Перейти к публикации

Банковское сообщество готовится предложить поправки к законопроекту о потребительском кредитовании


Рекомендованные сообщения

Представители юридических служб российских банков, Минфина, АИЖК и Арбитражного суда обсудили сегодня поправки ко второму чтению законопроекта о потребительском кредитовании.

Стороны коснулись ряда вопросов о праве заемщика на получение информации об условиях потребительского кредитования, об использовании и возврате потребкредита, заключении договора, особенностей банковских карт, ипотеки, досрочном погашении кредита, уступках прав по договору кредита, нарушениях обязанностей и поговорили о переходных положениях.

Помимо редакционных замечаний, были высказаны технические предложения. Так, юрист банка «ДельтаКредит» Татьяна Киргизова отметила, что данный законопроект не должен распространяться на ипотеку, так как «законопроект, принятый в первом чтении, не учитывает долгосрочный характер ипотеки». К примеру, период «охлаждения» в 30 дней, указанный в законопроекте, лучше, по мнению юриста, не применять к ипотечному кредитованию, поскольку существует еще договор купли-продажи. А столь короткий срок, в течение которого заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму кредита, может послужить причиной появления множества мошеннических схем.

Также не учтена специфика регулирования ипотечных ценных бумаг. В качестве примера была приведена директива ЕС 2008 года, в которой говорится о том, что ипотека не входит в потребительское кредитование, так как является отдельным видом кредита.

С представителем банка «ДельтаКредит» согласилась директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. Участники заседания сошлись на том, что ипотечное сообщество должно направить свои доводы в Минфин, Банк России и депутатам с тем, чтобы показать необходимость разработки отдельной инициативы для ипотечного кредитования.

Кроме того, участники заседания предложили вставить пункт об активации банковской карты в статью об электронных средствах платежа. В первую очередь для того, чтобы средством платежа считалась непременно активированная карта, а не любая пластиковая карточка, присланная клиенту в рекламных целях.

Среди прозвучавших предложений была сформулирована поправка о том, что «при досрочном возврате потребительского кредита с постоянной процентной ставкой кредитор имеет право требовать справедливо рассчитанную компенсацию расходов, непосредственно связанных с досрочным возвратом кредита. Размер такой компенсации не может превышать 1% от досрочной возвращаемой суммы кредита». Банкиры также выступили за упрощение расчетов размера неустойки, предложив, чтобы в случае просрочки по договору потребительского кредита размер штрафа не превышал 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств по договору.

Срок подачи в Госдуму поправок к законопроекту о потребительском кредитовании заканчивается 23 мая. У банкиров есть буквально день-два на отправку готовых предложений, чтобы Ассоциация региональных банков России успела подготовить итоговую таблицу предложений банковского сообщества к этому сроку.

Источник: Banki.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...