Перейти к публикации

Курильщиков выставят за дверь: антитабачный закон вступает в силу


Рекомендованные сообщения

Курение во многих общественных местах с 1 июня запрещается на законодательном уровне. Часть норм закона о защите граждан от табака вступит позже, но уже с первого дня лета курильщики ощутят существенное ограничение своих свобод.

Изображение

По мнению общероссийского движения за права курильщиков, создаются унизительные условия существования для всех курильщиков в стране. По их подсчетам, когда вступят в силу все запретительные меры, 44 миллиона курящих россиян 15-17 раз в день будут являться правонарушителями. Тем не менее значительная часть россиян поддерживает нововведения, выступая за здоровый образ жизни и уважение к окружающим.

Запретные зоны

С 1 июня 2013 года в России нельзя курить на территориях и помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторных учреждений. Кроме того, запрещается курение в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на борту воздушных судов, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро.

Запрет распространится на помещения социальных служб и органов самоуправления, лифты, лестничные площадки домов, детские площадки и пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений.

Список запретных для курения мест расширится с 1 июня 2014 года. Через год будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. Пока отельерам и рестораторам предложено создать специальные курительные комнаты.

Устные замечания вместо штрафов

Госдума намерена до конца весенней сессии (в июле) принять во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенных местах. При этом за курение в поездах дальнего следования и общественном транспорте штраф составит от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи рублей. В остальных случаях штраф составит от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Как сообщил начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин в интервью «Российской газете», первое время «будет переходный период, ограничимся больше устными замечаниями».

Штрафы за курение в самолетах будут существенно выше — таких пассажиров предлагается штрафовать на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо отправлять нарушителей на обязательные работы сроком от 50 до 200 часов. Ужесточить наказание планируется и за незаконную рекламу сигарет. За нее заплатить придется до 500 тысяч рублей.

Ограничения на продажу

Запрещено будет продавать сигареты в нестационарных торговых объектах — ларьках и киосках, запрещается развозная, разносная, дистанционная продажа табачных изделий, торговля на ярмарках и выставках. Будет запрещена демонстрация сигарет на полках магазинов.

Сигареты запрещают продавать в культурных, спортивных и медицинских организациях, в образовательных учреждениях и ближе чем в 100 метрах от них, а также на объектах транспортной инфраструктуры, за исключением магазинов беспошлинной торговли. Помимо этого, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Закон с 1 июня вводит полный запрет на рекламу сигарет в печатных СМИ и интернете. Однако реализация запрета рекламы табака осуществляется через закон о рекламе, и для этого необходимо внести поправки в действующее рекламное законодательство, которые будут приняты, по подсчетам экспертов, не раньше июля. Табачным компаниям запрещают проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, с 12 июня 2013 года в силу вступит положение о размещении устрашающих картинок на пачках сигарет.

Источник

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стелла Кузнецова

Ура!!!!))) наконец-то будем дышать спокойно))) а тем более летом, когда просто невыносимо в жару ощущать этот дым...Бросайте курить- единственное верное решение в данной ситуации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После похода в любой клуб или кафе кстюм выветривается в течение не меньше 2-х дней. А как в европе обстоят дела с курением? Курят ли там в ночных клубах, залах кафе и ресторанов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После похода в любой клуб или кафе кстюм выветривается в течение не меньше 2-х дней. А как в европе обстоят дела с курением? Курят ли там в ночных клубах, залах кафе и ресторанов?

Одежду, как правило, сразу приходится стирать, дабы запах курения практически не исчезает :( Я была в Европе менее года назад, в ресторанах курят, но не во всех, в клубах - не знаю, не была)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Давай закурим, товарищ, по одной, давай закурим, товарищ мой…»

(звучит голос Клавдии Ивановны Шульженко…)

