Перейти к публикации

Маркин: СК РФ возбудил уголовное дело по факту торговли детьми в США


Рекомендованные сообщения

Дело о торговле людьми возбуждено в РФ после журналистского расследования о судьбах 26 российских детей, усыновленных в США, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин

 

По версии следствия, на территории США на интернет-ресурсах Yahoo и Facebook были созданы нелегальные биржи, на которых осуществлялись незаконные сделки в отношении детей, усыновленных гражданами США", - заявил Маркин.Официальный представитель СК РФ добавил, что среди прочих, были совершены сделки в отношении 26 несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

"По версии следствия, на территории США на интернет-ресурсах Yahoo и Facebook были созданы нелегальные биржи, на которых осуществлялись незаконные сделки в отношении детей, усыновленных гражданами США", - заявил Маркин.

Официальный представитель СК РФ добавил, что среди прочих, были совершены сделки в отношении 26 несовершеннолетних граждан Российской Федерации.
 

"Кроме того, установлено, что некоторые из них в результате совершения в отношении них сделок подвергались сексуальной эксплуатации", - подчеркнул Маркин.

Представитель следственного комитета отметил, что следственным управлением СК РФ по Северо-Западному федеральному округу была проведена проверка информации о передаче усыновленных российских детей в иные семьи и нарушении их прав, о которых было рассказано в рамках журналистского расследования агентства Reuters и телеканала NBC.

"По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 127.1 УК РФ - "Торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего", - добавил официальный представитель СК РФ.

Маркин подчеркнул, что, несмотря на то, что преступления были совершены за пределами РФ, они были направлены против ее граждан.

"Эти факты будут тщательно изучены в ходе расследования уголовного дела, в рамках которого органы предварительного следствия намерены также проверить законность передачи российских детей в американские семьи", - сообщил представитель СК.

Маркин отметил, что Следственный комитет РФ всегда уделяет особое внимание защите прав и законных интересов детей, в отношении которых совершаются преступления различного характера, в том числе и за пределами РФ.

Как выяснило информагентство, в США сформировалась целая сеть по избавлению от "надоевших" приемных детей-иностранцев: если паре слишком сложно справляться с ребенком, она выкладывает информацию о нем в специальных сообществах и отдает первому откликнувшемуся.

В сентябре агентство Reuters опубликовало результаты своего расследования.  Журналисты изучили закрытый форум на Yahoo groups, где было размещено более 5 тысяч сообщений о повторном усыновлении детей из России, Казахстана, Украины, Эфиопии, Китая и других стран. Большинству из них было от 6 до 14 лет, а самому маленькому – 10 месяцев.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_12_05/Markin-SK-RF-vozbudil-ugolovnoe-delo-po-faktu-torgovli-detmi-v-SSHA-7602/

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...