Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Алиментщик не уйдет!

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция директора Федеральной службы судебных приставов Николая ВИННИЧЕНКО, приуроченная к Международному дню защиты детей. Главный судебный пристав Российской Федерации не ограничился заявленной темой «Взыскание алиментных платежей» и ответил на многие другие вопросы журналистов.

Николай Александрович, какие проблемы обычно возникают у ФССП при взыскании алиментных платежей?

— Серьезной проблемой остается рост количества злостных алиментщиков. Многие из них не хотят добровольно сотрудничать с нами и выплачивать средства, которые они обязаны выплачивать по решению суда. На исполнение ежегодно поступает свыше миллиона подобных исполнительных документов, 319 тысяч уже поступило в первом квартале этого года. Из них фактически окончено исполнением порядка 160 тысяч.

До недавнего времени существовала необходимость подключения к розыску таких лиц органов внутренних дел. Сейчас проблема практически решена: 30 апреля 2008 года при проведении межведомственного совещания ФССП, Департамента уголовного розыска МВД России, Управлений Генеральной прокуратуры РФ по надзору за проведением дознания, оперативно-розыскной деятельностью и за расследованием особо важных дел было подписано соглашение о мерах по организации розыска подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, подследственных органам дознания ФССП России.

С 01.02.2008 в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2007 № 272-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и отнесением к подследственности ФССП России ст. 157 и 177 УК РФ из ОВД в производство органов дознания ФССП России передано по ст. 157 УК РФ 1941 уголовное дело и 1304 уголовных дела, приостановленных производством, а также 1798 материалов проверок сообщений о преступлениях. Кроме того, органами дознания ФССП России с 01.02.2008 по 22.04.2008 возбуждено 6709 уголовных дел по данной статье.

Эффективность работы по выявлению преступлений, предусмотренных данной статьей, зависит от толкования такого понятия как «злостность». В настоящее время оно законодательно не закреплено, что приводит к отсутствию единообразной судебной практики. Она основывается на необходимости официальных предупреждений должнику об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, но по вопросу о количестве таковых предупреждений нет единого мнения.

Неоднозначно решается вопрос об обязательном привлечении должника к административной ответственности. ФССП России направлено Письмо Председателю ВС РФ c просьбой дать разъяснения судебной практики по вопросам определения квалифицирующего признака «злостности» для преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ.

Как быть, если неплательщик не оформляется по месту работы или у него нет официального заработка?

— Мы договорились с Рострудом о том, что они по нашей информации будут принимать меры по трудоустройству злостных неплательщиков алиментов. Уже 31 территориальный орган ФССП заключил соглашение с представителями Роструда. Ведется совместная работа с органами ФНС на предмет выплаты зарплаты «в конвертах». Приставы при проверке мест работы должников в случае возникновения предположений о фактах укрытия зарплаты от налогообложения будут сообщать об этом в ФНС.

Каков среднестатистический алиментщик? С кем больше проблем — с теми, кто получает достаточно высокую зарплату, или с теми, кто практически ничего не зарабатывает?

— Проблемы со всеми. Мы не делим должников по степени их дохода, совершенно равно относимся и к тем, и к другим. Среднестатистический должник-алиментщик — это мужчина 30—40 лет. 50% алиментщиков — работающие мужчины, 40% данных о своей работе приставам не предоставляют. Мы вынуждены устанавливать сам факт того, что эти люди имеют доход. Примерно 10% имеют некие разовые заработки, которые очень сложно учитывать.

Правда ли, что приставы начинают применять к неплательщикам такую меру, как отключение мобильной связи, кабельного телевидения?

— Наложение ограничения на имущественные права должников предусмотрено ст.75 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Законом также предусмотрена возможность наложения взыскания на объекты интеллектуальной собственности. Отключение мобильной связи, кабельного телевидения теоретически возможно (например, если человек задолжал телефонной компании, но при этом расплачивается за телефон, можно наложить обеспечительные меры на эти денежные средства для последующего перечисления взыскателю). Но эта мера должна применяться в качестве не повсеместной, а точечной.

Может ли в России быть создан государственный алиментный фонд, куда будут поступать средства, изымаемые у неплательщиков алиментов?