Как хорошо, что все здесь такие молодые и правильные! Ваша сейчас пора полноправно вступать в эту взрослую жизнь и устанавливать свои «правила».
Вы за здоровый образ жизни, что может быть лучше!!!
Однако, позволю себе немного размышлений на заданную тему от курящей (о, ужас!) женщины о «традициях» российского курения… (Не стоит заострять внимания на факте моего личного курения. К счастью, у меня отсутствует «табачная зависимость», и я могу легко отказываться от этого пагубного процесса в неподходящих условиях. Речь не об этом).
Как мне кажется, российская привычка к курению уходит корнями в «далекое» советское прошлое (не будем заглядывать дальше) как и многое другое, и, некоторый непредвзятый взгляд в свою собственную историю поможет, возможно, понять истоки этого явления и относиться к нему несколько иначе, нежели просто как к «вредной привычке», оказывающей сугубо отрицательное воздействие на самого себя и окружающих...
Думаю, даже нынешнее молодое поколение помнит фразу «боевые 100 грамм»… Как мне кажется, аналогичную ценностную составляющую представляли собой во время войны и табачные изделия. Недаром опоэтизирована и превращена даже в песни эта возможность разделить с другом не только тягость происходящего вокруг, но и возможность хоть каким-то образом отключиться, почувствовать себя людьми, близкими по духу, способными сопереживать и общаться по-человечески, а не просто чувствовать себя «винтиком военной машины». И, да, такому состоянию минутного расслабления способствовали и 100 грамм и махорка/самокрутки…


Автор текста: Френкель И.
Композитор: Табачников М.

О походах наших о боях с врагами
Долго будут люди песни распевать
И в кругу с друзьями часто вечерами
Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать
Об огнях-пожарищах
О друзьях-товарищах
Где-нибудь когда-нибудь мы будем говорить
Вспомню я пехоту и родную роту
И тебя - за то что ты дал мне закурить
Давай закурим товарищ по одной
Давай закурим товарищ мой
А когда не станет фашистов и в помине
И к своим любимым мы придем опять
Вспомним как на Запад шли по Украине
Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать
Об огнях-пожарищах
О друзьях-товарищах
Где-нибудь когда-нибудь мы будем говорить
Вспомню я пехоту и родную роту
И тебя - за то что ты дал мне закурить
Давай закурим товарищ по одной
Давай закурим товарищ мой
Давай закурим товарищ по одной
Давай закурим товарищ мой

Конечно, военное время давно минуло… но, по-моему, вот эта самая традиция в трудную минуту, в периоды особого напряжения, или в ситуациях необходимости сконцентрироваться, обсудить что-то важное с друзьями - тянуться к сигарете – осталась…
Стоит вспомнить эти «кухонные» посиделки за чаркой и в сизом дыму….
Да, и это время уже прошло, и его видимо мало кто вспоминает…
Однако, спросите у своих курящих знакомых – что происходит в «курилках» сейчас?....
Скажу о том, что знаю по собственному опыту. Как правило, это возможность оперативно и неформально обсудить последние новости/ «сплетни», высказать свое опять же неформальное мнение, посочувствовать кому-то «обиженному» или «перегруженному» работой, разрядить напряженную рабочую атмосферу… Одним словом, этим вредным табачным дымом окутано неформальное, личностное и далеко не бесполезное, на мой взгляд, человеческое общение.
Конечно, я не беру крайности, когда пьянство и курение – единственное занятие и увлечение жизни, это неинтересно…
И ещё, мне кажется, что все-таки в традиции нашей российской привычки к курению нет этой всепоглощающей наркотической зависимости, как это навеяно мотивами западных традиций…
Так уж сложилось, что среди моих знакомых, и молодых людей в том числе, многие интересные, творческие и мыслящие люди – курят (или курили раньше или может ещё закурят…) возможно, это всего мой лишь личный опыт, но весьма показательный…
Ещё один момент - спору нет - курить вредно!!! Но пусть каждый сделает свой выбор сам - какие вредности принимать в свою жизнь, а какие исключить.
А эта компанейщина, которая сейчас затеяна под лозунгом борьбы за здоровье, что-то уж очень напоминает мне ситуацию 80-х, когда шла активная борьба с пьянством. И как-то уж слишком явно проглядывает стремление «окурить» мозги людей и отвлечь от других насущных проблем нашего общества, увы, весьма актуальных… Изменено пользователем Olga_1
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели запрет ввести в кабаках с этого года. Отложили на год. Думаю, опять не введут, ибо тогда кабаки разорятся.

