Перейти к публикации

Центробанк отозвал лицензии у трех банков


Рекомендованные сообщения

Лицензий за одно утро лишились Смоленский банк, Инвестбанк и Банк проектного финансирования
 
Банк России отзывает с 13 декабря лицензии у трех банков: Смоленского банка, Инвестбанка и Банка проектного финансирования (БПФ). Это стало известно в пятницу из сообщенийопубликованных на сайте ЦБ.
 
Согласно сообщению регулятора, Смоленский банк осуществлял сделки, направленные на вывод активов. Его санация была невозможна из-за низкого качества активов. Помимо этого, банк не исполнял требования о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Он предоставлял ЦБ недостоверную отчетность, которая скрывала его реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов.
 
Банк БПФ, по данным ЦБ, был вовлечен в проведение сомнительных операций. Его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность. Это привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам.
 
Регулятор установил существенную недостоверность отчетности Инвестбанка. В сообщении ЦБ подчеркивается, что в последние два рабочих дня банк испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками в связи с неудовлетворительным качеством активов, которые не формировали достаточный денежный поток.
 
Ранее Смоленский банк начал испытывать проблемы с ликвидностью. 2 декабря он обратился в Центробанк с просьбой предоставить выделить ему стабилизационный кредит или принять другие меры по обеспечению возможности отвечать по своим обязательствам. С 6 по 8 декабря банк закрыл свои офисы и временно приостановил обслуживание клиентов.
 
Смоленский банк использовал процессинг Мастер-банка, который в ноябре лишился лицензии. На негативном фоне клиенты банка начали массово снимать свои вклады, в результате в операционной системе кредитной организации произошел сбой.
 
12 декабря Инвестбанк приостановил проведение банковских операций в Калининграде из-за паники вкладчиков, но сообщал о принятии мер по восстановлению ликвидности. В начале недели головной офис Инвестбанка в Москве не обслуживал клиентов из-за проведения выемки документов.
 
Банк БПФ ранее сообщал, что ведет переговоры с ЦБ о мерах по стабилизации ситуации с ликвидностью, в том числе о предоставлении ломбардного кредита. 6 декабря рабочая группа Центробанка приступила к проверке в банке.
 
По итогам трех кварталов 2013 года Смоленский банк занимает 125-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс» с активами на сумму 33,5 млрд рублей, из них 12,5 млрд рублей составляют депозиты частных лиц. Собственный капитал банка составляет 2,2 млрд рублей. Согласно рейтингу «РИА Рейтинг», БПФ занимает 94-е место по объему вкладов с показателем 16,5 млрд рублей. Инвестбанк по величине активов  входит в первую сотню крупнейших российских банков.
 
В сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) говорится, что выплаты клиентам трех банков начнутся не позднее 27 декабря, а банки-агенты будут выбраны к 19 декабря. Совокупная сумма средств, которая будет выплачена вкладчикам трех банков, пока что не называется.
 
С начала осени этого года уже были отозваны лицензии у банка «Пушкино» и Мастер-банка. Ответственность АСВ по обязательствам перед вкладчиками Мастер-банка превышает 31 млрд рублей. Обязательства перед вкладчиками у банка «Пушкино» составили около 20 млрд рублей.
 
Глава крупного госбанка говорит, что ожидал от Банка России паузы до Нового года — он думал, что очередная серия отзыва лицензий у банков состоится уже после новогодних каникул. Однако сами действия регулятора по чистке банковского сектора он считает правильными и признается, что давно предлагал руководству ЦБ отозвать лицензии у некоторых ненадежных банков, в частности, у Матер-Банка.
 
Массовые отзывы лицензий уже сыграли на руку госбанкам: собеседник  Forbes отмечает переток средств как физических так и юридических лиц на счета банков с государственным участием. По его словам, среди них есть и знакомые ему бизнесмены, потерявшие довольно крупные суммы порядка $10 млн на счетах банков, чьи лицензии были отозваны. Выбор юридических лиц в пользу закрывшихся банков он объяснил их недостаточной финансовой грамотностью.
 

Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/248614-tsentrobank-otozval-litsenziyu-u-trekh-bankov

 

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крах "Инвестбанка" угрожает существованию "Спартака"

Отзыв лицензии у "Инвестбанка", о которой было объявлено в пятницу утром, грозит серьезными неприятностями хоккейному клубу "Спартак" (Москва). Наверное, не будет преувеличением сказать, что сейчас речь идет вообще о существовании команды.

"Инвестбанк" был фактически владельцем московского клуба. Спонсорская поддержка клуба была не слишком впечатляющей на фоне грандов Континентальной хоккейной лиги – по разным оценкам, по размерам зарплатной ведомости "Спартак" шел в начале третьего десятка команд чемпионата (всего в Лиге 28 команд). Однако, тем не менее, эта поддержка позволяла клубу  достаточно беспроблемно существовать.

Бюджет "Спартак" практически полностью был составлен из средств, предоставляемых "Инвестбанком".

Читать далее: http://sport.rbc.ru/article/194442/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агентству по страхованию вкладов (АСВ) не потребуется докапитализация или кредиты от Центробанка в связи с большими страховыми выплатами вкладчикам Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора АСВ Юрия Исаева.

«Такой потребности нет», — заявил Исаев.

Страховая ответственность по трем банкам, лишившимся лицензий в эту пятницу, оценивается в 51 млрд руб., что значительно сократит объем фонда агентства.

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/12/13/n_5814673.shtml

 

Как говорится: "Своими силами..." ;)

Изменено пользователем Ярошенко Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...