Перейти к публикации

О равенстве прав родителей и усыновителей


Рекомендованные сообщения

Ильина Ольга

Сегодня в Комитете ГД СФ РФ по вопросам семьи, женщин и детей состоялось заседание временной рабочей группы по мовершенствованию семейного законодательства. Речь шла о двух заонопроектах, один из которых посвящен возможности ограничения усыновителей в родительских правах и, соответственно, последующего восстановления этих прав.Предложенный для обсуждения законопроект предполагает аналогию с нормами об ограничении родитьей в родительских правх и возможной отмене этого ограничения. Кроме тогт, предполагается, что после отены усыновления усыновители тоже могут быть восстановлены в родительских правах, кск родители, лишенные родительских прав.Сама идея интересна и заслуживает внимания. Теория семейного права исходит из того, что отношения между усыновителями и усыновленным аналогичны отношениям между родителями и детьми с точки зрения, прежде всего, прав и интересов последних. В то же время в отношении усыновителей закон предусматривает лишь отмену усыновления, что не всегда может быть оравданно. Ограничение родительсих прав усновитлей при невиновном их поведении не допускается, хоя ситуации такие могт быть Вообщем, идея обоснованна и при условии правильной редакции нормы может быть принята во внимание заонодателем.Второй законопроект помвящен проблеме сохранения гражданства детей- граждан РФ при их усновлении иностранцами. Совершенно необходимо это правило, что единодушно признли все участн ки обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вами полностью согласен - усыновители должны иметь теже права и обязанности, что и родители. Кстати на этом основавались и предложения по тайне усыновления. О гражданстве - тоже согласен, но хотелось бы отметить (т.с. "ложка дегтя") что это положение несколько "расслабляет" соответствующие органы стран, гражданами которых являются усыновители. Пример: если бы дети, усыновленные американскими граждаанми, получали прав агражданства, то вступали бы в действие соответствующие инстанции, регулирующие предоставление грважданства - уж они бы "просветили" бы усыновителей рентгеном, чтобы не увеличивать число граждан. Но, т.к. гражданство эти дети получат только по достижении определенного возрвста, то американским инстанциям как-то все-равно, кого в Штаты завозят усыновители, отсюда и корни ряда трагедий с русским детьми - ведь америкканские органы ни за что не отвечают, т.к. разрешение на усыновление давали не они, усыновленный ребенок ребенок не является гражданином США. Вот отсюда и проблемыЮ приведшие к трагедии Димы Яковлева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

Актуальность еще в том, что имеет место так называемое переусыновление ( я линтересовалссь официально статистикой, ее нет), когда российский ребенок уже в США или в оюбой другой стране усыновляется другими лицами, Россия уже не имеет к этому никакого отношения. Так от и предлагается, чтобы ребенок сохранял российское гржданство хотя бы др 18 лет, пока сам не определится.... Чтобы хоть как то можно было контролировать жизнь усыноленных из России детей..... Незначительный жест, но он может иметь хорошие последствия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот переусыновление российских детей должно быть запрещено законодательно международными соглашениями РФ. Оно должно быть допустимо в исклбючительных случаях - прекращания прав усыновителя и происходить по той же юридической процедуре с участием органов РФ, что при исходном усыновлении. При этом, думаю, не настолько важно, является или нет ребенок гражданином страны усыновителя, важным сдесь является тот факт, что личность усыновителя имеет значение при оформлении усыновления, поэтому "уступка прав" на ребенка оформляется с участием певоначального "кредитора" - органов РФ. Думаю, это сократит желание иностранцев усыновлять российских детей - это будет преградой для таких "бузинесменов" на детях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