Ура!!!!))) наконец-то будем дышать спокойно))) а тем более летом, когда просто невыносимо в жару ощущать этот дым...Бросайте курить- единственное верное решение в данной ситуации)

А есть тут картинка с изображением "кукиш"?)Ибо иной реакции на данный пост у меня не наблюдается. Изменено пользователем SUDYA
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу курящей женщины – моя жена после свадьбы не выкурила ни одной сигареты. Я бросил курить более 10 лет назад,. Бросил курить мой отец – ветеран войны, инвалид. Кстати, далеко не все его друзья военных лет курили. Не курила и моя бабушка – военный медик, прошедшая с медсанбатом всю войну. Так что не будем абсолютизировать курение во время войны. Кстати, отношение к курению претерпевало изменения в последние десятилетия в сторону ограничения. Если раньше - в начале 70-х люди спокойно курили в квартирах – спальнях, детских, то в конце 70-х в моем доме и домах моих знакомых и друзей позволено курить было только в кухне. По поводу кукиша – всегда в ресторане я сижу в зале для некурящих, если за соседним столиком кто-либо закуривал, то по моей просьбе администрацией обычно принимались достаточно простые и действенные меры по отношению к данному товарищу. Ничего личного – просто забочусь о своем здоровье, ведь мне, а не этому курильщику кормить мою семью. Пусть со своей семьей разбирается – это его проблемы, но при этом не создает проблем мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем закуривать в зале для некурящих? Это нелогично.А вот если администрация поставила столы для курящих и некурящих рядом без перегородки - меры свои предпринимайте в отношении администрации. Я законно за курящим столом закурил, даже если это 25-я сигарета подряд, и денег приношу заведению зачастую побольше вашего (ибо не просто поесть салатик (ибо здоровый образ жизни и все такое) прихожу, а выпить, закусить много и надолго).А то взяли моду с детьми приходить в курящие заведения и потом либо администратора просить пересадить, когда в курящем зале закуривают, либо морщить нос и говорить что-то типа "не дымите на ребенка". Так не ходи в курящий зал с ребенком! В некурящем место есть. Правда не на улице, а в помещении. Ну так это не мои проблемы. Какого лешего я подстраиваться под нее должен?

Изменено пользователем SUDYA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем закуривать в зале для некурящих? Это нелогично.А вот если администрация поставила столы для курящих и некурящих рядом без перегородки - меры свои предпринимайте в отношении администрации. Я законно за курящим столом закурил, даже если это 25-я сигарета подряд, и денег приношу заведению зачастую побольше вашего (ибо не просто поесть салатик (ибо здоровый образ жизни и все такое) прихожу, а выпить, закусить много и надолго).А то взяли моду с детьми приходить в курящие заведения и потом либо администратора просить пересадить, когда в курящем зале закуривают, либо морщить нос и говорить что-то типа "не дымите на ребенка". Так не ходи в курящий зал с ребенком! В некурящем место есть. Правда не на улице, а в помещении. Ну так это не мои проблемы. Какого лешего я подстраиваться под нее должен?

Начну с конца - а какого черта я должен подстраиваться под курильщика?По поводу кто сколько приносит заведению, не стоит меряться - в мой здоровый рацион входит изрядное количество мяса, рыбы, свежих овощей, хорошие вина, виски и коньяк (это правда редко где потребляю, т.к. убедился, что его сильно бодяжат, причем вне зависимости от класса заведения). К сожалению, курящие и в залах для некурящих бывают. С ребенком в зале для курящих делать нечего, согласен, поэтому с дочкой ходим только в определенные места, где либо есть залы для некурящих, либо не курят вообще. Но есть бары, куда я в принципе не хожу - там всегда очень много курят, а я не выношу запах одежды после такого заведения. Поэтому, если хочется туда пойти в такое место - например, выступает интересная группа, или публика интересная собирается и приглашают встретиться, то потом приходится отмываться (особенно волосы) и выветривать одежду сутки или двое. Да и голова от такого дыма побаливает. И тогда возникает вопрос- почему я должен терпеть такие неудобства из-за курящих? Причем курят, рпо моим подсчетам, в таких заведениях не более трети посетителей? И еще вопрос - кто туда должен не ходить - я или они? Причем курящих, как я не раз замечал меньше, а вони от них....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда возникает вопрос- почему я должен терпеть такие неудобства из-за курящих? Причем курят, рпо моим подсчетам, в таких заведениях не более трети посетителей? И еще вопрос - кто туда должен не ходить - я или они? Причем курящих, как я не раз замечал меньше, а вони от них....

