Перейти к публикации

Смоленский банк приостановил операции


Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

            ОАО "Смоленский банк" приостановило выдачу вкладов в Москве и Смоленске.

                       В кредитной организации это объяснили техническим сбоем.

 

"Негативный информационный фон, возникший после приостановления деятельности "Мастер-банка", полные возобновление работы платежной системы VISA и проведение клиентами большого количества операций по вкладам, существенно усилило нагрузку на автоматизированную банковскую систему и 29 ноября в операционной системе банка произошел сбой. В данный момент все силы специалистов банка направлены на скорейшее устранение проблемы и стабилизацию ситуации. Мы призываем наших клиентов не подвергаться панике и дать Смоленскому банку возможность для финансовой и технической стабилизации". - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации. В связи с происшествием национальное рейтинговое агентство отозвало присвоенный банку рейтинг высокой кредитоспособности.

Напомним, неприятности у "Смоленского Банка" начались месяц назад, когда полиция пришла с обыском в его московский филиал. Были изъяты доказательства незаконной банковской деятельности и документы фиктивных организаций, задержан один из ее сотрудников. В банке объяснили, что неприятности и заведенное уголовное дело касаются одного из клиентов московского филиала.

Две недели спустя за вымогательство был задержан более высокопоставленный сотрудник московского филиала. По данным полиции, он брал с клиентов мзду за "разморозку" искусственно заблокированных счетов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, это хана! Коллеги из этого банка в шоке.. Сегодня вкладчики штурмовали кассу в московском офисе. Вызывали ОМОН, сотрудников выводили через черный ход...Пипец!!! Хотя всеми экспертам давно прогнозируемый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, это хана! Коллеги из этого банка в шоке.. Сегодня вкладчики штурмовали кассу в московском офисе. Вызывали ОМОН, сотрудников выводили через черный ход...Пипец!!! Хотя всеми экспертам давно прогнозируемый...

Мне кажется, или все идет к тому, чтобы в стране осталось максимум 10 банков?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты Смоленского Банка направили председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной открытое письмо с просьбой оказать кредитной организации финансовую помощь и не отзывать у нее лицензию. 

В конце ноября кредитная организация прекратила обслуживание клиентов в связи с техническим сбоем, работа не восстановлена до сих пор. Сообщалось, что «Смоленский» не может исполнять свои обязательства перед клиентамииз-за нехватки ресурсов, поэтому руководство банка обратилось в ЦБ с просьбой выделить стабилизационный кредитИзображение в размере 8 млрд рублей. В среду, 4 декабря, руководство Смоленского Банка передало в ЦБ все текущие банковские балансы, дополнительные сведения о пассивах и активах, подтверждающие возможность и целесообразность финансового оздоровления кредитной организации. На днях стало известно о том, что главный акционер Смоленского Банка Павел Шитов, контролировавший долю более 30%, вышел из капитала кредитной организации. 

В письме говорится, что «Смоленский Банк — надежный, добросовестный и порядочный партнер», а в качестве аргумента за спасение финучреждения его клиенты приводят неминуемый «принцип домино», который возникнет в Смоленской области и других регионах. Отзыв лицензии у банка повлечет за собой банкротства предприятий по всей России, убеждены клиенты. Они просят главу ЦБ не допустить подобного развития событий.

 

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=5942858

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...