Перейти к публикации

Берн присоединился к Конвенции ОЭСР по налоговому сотрудничеству


Рекомендованные сообщения

Швейцария сделала серьезный шаг на пути к налоговой прозрачности. Сегодня в Париже была подписана Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об административной взаимопомощи в области налогообложения, предусматривающая обмен информацией.

«Это еще один значительный шаг, так как Конвенция предусматривает переход в конечном итоге к автоматическому обмену информацией», – сказал Паскаль Сент-Аман, руководитель по налоговой политике ОЭСР.

Конфедерация стала 58-й страной, подписавшей многостороннее соглашение. По словам Генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа, это «сигнал, свидетельствующий о том, что Швейцария является частью сообщества стран, для которых международное налоговое сотрудничество является необходимостью».

http://www.nashagazeta.ch/node/16541

Берн подтвердил готовность бороться с уклонением от уплаты налогов

Швейцария подпишет Конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Совета Европы об административной взаимопомощи в области налогообложения. Федеральный совет поручил министру финансов Эвелин Видмер-Шлумпф подготовить соответствующий проект и провести с ЕС переговоры о налогообложении сберегательных вкладов.

Несмотря на репутацию, сложившуюся благодаря действующему в стране институту банковской тайны, Швейцария уже несколько лет следует международным нормам в области налогообложения. 13 марта 2009 года Федеральный совет заявил о готовности соблюдать стандарты ОЭСР, в частности, положений статьи 26 Рамочной конвенции об обмене информацией по налоговым вопросам. Правда, с одной оговоркой – данные будут предоставляться на основании конкретных и обоснованных запросов со стороны соответствующих органов. Заметим, что подобная оговорка неоднократно осложняла жизнь налоговым службам других стран, желающих получить информацию о своих гражданах, подозревающихся в уклонении от уплаты налогов.

Сегодня желание защитить право на частную жизнь уступает место осознанию необходимости перехода к автоматическому обмену информацией. На проходивших в этом году встречах министров финансов и глав Центробанков «большой двадцатки», в которых принимала участие и министр финансов Конфедерации Эвелин Видмер-Шлумпф, она неоднократно заявляла о готовности Швейцарии примкнуть к международной системе обмена данными.

Следует отметить, что и требования ОЭСР за это время претерпели изменения. Так, в пресс-релизе министерства финансов Конфедерации говорится о том, что Конвенция об оказании административной помощи по вопросам налогообложения, разработанная ОЭСР и Советом Европы в 1995 году, была пересмотрена в 2011 году. В частности, новое многостороннее соглашение позволяет примкнуть к системе обмена информацией странам, не являющимся членами ОЭСР или Совета Европы. Таким образом, разработанные нормы могут распространиться на все страны мира, что является одним из условий, на необходимость соблюдения которого указывала Эвелин Видмер-Шлумпф, заявляя о готовности к сотрудничеству. Отметим, что ее коллеги из других стран также обращали внимание на тот факт, что обмен данными может стать эффективным оружием в борьбе с уклонением от уплаты налогов при условии установления единого стандарта. В противном случае, внедрение автоматического обмена информацией в одних странах приведет к оттоку капитала в другие, менее прозрачные налоговые юрисдикции.

Новая Конвенция уже вступила в силу в 28 из 56 подписавших ее странах. К ней присоединились все страны-члены G20 и практически все участники ОЭСР. Таким образом, отмечает Федеральный совет, Конвенция приобретает международный характер. По словам министра финансов Эвелин Видмер-Шлумпф, «лучше принять в ней участие, чем испытать на себе ее последствия».

Основной целью Конвенции является «борьба с уклонением от уплаты налогов и занижением налогооблагаемой базы». При этом, подчеркивает Федеральный совет, соглашение не содержит обязательного требования об автоматическом обмене информацией. Этот важный для швейцарской банковской тайны пункт может стать предметом дополнительных соглашений с заинтересованными странами. Хотя Швейцария до сих пор отдавала предпочтение схеме, которая позволяет банкам перечислять налоги за своих клиентов-нерезидентов, не раскрывая их имен налоговым органам соответствующих стран – так называемым соглашениям Rubik, подписанным с Великобританией и Австрией.

Существенная деталь – новая Конвенция имеет обратную силу. Запрос на предоставление информации может охватывать период до трех лет, предшествующих дате начала ее действия. Будут ли владельцы счетов, подозревающиеся в нарушении налогового законодательства своей страны, предупреждены о том, что в отношении них получен запрос о выдаче информации, пока неизвестно. Не определился Федеральный совет и с возможностью оказания административной помощи в делах, открытых на основании данных, украденных из швейцарских банков. Об этом сообщила на пресс-конференции Эвелин Видмер-Шлумпф.

Кроме того, министр финансов Конфедерации получила зеленый свет от правительства на ведение переговоров с Евросоюзом о налогообложении сберегательных вкладов нерезидентов в швейцарских банках. Согласно действующему соглашению, подписанному в 2004 году, доходы по вкладам физических лиц облагаются налогом по ставке 15%. Вносимые изменения позволят восполнить существующие пробелы, позволявшие избежать уплаты налога при помощи создания трастов и других структур.

Следует отметить, что к присоединению к Конвенции об административной взаимопомощи по налоговым вопросам Швейцария будет продвигаться в соответствии с обычной процедурой. После ее подписания с проектом ознакомятся заинтересованные лица, затем его предстоит ратифицировать парламенту. Кроме того, решение о присоединении к Конвенции может выть вынесено на всенародный референдум.

http://www.nashagazeta.ch/news/econom/16518

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...