Видимо потому, почему я как курильщик, отказываюсь ходить в некурящие заведения. Как говорится, "в чужой монастырь".... Кто сколько приносит мерятся стоит. Ибо основную выручку заведению приносит не еда а выпивка. Курящие пьют как правило чаще и больше (личное наблюдение).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, кто сколько приносит выручки, у меня другая информация. Вчера говорил с одим курильщиком, только что вернувшися из Рима. На вопрос, как там с курением в кафе и ресторанах, он ответил: в кафе и ресторанах не курят в помещении, кто хочет курить - сидят за столиком на улице, причем даже в такую, как сейчас погоду - в Риме холодно, он с женой всю неделю проходили в куртках. Вот так оних устроено, думаю, что правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не будем абсолютизировать курение во время войны.

Никакой "абсолютизации", просто память о некоторых "истоках" и традициях...

Причем курящих, как я не раз замечал меньше, а вони от них....

В нормальных заведениях установлена нормальная вытяжка и никакой реальной вони нет ни в "некурящем", ни даже в "курящем" зале...Если имелась ввиду "вонь" в метафизическом смысле, так ее предостаточно везде, в том числе и за пределами заведений...

Вчера говорил с одим курильщиком, только что вернувшися из Рима. На вопрос, как там с курением в кафе и ресторанах, он ответил: в кафе и ресторанах не курят в помещении, кто хочет курить - сидят за столиком на улице, причем даже в такую, как сейчас погоду - в Риме холодно, он с женой всю неделю проходили в куртках. Вот так оних устроено, думаю, что правильно.

Не всё надо копировать "с Запада" у России "особенная стать", даже, если в нее не верить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу истоков - тогда стоит вспомнить, как во времена Ивана Грозного на Руси поступали с курильщиками.Наверное, в Риме все заведения "ненормальные", если так там принято.По поводу "особой стати России" - "Давно пора.....на мать, умом Россию понимать" Г.Губерман.О вони - ее правда хватает, хватает, в даном случае имелась в виду вонь физическая, в виде запаха табака и дыма, которым пропитывается одежда, белье и волосы окружающих. Если курильщики хотят так вонять - то это их дело, но вот окружающие-то тут причем? Дело не только в вытяжках. А когда на остановке при посадке в автобус кто-то своей чадящей и воняющей "соской" расстаться не хочет, а ты вынужден это нюхать, т.к. уйти нельзя - стоишь в толпе на посадку. Для меня курильшик таже портит воздух, как и больной метеоризмом. Не думаю, чтобы кто-либо захотел находиться рядом с таким больным по своей воле (если только не обстоятельства). А вот курильщики требуют, чтобы рядом с ними находились те, кто не курит, кому это противно. Парадокс, однако! Это что, особая стать России?

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу истоков - тогда стоит вспомнить, как во времена Ивана Грозного на Руси поступали с курильщиками.Наверное, в Риме все заведения "ненормальные", если так там принято.По поводу "особой стати России" - "Давно пора.....на мать, умом Россию понимать" Г.Губерман.О вони - ее правда хватает, хватает, в даном случае имелась в виду вонь физическая, в виде запаха табака и дыма, которым пропитывается одежда, белье и волосы окружающих. Если курильщики хотят так вонять - то это их дело, но вот окружающие-то тут причем? Дело не только в вытяжках. А когда на остановке при посадке в автобус кто-то своей чадящей и воняющей "соской" расстаться не хочет, а ты вынужден это нюхать, т.к. уйти нельзя - стоишь в толпе на посадку. Для меня курильшик таже портит воздух, как и больной метеоризмом. Не думаю, чтобы кто-либо захотел находиться рядом с таким больным по своей воле (если только не обстоятельства). А вот курильщики требуют, чтобы рядом с ними находились те, кто не курит, кому это противно. Парадокс, однако! Это что, особая стать России?

