Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Алиментообложение

Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 № 613 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841» был изменен перечень видов доходов физических лиц, из которых производится удержание алиментов на детей. Поправки носят скорее редакционный и уточняющий характер, принципиальных же изменений немного.

Формально новым является включение в перечень облагаемых доходов денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат лицам, замещающим государственные должности, должности государственной гражданской службы, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, муниципальным служащим.

Однако по сути такие выплаты являются не чем иным, как вознаграждением по основному месту работы, с которого и так должны удерживаться алименты в соответствии с общим правилом п. 1 Перечня. Выделение таких видов доходов отдельными пунктами, видимо, связано с тем, что труд государственных и муниципальных служащих регулируется соответствующими законами и только в части, не противоречащей им, — общими нормами трудового законодательства.

Поправками уточнено, что алименты следует удерживать с суммы дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Обязанность работодателя платить такое вознаграждение работникам (за исключением получающих оклад) была предусмотрена изменениями в ст. 112 ТК РФ, внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ.

Размер и порядок выплаты этого вознаграждения определяются на локальном уровне. Поскольку статус такой выплаты неясен (зарплата, сохранение среднего заработка или что-то другое), то ее в составе «алиментных» доходов выделили отдельно.

Ранее необходимость удерживать алименты с доплат и надбавок к зарплате была предусмотрена в Перечне единым пунктом, теперь же их два: отдельно – выплаты, связанные с условиями труда (вредность, ночное время и др.) и отдельно — собственно надбавки. Но, как и ранее, перечни эти являются открытыми, поэтому алименты должны удерживаться с любых выплат, установленных к зарплате, даже если они прямо не перечислены в Перечне, но не исключены из него (сказанное подтверждает и подп. «м» п. 1 Перечня в новой редакции).

Что же касается выплат работодателя не за труд, то они, наоборот, подпадают под алименты только в том случае, если они прямо названы в Перечне. Новая редакция предусматривает, что не облагаются алиментами компенсационные выплаты работодателя в связи с командировкой, с переводом, приемом или направлением работника на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику. Такой нормы раньше не было, но, исходя из общего правила, такие выплаты все равно подлежали освобождению, поскольку не являлись оплатой труда.

Оплата труда должна облагаться алиментами в том числе в случаях, когда она производится в натуральной форме. Поэтому исключение из Перечня такого вида дохода, как оплата работодателем транспорта к месту работы и обратно, на наш взгляд, носит технический характер и по сути ничего не меняет.

Алименты будут удерживаться с премий только в том случае, если они предусмотрены системой оплаты труда (ранее — с имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год). Смысл практически не поменялся, если не считать того, что в соответствии со ст.135 ТК РФ системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями или локальными актами. Следовательно, если премия выплачивается относительно регулярно, но не предусмотрена документально, то удержание с нее алиментов становится спорным.

Алименты, как и прежде, нужно удерживать с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе в случае отпуска. При этом из перечня доходов исчезла компенсация за неиспользованный отпуск. Она рассчитывается так же, как и отпускные, — исходя из среднего заработка, но ее трудно назвать «сохранением среднего заработка». В этой связи такую компенсацию, видимо, следует считать не облагаемой алиментами. С другой стороны, смысл этой выплаты один и тот же — оплата отпуска (просто в одном случае работник им полностью пользуется, в другом — нет), поэтому разный подход к обложению этих сумм нелогичен.

Исключено из списка необлагаемых доходов выходное пособие, выплачиваемое при увольнении. Однако это не означает, что с него надо платить алименты — ведь такое пособие не является оплатой труда. Иные же пункты Перечня предусматривают включение в состав облагаемых доходов только пособия по нетрудоспособности и по безработице.

Относительно пособий следует отметить исключение из состава доходов пособий по беременности и родам (хотя это и редкий случай, но женщина также может быть плательщиком алиментов на ребенка).

Некоторые изменения произведены и в «алиментообложении» пенсий. Не будут удерживаться алименты с пенсий по потере кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ.

А вот все ежемесячные увеличения, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям, установленные отдельным категориям пенсионеров, подлежат обложению алиментами (ранее освобождались надбавки, установленные к пенсии на уход за пенсионером).

МАРИЯ МОШКОВИЧ, , ГАЗЕТА «эж-ЮРИСТ»

Мошкович Мария

Взято с http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=251

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...