— Впервые такая идея была озвучена нашей Службой, потом с ней выступил Департамент социальной защиты Администрации г. Москвы. Это апробированная в других государствах форма гарантированного погашения обязательств физических лиц по социально значимым исполнительным производствам. Например, в Финляндии из госбюджета автоматически компенсируются алиментные обязательства физических лиц перед взыскателями. А потом государство эти суммы с них взыскивает в порядке регресса.

Фонд помог бы решить массу социальных проблем, но в какой-то степени осложнил бы нам работу, потому что с его появлением потребовалось бы больше усилий для поиска лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Необходимо законодательное оформление и четкое финансовое обоснование создания такого фонда.

Много ли удается взыскивать за счет ареста имущества должников? Как Вы оцениваете ход его реализации на торгах, особенно с учетом изменений в законе о новом порядке продажи с торгов арестованного имущества?

— После опубликования Указа Президента о передаче функций РФФИ в ведение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом мы испытывали определенное беспокойство по поводу дальнейшего взаимодействия с РФФИ. В оперативном порядке были подписаны совместные с РФФИ задания в федеральные органы РФФИ и ФССП о том, что работа РФФИ и ФССП должна осуществляться в прежнем порядке без сбоев.

Система реализации имущества работает недостаточно эффективно. Недоработки есть со стороны как ФССП, так и РФФИ. Много проблем с реализацией неликвидного имущества, особенно в Дальневосточном, Сибирском, Уральском регионах, где цена имущества несопоставима с затратами по его транспортировке. Сейчас обсуждается предложение о предоставлении приставам возможности реализовывать неликвидное имущество стоимостью до 30 000 рублей (у РФФИ нет возможности реализовывать большой объем неликвидного имущества).

По действующему законодательству при наложении ареста на имущество пристав определяет его ответственного хранителя (физическое или юридическое лицо), которым может быть и сам должник, то есть мы можем не вывозить и не отчуждать имущество, а просто передать должнику под ответственное хранение. Ответственный хранитель несет уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ за незаконное отчуждение имущества, находящегося под арестом. Поэтому условия его хранения разные. У ФССП, в отличие от РФФИ, нет площадей, отведенных под хранение арестованного имущества.

Если имущество не может быть продано, оно предлагается взыскателю в порядке компенсации суммы долга. Если взыскатель отказывается, оно возвращается должнику. Хотя, на наш взгляд, оно, безусловно, должно продаваться.

Правда ли, что алиментщики не только не смогут выехать за рубеж, но и не смогут перемещаться в пределах России?

— Это вытекает из одной из форм обращения взыскания на имущественные права граждан. Наложение ареста на билет гражданина с последующим возвратом затраченной суммы — способ компенсации задолженности перед взыскателем. Мера эта применялась в Нижегородской области и в Санкт-Петербурге. Мы сейчас разрабатываем механизм реализации такого права пристава. Пока четко определить алгоритм его действий по обращению взыскания на этот вид имущества сложно.

Как происходит розыск алиментщиков, которые находятся на территории других государств?

— Порядок взыскания алиментов на территории других государств и по решению этих государств на территории России регулируется двусторонними договорами. В СНГ эти вопросы регулируются Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93. В Белоруссии взыскание алиментов производится на условиях взаимности на основании решения, принятого на совместной коллегии Министерств юстиции Белоруссии и России. В странах дальнего зарубежья вопросы взаимного исполнения алиментных обязательств регулируются двусторонними соглашениями о правовой помощи. Без договора ни мы, ни наши коллеги из других стран таких обязательств на себя не берем.

Розыск должников в законе предусмотрен, однако на практике пока не реализуется: хотя договоренность с МВД на этот счет и достигнута, министерство пока не определилось, будет ли розыск осуществлять ФМС или подразделения уголовного розыска. Для решения этого вопроса создана совместная рабочая группа с МВД.

Какие коллизии в плане взыскания алиментов ожидаются в связи с предстоящим вступлением в силу положения о банкротстве физических лиц?