Молодцы инициаторы кампании! Легко и без затей достигли своей цели! Сколько внимания теме "курения", остальные-то проблемы давно решены уже....осталось только с курильщиками справиться и заживем - на уровне мировых стандартов:-). А там и за метеоризм возьмемся всем миром - осилим сообща!;) Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего следунет сей вывод? Из моего неприятия запаха табака? Или из того, что после похода в кафе, ресторани и, особенно, клуб, нужно выветривать одежду несколько суток? Или Вы серьезно сделали вывод из нашего диалога, что обсуждение проблемы курения серьезно может от чего-то отвлечь? Вообще-то сейчас я участвую в решении ряда вопросов, касающихся налогового законодательства, а это, наверное, затронет больше число пользователей, чем обсуждение проблемы курения, и как-то за обсуждением курения и курильщиков я об этой работе и проблемах не забыл, вот хотите верьте, а хотите - нет. Из своего опыта общения могу также сделать вывод, что и большинство людей, обсуждающих проблемы курения и те неудобства, что создают курильщики некурящими, помнят, что есть еще большие проблемы и, думаю, их также обсуждают и решают.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена рассказала, что ее брат, работающий в посольстве РФ в США, подумывает о том, чтобы бросить курить: на улицах курить нельзя, дома он не курит, на лестнице в доме- не принято, в кафе и ресторанах - запрещено, в офисе - не курят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После похода в любой клуб или кафе кстюм выветривается в течение не меньше 2-х дней. А как в европе обстоят дела с курением? Курят ли там в ночных клубах, залах кафе и ресторанов?

Намедне был в оч. курящей стране.... Везде - запрещено - с указанием на Закон и штрафом в 250 евро. Но... курят многие, и местные, и туристы. Рим превратился в помойку (в плане бычков), несмотря на наличие ВЕЗДЕ мусорных баков - это я посчитал "неким" гражданским протестом, двадцать пять лет назад город был чище от продуктов курения. Да, курят и старые и молодые. И... никто никого не мордует за то, что рядом кто-то курит (пропахивает костюмчик или то ли от жары, то ли от дыма становится дурно). В ресторане, в той части, где можно курить - дымять, в римском оперном театре не надо выходить на 15 м за пределы театра в антракт, есть курительная комната. Ну в Ватикане, кроме Святого Петра (имеется ввиду сам храм), курите где хотите, но не Мусорите. В силу знакомств в этой стране был и в ночном клубе, хотя именно в этой стране, это своеобразное развлечение: оно 1.за городом, 2. поделено (нет, не некурящее и курящее общество) на несколько залов по интересам, курить можно.По поводу традиций: Да, у России свой путь, в том числе и по пути к вымиранию. Но напоминаю, один- царь Иоанн рубил головы, то другой - император Петр, ну просто навязывал эту "пагубную" привычку.Кстати. Про метеоризм, слетайте, ну хотя бы в Берлин, там на улице это в порядке вещей. И потом. зачем "подсказывать" "бешеному принтеру" с кем бороться далее.И последнее. Нас всех "загрузили" ТЕМОЙ, и мы совершенно не замечаем, что за этой ТЕМОЙ происходит (в смысле следующих запретов).Дети, НКО, ...., курение, здесь можно поставить галочку "принтеру", далее разведенные и гражданский брак (привет программе по увеличению рождаемости), проживание по месту регистрации (привет трудовой миграции (не путать с миграцией с ближнего зарубежья)), ну, а потом.... привет основному закону. Прямо по Фридриху Великому: «Народу, как больному ребенку, следуетуказывать, что ему есть и пить» Изменено пользователем VASSASTAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем "подсказывать" "бешеному принтеру" с кем бороться далее.И последнее. Нас всех "загрузили" ТЕМОЙ, и мы совершенно не замечаем, что за этой ТЕМОЙ происходит (в смысле следующих запретов).Дети, НКО, ...., курение, здесь можно поставить галочку "принтеру", далее разведенные и гражданский брак (привет программе по увеличению рождаемости), проживание по месту регистрации (привет трудовой миграции (не путать с миграцией с ближнего зарубежья)), ну, а потом.... привет основному закону. Прямо по Фридриху Великому: «Народу, как больному ребенку, следуетуказывать, что ему есть и пить»

