Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Печально, когда дети растут вне семьи. Грустнее, когда второй родитель, по каким-то надуманным причинам, не желает принимать участие в воспитании собственного ребенка. Еще хуже, когда родитель ушедший из семьи намеренно скрывается от алиментов. Хотелось бы обсудить данную тему, имеющую, думаю, актуальную проблему в нынешнем времени на своем примере:"С июня 2010г по судебному приказу от бывшего мужа я получала на ребенка 1/4 часть от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, что составляло не менее 10 тыс рублей. Какое - то время он еще покупал одежду и забирал сына. С 3 мая 2011г. перешел на работу в ООО УК "Риттер", менеджером по рекламе и стал получать по 2-НДФЛ 15тыс рублей, начал переводить от 3-5 тыс, без доп. расходов.06 июня2013г я подала на алименты в твердой денежной сумме в размере 10тыс рублей. На судебном заседании, мой супруг согласился, что 3тыс - это мало и готов платить 6тыс (в протоколе имеется), на том же заседании суда я ходатайствовала о выдаче запроса из лицевого счета зарплатной карты б/мужа. В тот же день он готов был согласиться и на запрашиваемую сумму, лишь бы я не приходила более в суд.На след. заседание заболел, а на последующее также не успел взять выписки из лиц. счета, но успел оформить на каждого из родителей соглашение об уплате алиментов, где обязуется с июля 2013 года выплачивать алименты на содержание в размере 1/2 доли от величины прожиточного минимума в г. Москве для пенсионеров, с учетом индексации, а также подал встречный иск об уменьшении размера алиментов на ребенка, ссылаясь, на свое внезапно возникшее тяжелое материальное положение. В зале находился с адвокатом и сожительницей, на которых деньги есть! В дополнение просил пригласить третьих лиц в лице своих родителей"Из всего вышеописанного у меня след. ряд вопросов, буду рада, если Вы мне поможете:Соглашения об уплате алиментов на родителей, я так понимаю, дело добровольное. Будет ли учитывать суд эти документы?Какова роль третьих лиц и могу ли я от них отказаться?Чего еще можно опасаться в данном случаи и чего ожидать?Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашения об уплате алиментов на родителей, я так понимаю, дело добровольное. Будет ли учитывать суд эти документы?

Да.

Какова роль третьих лиц и могу ли я от них отказаться?

Можете, но разрешение подобных ходатайств на усмотрение суда. Как понимаю суд какое-то решение по данному ходатайству уже вынес, или должен был вынести в предыдущем судебном заседании.

Чего еще можно опасаться в данном случаи и чего ожидать?

Ожидать решения, согласно его задокументированному доходу. Изменено пользователем Ziama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е я могу собрать 10 бомжей и тоже заключить с ними соглашения для того, чтобы показать что я тоже плачу алименты и содержать ребенка не могу? А как быть с тем, что его родители получают пенсию выше прожиточного минимума, что его мама месяц назад вышла на пенсию, и если взять её 2- НДФЛ, то он будет больше чем у нас с ним вместе взятых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

Ожидать от такого папы можно чего угодно.... Это грустно, печально, но реально.Заключить соглашение именно об алиментах можно только с теми членами семьи, кого обязан содержать, то есть алименты на чье одрюание могут быть взысканы в судебном порядке по Семейному кодексу РФ. Родители относятся к таким субъектам, поэтому данные соглашения заключены в соответствии с законом.Я бы нзвала это злоупотреблением правом. Все по закону, но не по совести и не по- мужски....Процессуальые вопросы решаются о усмотрению суда.Печально,но суд может , учитывая все формальности, реально осободить его от выплаты алиментов на ребенка ли установить минимум....Но можно и побороться, например, соотнести его доходы и расходы.... Исходя из Ваших предположений, будет явное несоответствие. Но, с другой стороны, модет он теперь альфонс...? Прошу прощения у Мужчин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, если все же я заключу с родными братом и сестрой, нуждающимися и безработными студентами подобное соглашение, т.к. я их реально содержу. Будет ли оно как-то влиять на решение суда? И почему суд отказал в запросе в пенсионный фонд? Что вообще еще можно сделать в данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

Родные брат и сестра могут претендовать на алименты лишь в том случае, если они не могут получать их от родителей, явлются несовершеннолетними или нетрудоспособными..... В принципе, заключить соглашение о содержании можно с кем угодно из родственников, но это будет гражданско правовой договор, не обеспеченны семейно правовыми гарантиями.Заочно дать консультацию очень сложно, нужно знать детали дела и ситуации в целом. Может, кто из наших адвокатов поможет?И по алиментам Олеся Капитова специалист, можно уточнить все вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая lasta.200! хочеться Вас поддержать, но , к сожалению, не знаю как... мои коллеги абсолютно правы в своих комментариях по Вашей проблеме, с юридической стороны все верно, по закону все так, но даже если Вы соберете все доказательства по делу и суд примет положительное решение с удовлетворяющей Вас суммой, мучения и хождения по инстанциям не закончатся, бесконечные хождения к приставам, жалобы одна вторая десятая.... Если отец ребенка в России не хочет платить алименты, он найдет любой способ, чтобы их не платить и никто его не заставит, пока он сам не осознает. На мой взгляд, в России женщинам стоит надеяться только на себя, российские законы хороши на бумаге, не тратьте время и нервы, устраивайте свою жизнь и растите ребенка, пройдет время и все встанет на круги своя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, если все же я заключу с родными братом и сестрой, нуждающимися и безработными студентами подобное соглашение, т.к. я их реально содержу. Будет ли оно как-то влиять на решение суда?