— Такой закон позволит избежать перекосов, которые иногда возникают при исполнении судебных решений в отношении малоимущих граждан. Возможные эксцессы связаны с незаконным выводом имущества с целью избежать ответственности и долговых обязательств перед кредиторами. Необходимо более плотное участие ФССП в процедуре банкротства. Сейчас при банкротстве все исполнительные действия приостанавливаются, документы передаются конкурсному управляющему, который распределяет, кому и каким образом по исполнительным листам должны быть перечислены денежные средства.

При принятии закона о банкротстве физических лиц такую коллизию следует устранить. Мы уже несколько раз выступали с касающимися и действующего Закона о банкротстве юрлиц предложениями о предоставлении приставу права принимать участие в исполнительных действиях и определять на основании закона те виды взысканий, которые нужно производить при проведении процедуры банкротства.

К ПУБЛИКАЦИИ ПОДГОТОВИЛА

НАТАЛЬЯ ШИНЯЕВА, ГАЗЕТА «эж-ЮРИСТ»

«Невыплата алиментов такая же угроза жизни ребенка, как и насилие!» Политика нашего государства находится на уровне животного мира. Рожайте как можно больше, а выживать будут сильнейшие, кто окажется слабее пусть погибает т. к. нашему правительству на детей наплевать. Семейный кодекс настолько несовершенен, что неспособен защитить даже по минимуму наших детей. Во всех цивилизованных странах дети защищены правительством, у нас же правительство защищает только тех, кто имеет власть и деньги. Родители имеют полное право бросать своих детей, и при этом не нести ни какой ответственности. Похоже нашу власть устраивает такая ситуация в России, когда растет количество детдомов, число бездомных и брошенных ребятишек. В настоящее время любой человек может иметь в принципе неограниченное количество источников доходов. Ни налоговая полиция, ни судебный исполнитель, ни взыскатель алиментов не в состоянии их выявить. Должники для уклонения от уплаты долга, и стремясь избежать взыскания со своего имущества, переоформляет свои права на других лиц - бывших супругов, родителей, братьев, сестер, либо, наоборот, не оформляет свои права на имущество, уже перешедшее к ним от других лиц и используемое ими. \"Совершенно очевидно, что в данном случае имеют место мнимые и притворные сделки, которые совершены должниками с единственной целью - показать судебному приставу-исполнителю, что у них нет никакого имущества и что взять с него нечего\". При этом, зачастую сами должники скрывают свои доходы, ездят на дорогих машинах, живут в комфортабельных условиях, а \"оформлено все это \"на тещу\" или \"тестя\", которые, к слову, чаще всего далеки от благ цивилизации и достатка в жизни\". Приставам хорошо известна ситуация с юридическими лицами, когда одно юридическое лицо создает несколько \"дружественных фирм\" и активно переводит имущество с одной на другую. Так почему же у нас нет законов, которые заставили бы этих трудоспособных здоровых должников, имеющих огромные скрываемые ими доходы, хотя бы по минимуму, т.е. не ниже прожиточного минимума – содержать своих детей? Необходимо конкретизировать в Уголовном Кодексе понятия «злостность», почему если такой «отец» платит на одного ребенка 100рублей в месяц никто не имеет права привлечь его к уголовной ответственности даже по злополучной 157 статье, а можно ли прокормить на 100рублей в месяц ребенка – это ни кого не волнует. И не важно, что судом доказано что должник платежеспособен, должник не инвалид, не алкаш, не наркоман, ведь как правело все имущество, которым он владеет, оформлено не на нем, а то, что он владеет этим имуществом это не кого не колышет. У нас по закону минимального платежа алиментов на ребенка нет. Даже в Белоруссии есть закон о минимальном размере платежа алиментов на одного ребенка, но у нас самая гуманная страна, и должники устраиваются в самую, что ни наесть бедную организацию на 0,2 ставки, в которой не работают, а только считаются, что работают и платят официально детям копейки, т.