Перейти к публикации

Очередные правки в ГК


Рекомендованные сообщения

ГД в третьем чтении приняла еще одну порцию важных поправок в Гражданский кодекс - законопроект № 47538-6/3.Статья 136 ГК с принятием закона будет выглядеть так:"Плоды, продукция и доходыПлоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений".Действующей редакцией нормы установлено прямо противоположное: "поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества".По-видимому, ряд действующих договоров на использование "вещей" (а их понятие конкретизировано как "к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество"), не принадлежащих пользователю на праве собственности, хозяйствующим субъектам и гражданам придется пересмотреть, чтобы отдельно урегулировать принадлежность получаемых с помощью этих "вещей" доходов и продукции.Ничего не надо менять лицам, заключившим те или иные договора аренды. В статье 606 ГК указано (и так и останется), что "плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью".Указанные изменения надо учесть тем лицам, использующим или предоставляющим в пользование "вещи" на основании других видов прав. Например, существует множество различных правовых оснований пользования землей. В случае, если принадлежность полученной продукции для конкретного вида отношений не оговорена правовым актом или договором, "по умолчанию" продукция будет принадлежать собственнику земли. Или "если иное не вытекает из существа отношений", но эта формулировка способна вызвать множество вопросов. То же самое касается использования ценных бумаг, денежных средств.В ГК вводятся понятия сложной вещи, неделимой вещи и единого недвижимого комплекса.Поправки вступят в силу с 1 октября 2013 года.О других изменениях, которые прописаны в принятом законопроекте, читайте в следующих публикацияхhttp://www.audit-it.ru/news/finance/605321.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ильина Ольга

И чей же будет теленок - наш или государственный ("Каникулы в Простоквашино")????!!!!!:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня, как прочитал эту новость, сразу стал цитировать коллегам этот мульт, толлько я на счет холодильника и холода прошелся. На самом деле смысл в этом есть. Дело в том, что если все полученное за счет имущества принадлежит собственнику, то в ином случае, например, сдаче в аренду, когда все полученное принадлежит арендатору, сразу понятно, из чего устанавливать величину аренных платежей - из того дохода, который утратил собственник, передав имущество в аренду. Это оченьб важно для сделок между взаимозависиыми лицами, особенно при сегодняшней практике, когда собственник имущества учреждает собственную эксплуатирующую компанию, которой он сдает в аренду имущество и которая, в свою очередь, сдает его в субаренду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...