Нет.

И почему суд отказал в запросе в пенсионный фонд? Что вообще еще можно сделать в данной ситуации?

Суд принимает решения, на основании "внутреннего убеждения". Полагаю, что в данном случае суд решил, что запрос в ПФ РФ не несет ни каких правовых последствий для будущего решения.

Что вообще еще можно сделать в данной ситуации?

Крепиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И снова всем здравствуйте!!!Сообщаю, что дело закрыто, вынесено решение:"В иске об изменении размера алиментов отказать!"Вкратце: В выписке из лицевого счета по -мимо заработной платы, были ежемесячные страховые выплаты. Мой супруг пояснил это как выплаты за страхование жизни, якобы он ежемесячно платит страховой компании 25тыс, а они ему каждый месяц возвращает обратно, без наступления страхового случая. Квитанций никаких не было. Страхование жизни в страховой компании "Патриот" от января 2013г.. Я это понимаю как уход от налогов его компании, которая через страх. компанию крутит средства.Суд не удосужился выяснить его доходы, в итоге 1/4 от всех его доходов, которые составляют по 2НДФЛ 15тыс.....а страховые выплаты, которые гораздо больше, не подлежат вычетам.Такова российская действительность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение в окончательном варианте еще не готово. Как получу, сразу прикреплю... Буду подавать апелляционную жалобу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так вижу, что практикующим юристам вопрос не интересен, как не печально...Будет решение - покумекаем с коллегами, может чего-нибудь сможем Вам подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так вижу, что практикующим юристам вопрос не интересен, как не печально...Будет решение - покумекаем с коллегами, может чего-нибудь сможем Вам подсказать.

Дима, наши практикующие юристы сейчас в отпусках, я напишу им, чтобы посмотрели. А тебе - спасибо, что помогаешь :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 19 июля полтора месяца прошло. Я понимаю, что юрист работает за деньги. Я понимаю, что обсуждать проблему приготовления плюшек с корицей - это важно. Да.

Изменено пользователем Ziama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова всем здравствуйте!!!Сообщаю, что дело закрыто, вынесено решение:"В иске об изменении размера алиментов отказать!"

Вкратце: В выписке из лицевого счета по -мимо заработной платы, были ежемесячные страховые выплаты. Мой супруг пояснил это как выплаты за страхование жизни, якобы он ежемесячно платит страховой компании 25тыс, а они ему каждый месяц возвращает обратно, без наступления страхового случая. Квитанций никаких не было. Страхование жизни в страховой компании "Патриот" от января 2013г.. Я это понимаю как уход от налогов его компании, которая через страх. компанию крутит средства.

Суд не удосужился выяснить его доходы, в итоге 1/4 от всех его доходов, которые составляют по 2НДФЛ 15тыс.....а страховые выплаты, которые гораздо больше, не подлежат вычетам.

Такова российская действительность!

Добрый вечер!

Только сегодня увидела эту тему(

В его встречном иске судом отказано, это уже хорошо. В этой части суд согласился с Вашими доводами о том, что заключение Соглашений об уплате алиментов на родителей не влияет в данном случае на его обязанность уплачивать предусмотренный законом размер уплаты алиментов (14 на одного ребенка). Представил бы он судебный приказ об уплате алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка, суд бы обязательно бы снизил размер алиментов. В этой части решение обжаловать не нужно.

Что касается Вашего иска. Все детали судебного разбирательства нам неизвестны, нужно смотреть дело и знакомиться с текстом решения суда. Но по всей видимости, суд не стал проявлять инициативу и учитывал положения статьи 56 ГПК РФ, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Вы (я так предполагаю) не представили суду надлежащих доказательств того, что" взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка". И поэтому судом было отказано.

После ознакомления с материалами дела и решением суда можно будет сделать более точные выводы и дать конкретные рекомендации. Но, имейте ввиду, что новых доказательств в суд апелляционной инстанции вы уже представить не сможете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо за мотивированный ответ, замечательно, что отвечает адвокат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!!! Отправляю Вам решение суда..

doc2600614_222529959.htm

doc2600614_222530068.htm

doc2600614_222530074.htm

doc2600614_222530077.htm

doc2600614_222530082.htm

doc2600614_222530086.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...