Полностью солидарна, в том числе и с Вашей ироничной аналогией.... Грустно, но дети уже настолько явно выступают товаром....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, это не ирония, а констатация факта - торговля живым товаром всегда была самым выгодным бизнесом, выгоднее наркотиков и оружия. Особенно, когда "товар" сам не против того, чтобы его продавали. Я имею в виду материалы о том, что когда накрывают бордели в Турции и у арабов, где работают славянки и европейки, то по данным правоохранителей и благотворителей, далеко не все так оказываются обманом и насилием - многие знали на что шли. В одном жестком российском сериале "Проклятый рай" о подпольном борделе, есть занятная сцена, как после его разгрома, когда правоохранитель говорит его обитательницам, что они свободны (сразу вспомнил аналогичную сцену из Белого солнца пустыни: "Товарищи женщины! С Вашим мужем - эксплуататором мы покончим!" и собрание в гареме по поводу того, что не так делает Гюльчатай с воспоминаниями о визитах Абдуллы: "Когда я была любимой женой, наш муж каждую ночь приходил к нам! Да, и всегда он даже кого-нибудь бил!"), обитательницы ему говорят: а зачем им эта свобода - на улице подыхать? Да о них так никто не заботился и они так не ели, как в этом борделе. Непросто все это - как обычно в сложных ситуациях - что такое хорошо, а что такое плохо, по граничным значениям определяется легко, но когда начинают рассматривать ситуации, находящиеся между крайними - тут все сложно.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение:наткнулся на вот такой материал:Статистика сексуального рабства ложно завышена: проституцией многие занимаются осознанно"Относиться ко всем как к жертвам обмана - значит, относиться неуважительно к выбору большинства из них"В Шотландии лейбористы предложили законопроект, призванный нанести еще один удар по проституции. Если он будет принят, покупка услуг «жриц любви» станет противозаконной. Однако, по словам исследовательницы Лауры Марии Агустин, большинство наших знаний об этой сфере зачастую незаконной деятельности не соответствует действительности. Об этом британская специалистка по геронтологии заявила в интервью NewScientistАгустин занимается исследованием проблемы более 20 лет и выступает против подобных законодательных инициатив. Она утверждает, что миллионы людей во всем мире зарабатывают на жизнь оказанием услуг сексуального характера по тем или иным причинам. Лишившись этой возможности, они лишаются средств к существованию.<...>Что касается массовости продаж в сексуальное рабство, то цифры, озвучиваемые в СМИ, зачастую не имеют под собой оснований. Не существует способов посчитать людей, которые работают без документов в подпольных заведениях. Более того, расследования показали, что в результате одной крупной операции британской полиции правоохранительным органам не удалось обнаружить лиц, принуждающих людей к проституции. В Великобритании большинство мигрантов, оказывающих сексуальные услуги, знают, на что идут.Причиной широкого распространения мнения о продажах в сексуальное рабство является, по словам эксперта, стремление правительств нагнетать обстановку. Благодаря этому можно держать границы закрытыми. Возможно, проводить морализаторские кампании против проституции проще, чем решать реальные проблемы – с плохо работающей миграционной системой и трудовой политикой, результатом которых является ненадежное положение мигрантов и исходящие из этого неприятности.http://www.mk.ru/science/article/2013/07/09/881012-statistika-seksualnogo-rabstva-lozhno-zavyishena-prostitutsiey-mnogie-zanimayutsya-osoznanno.htmlНе бесспорно, но интересно.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Игорь Львович, информация, безусловно интересная, но в теме речь про родителей и усыновителей, создайте другую тему, если хотите обсудить проблемы, затронутые в Ваших последних сообщениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел эту публикацию в качестве иллюстрации моего тезиса о товаре, который непротив, чтобы его продавали. Обсуждение проституции контексте приведенной статьи будет не по этой теме - с Вами согласен. Но обсуждение продажи детей через усыновление - это по теме. К сожалению, такой "бизнес" имеет место быть, причем он касается далеко не только грудных и маленьких детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

В 2003 году была на стажировке с Штатах, нас познакомили с секретаршей губернатора, которая готовилась к усыновлению ребенка из России. Честно, не убедила она нас как- то.... Может, погрешности перевода ::))))И в самолете, когда летели, не меньше десяти детей были явно усыновленные, направлялись на новую Родину....Согласна, всегда есть и плюсы и минусы во всем. Даже дождик - кому- то нравится, а кто- то бесится.....:))))У меня, например, нет однозначного мнения ни по поводу международного усыновления, ни по поводу передачи детей на ыоспитание в чеченские семье. Мы больше видим негатива, но всегда есть и позитив, не стоит очернять все....В российских семьях тоже не все гладко, и тоже иногда приемные дети выступают как бесплатные работники , огороды копают и за скотом ухаживают...Давайте просто любить детей! И своих, и чужих! Какие бы они ни были....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет усыновления российских детей чеченскими семьями, ничего сказать не могу, т.к. не обладаю соответствующей информацией:об отношении к усыновлкенным детям в силу местных традиций, о ранних фактах усыновления росссйиских детей чеченскими семьями, о традициях смешанных семей в Чечне, о положении русских в Чечне в настоящее время (хотя, по некоторым публикациям, их сейчас усиленно приглашают в Чечню - инженеров, учителей и они неплохо живут), об оргнизации усыгновления - надзора и контроля - кто и как будет этот надзор осуществлять.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...