Перейти к публикации

Национальный платежный совет направил в Росфинмониторинг предложения по применению Федерального закона № 134-ФЗ


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

Национальный платежный совет (НП "НПС") подготовил предложения (исх. №НПС-01/1-352 от 09.09.2013г.) для включения в повестку заседания Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Мероприятие пройдет 12 июня 2013 года. Одним из ключевых вопросов станет обсуждение узких мест, возникающих в ходе реализации Федерального закона от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

В повестку заседания Консультативного совета предложено включить вопросы по разъяснению сроков разработки обновленных правил внутреннего контроля, порядка идентификации и фиксирования сведений по категории «бенефициарный владелец», по применению мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества. Эти и другие спорные вопросы, рассмотренные на заседании Комитета, недостаточно полно прописаны в Федеральном законе № 134-ФЗ, что вызывает трудности с применением у кредитных организаций. Пояснения, которые должен выработать Консультативный совет лягут в основу проектов нормативных актов, позволяющих отрегулировать системы банков и иных финансовых организаций в целях надлежащего исполнения законодательства по противодействию незаконным финансовым операциям.

Письмо направлено Директору Федеральной службы по финансовому мониторингу Чиханчину Ю.А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НП "НПС" идет подготовка ряда дополнительных предложений и вопросов к рассмотрению в рамках заседания Консультативного совета в отношении случаев проведения операций по переводу денежных средств без открытия банковского счета.Данные вопросы крайне актуальны и очень интересные. Они затрагивают именно специфику проведения операций по переводу денежных средств без открытия банковского счета, поскольку технология проведения таких операций предполагает определенную ее протяженность во времени и неясно какие действия должна совершить кредитная организация, если меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества были приняты после того, как оператор по переводу денежных средств принял денежные средства от плательщика, но еще не приступил к исполнению операции.В ближайшее время эти вопросы появятся на Юридическом портале Людмилы Емелиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...