"Бешеный /взбесившийся принтер" - отличный образ...случайно обнаружила : "В последнее время по интернету гуляет шутка: «Курящие геи, живущие без постоянной прописки, недовольны последними законодательными инициативами»".http://www.klerk.ru/analytics/columns/309018/ - хоть и не очень "свежая" инфо, но вполне актуальная...А следующая "галочка" видимо и в прямь за "разведенку" пойдет, вон уже и Президент пример показывает, может каким налогом их обложить - всё польза народу :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только во в ряде демократических стран - Штатах и Итвалии, не знают, по ограничение курения может приыветик ликивдации гражданских свобод, а просто взяли и ограничили. По поводу бычков в Риме - то интересно сравнить национальный состав населения Рима лет 25 назад и сейчас. Я как раз ездил в этот период в Европу - Англию, Югославию, Венгрию - очень чистые города и очень мало арабов и подобной публики. В Лондоне в магазинах тогда работали в хороших - китаянки, в лавках - негры и индийцы. Так что, думаю, дело и в этом. Не надо видеть в всекм некий план и заговор. Последнее время мне приходится на практике сталкиваться с процедурой разработки, экспертизы и рассмотрения законопроектов и я сделал вывод, что на эти процессы влияиет столько факторов, которые не6 видевший этой кухни яеловек себе и предствавить не может, что говорить о наличии некого заданного плана и говорить не приходится. Лучше всего об этом написали англичане в книгах: "Да, госполин министр!" и "Да, господин премьер-министр!". Причем я сталкиваюсь в наиболее прагматичной области - экономике и фннансах. А о "подкидывании тем" еще лучше всего сказал почти сто лет назад Саша Черный:"Для слабенькой головки,в проблемы - мышеловке,всегда ловушка есть!".Так что стоит "укреплять голову", на эти вопросы реагировать адекватно и чтобы они не заслоняли другие проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что стоит "укреплять голову"

Вот это точно необходимо, всем без исключения на пользу пойдет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нац. состав действительно изменился - в Риме - итальянцев 20%, но никто не стонет по поводу мигрантов.В магазинах и др. заведениях - все поровну, засилья ДВ или БВ не видно.А план - поверь (И.Л.) - есть. И не скажу, что он верен.А голова крепка, и "танки наши быстры".Да, и теперь по теме, как насчет забытого термина - "сегрегация" по различным вопросам общественной жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и есть, но наврядли исполним. Так что тполучится нечто среднее, уж больно "плановики" далеки от народа. Посмотри, ради интереса биографию Де Голля - как он выходил из кризиса 68-го. Думаю, что в определенной ситуации будет нечто подобное. По поводу "сегрегация" - вопрос - кого? Демократия в Европе стала из-за не совсем грамотного применения подобных пончтий, "демократия" меньшинства" - когда меньшинство навязывает совю волю большинству. Я считаю, что все должны быть равны перед законом, это раваенство и есть демократия. Но закон может и должен учитывать, что "со своим уставм в чужой монастырь не ходят".

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как известно, Сталин очень любил курить. Минздрав тогда почему-то не вякал…" © ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Брежнев тоже курил, и что из этого следует? Еще раз - курите, кто же мешает, только не мешайте некурящим.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не порадеть о себе любимых :

[/font]

"Госдума даже приняла постановление, в соответствии с которым устанавливается запрет на курение табака в помещениях Госдумы, за исключением специальных мест для курения: в "старом" здании (Охотный ряд, дом 1), - площадки между лестничными маршами подъезда N 7, часть двора перед подъездом N 5, а в "новом" здании (Георгиевский переулок), - лестница для эвакуации людей при возникновении пожара N3 и вестибюль перед холлом зала заседаний на втором этаже. "

[/font]

http://www.regnum.ru/news/1665975.html

[/font]
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...