Перейти к публикации

Абсурд?


Рекомендованные сообщения

С мест сообщают:

Гражданин, застрахованный в «РЕСО-Гарантии» по ОСАГО, попал в аварию, виновник которой скрылся. Потерпевший решил обратиться за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию в рамках прямого возмещения убытков. Страховая компания отказала в выплате. Она объяснила это невозможностью установить, был ли скрывшийся виновник ДТП застрахован по ОСАГО.

Гражданин не согласился с отказом выплате и обратился в суд. Суд первой инстанции решил, что страховщик неправ. Он взыскал со страховой компании возмещение и 50%-ный штраф по закону о защите прав потребителей за отказ удовлетворить требования гражданина в добровольном порядке. Судебная коллегия Мосгорсуда, куда страховщик обратился с жалобой на это решение, оставила его в силе.

по материалам АСН

Открываем 40-ФЗ, и находим там что такое ПВУ:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.

То есть, в очередной раз, убеждаемся, что для судебной системы действует какой-то свой федеральный закон.

Ну что, банкиры, радуйтесь, что пока за вас не взялись. А то придет к вам гражданин и скажет: а давайте-ка, мне денег. Допустим миллион. Не, я у вас счет не открывал, но вы же банк? У вас же деньги есть? Вот и башляйте, я - не защищенное социально существо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковское сообщество, думаю, радуется, что руководители нашего государства и регулятор за них еще так не взялись, как за страховщиков. Ну ничего, будет и на нашей умирающей улице праздник, когда поток жалоб на непомерное бремя процентов по микрофинансам, когда кабальные сделки с ипотекой, достигнет апогея апофеоза и тогда держитесь![в предвкушении потирает руки]Дожить бы только до этого времени :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...