чудны Дела Твои, Господи, прости меня грешного...!!!

Миша, принимаем всех, никому не отказываем, даже допускают в качестве крестных : не только православные, но и католики, протестанты....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушал в новостях вчера на эту тему синодальный рупор, Вигилянского...Честно говоря, они меня удивили...Не хотят они этих чад в штатном порядке поинимать в Лоно РПЦ здесь в РФ, на подношения Архирею Правящему и его соратникам по всей вертикали намекают... И Бог им Судья... Я думаю любой приход ЗРПЦ в любом городке вне РФ с удовольствием примет этих чад и из родителей безвозмездно в свои ряды, тем более такую процедуру бедные люди себе позврлить не могут... Чудны Дела Твои, Господи, прости меня грешного...!!!

Миша, принимаем всех, никому не отказываем, даже допускают в качестве крестных : не только православные, но и католики, протестанты....
Что и требовалось доказать!;))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня также случай был, когда РПЦ российское (такая есть, находится в Цюрихе)не хотела крестить моего Львушу, так как требовали крестных только русских православных, а на тот момент у меня еще не было таких знакомых здесь и мне предложили как решение проблемы записать крестными моих знакомых из Москвы, что присутствие их не требовалось, они должны были только в тоже время, что и крестины здесь, стоять на службе в церкви в Москве, так и покрестили так сказать на расстоянии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже любая чрезмерная ортодоксальность руководства РПЦ лечится искренним желанием приходских батюшек (дай Бог им здоровья и сил) помочь людям прийти к Нему...;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриарх Кирилл о суррогатном материнстве: "нельзя идти против Божественного закона"

 

МОСКВА, 28 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал свою позицию по "суррогатном материнству", в отношении которого Синод Русской церкви принял на днях документ об особенности крещения рожденных по этой технологии младенцев.

 

Кирилл отметил, что иногда звучит мнение, "мол, если не может человек иметь ребенка, почему бы ему не воспользоваться услугами такой женщины - суррогатной матери". Но таким образом, убежден патриарх, пренебрегается Богом установленный закон деторождения и нарушается святость материнства.

"Нельзя идти против Божественного закона. Потому что только Божественный закон является абсолютным. В нем - полнота мудрости и милости", - сказал патриарх сегодня в Сретенском монастыре Москвы.

 

"Священная история учит нас, что когда мы отвергаем Божественный закон, тогда мы отвергаем Богом установленный порядок жизни, имея веру или не имея ее. Мы, идя против Бога, становимся несчастными", - отметил Кирилл.

 

Синод о суррогатном материнстве

 

Синод коллегиальным решением постановил, что крещение детей, рожденных от "суррогатных матерей", может совершаться только после осознания родителями того, что "подобная технология является нравственно предосудительной" и принесения церковного покаяния, либо при достижении ребенком возраста, когда он сам сможет принять решение стать членом Церкви.

 

Суррогатное материнство, как говорится в документе, "является унижением человеческого достоинства женщины, тело которой в данном случае рассматривается как своего рода инкубатор". "Понимание человека как уникальной личности подменяется образом человека как биологической особи, которую можно произвольно конструировать", - напоминает Синод. В то же время делается оговорка: "В смертельной опасности благословляется крещение младенцев вне зависимости от обстоятельств их рождения".

 

Источник: http://itar-tass.com/obschestvo/863263

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...