к. по закону ст. 99 (об исполнительном производстве федеральный закон о судебных приставах), больше 70%с этого заработка на 0,2 высчитывать нельзя, а заработок, как правило, составляет не больше 900 рублей в месяц. Почему законы принятые нашим правительством противоречат друг друга У нас в стране насильно нельзя ни кого заставить работать – это нарушение прав человека, поэтому если официального заработка нет, но если ты еще и платишь хотя бы 50 рублей в месяц - можно смело не исполнять решение суда, так как неофициальный доход доказать как правило невозможно, а злостности при этом никакой не будет. Так если наша КОНСТИУЦИЯ защищает таких отцов алиментщиков, которые не желают обеспечивать своих детей, может нашему правительству назначить достойное пособие не ниже прожиточного минимума их брошенным детям? Ведь у нас в стране все платное и одинокой матери бывает очень тяжело одной содержать своих детей. В России женщины, как правило зарабатывают меньше мужчин, и когда отец алиментщик скрывает свои доходы, одинокая мать вынуждена работать на двух, трех работах чтобы прокормить своих детей, а дети в это время предоставлены сами себе т. к. у матери не хватает денег, что бы их отправить в кружки, секции. Бывает так, что не хватает денег даже на лечение детей. Из - за того, что дети подчас предоставлены сами себе в стране растет детская преступность, наркомания. В сознании российского общества уклонение от выплаты алиментов никогда не являлось серьезным не то, что преступлением, даже правонарушением. Вроде бы не мошенничество и не грабеж, тем более не убийство! Зачастую можно столкнуться с неприкрытой бравадой высоко обеспеченного человека перед друзьями и близкими ловкостью, с которой он ушел от содержания своего ребенка. Что самое ужасное, знакомые с таким человеком, воспринимают его действия, как само собой разумеющееся. Конечно, с выплатой алиментов не все столь однозначно. Среди неплательщиков весьма велика доля алкоголиков, наркоманов, бомжей. Многие должники, особенно, в сельской местности безработны. Однако, как показывает опыт судебных приставов, большая часть уклонистов – это люди, которые, чтобы не считаться «злостными» имеют официальный копеечный источник дохода(на 0,2 – 0,3 ставки где зарплата не превышает 900 рублей) и при этом кучу неофициальных доходов и сознательно избегают выплат, не оформляя должным образов трудовые документы, получая заработную плату «черным» налом, переписывая свое имущество на других людей. ФССП разработан проект поправок в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Он, в частности предусматривает «временное ограничение должника на получение или пользование водительским удостоверением», применение МРОТ для регулирования размера алиментов, назначаемых судом. Семейный кодекс может так же дополнить «право на алименты обучающихся совершеннолетних детей». В данном случае родители будут обязаны содержать своего ребенка, обучающегося по очной форме до достижения им возраста 23 лет. Судебные приставы так же уверены в необходимости конкретизации в Уголовном Кодексе понятия «злостность», а так же в наделении приставов полномочиями по оперативному розыску должников. ФССП настаивает на внесении изменений в 157 статью УК. Должника можно будет лишить свободы сроком до одного года. Так почему до сих пор этот проект остается только на бумаге? Не потому ли все поправки об ужесточении семейного кодекса Госдумой отклоняются, что большая часть нашей власти алиментщики? Пока алиментщики будут уверены в своей безнаказанности, их дети будут страдать, так где же защита прав и интересов детей со стороны государства? Социальные права ребенка грубо нарушены. В США портреты должников по алиментам печатаются на коробках с пиццей. США не боятся вывешивать фотографии педофилом (практически в каждом штате есть соответствующий интернет-портал) В Испании за должником по пятам ходит судебный пристав в оранжевой одежде, чтобы все знали, что данный человек не обеспечивает своих детей!» .В России же по отношению к детям виден полный без придел. «Проблема обеспечения права ребенка на достойную жизнь может и должна рассматриваться в разрезе законодательных преобразований, связанных с проблемой детской безопасностью! . - Невыплата финансовых средств такая же угроза его жизни, как и насилие! Мы должны думать, в первую очередь о правах жертвы, а не правонарушителя!»

Взято с http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=252
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Мне кажется, что мужчина не должен мелочиться, если вопросы касаются его близких... На мой взгляд и 25 процентов на ребенка - не так уж много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мужчина не должен мелочиться, если вопросы касаются его близких... На мой взгляд и 25 процентов на ребенка - не так уж много

так то мужчина.а не то существо, что ребенка заделать смогло, а нести ответственность за это - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...