Перейти к публикации

Системы "Антиплагиат" - использование в России


Рекомендованные сообщения

ВАК и Минобрнауки открестились от системы "Антиплагиат"

ВАК и Минобрнауки открестились от системы "Антиплагиат"

Текст:Александр Емельяненков

"Система выявления неправомерных заимствований (так называемая программа "Антиплагиат") не имеет никакого отношения ни к Минобрнауки России, ни к Высшей аттестационной комиссии" - столь неожиданное заявление, сознательно взятое нами в кавычки, поступило сегодня из Министерства образования и науки в ответ на разгоревшуюся дискуссию в СМИ, научных и вузовских кругах по поводу "липовых" диссертаций и методов борьбы с этим.

В информационном сообщении, которое официально разослано пресс-службой ведомства Дмитрия Ливанова сказано, что упомянутая компьютерная система "разработана в инициативном порядке; какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве либо ВАК не проходила. Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно, вопрос платности использования устанавливается правообладателями - частными лицами".

Это - что называется, предварительное обстоятельство. А главное, ради чего и разослано по всем редакциям "вразумляющее" письмо, - объяснить падким на скандалы и громкие имена журналистам и блогерам, в чем разница между "плагиатом" и "научной недобросовестностью" и почему нельзя налево и направо бросаться бездоказательными обвинениями.

"Делать выводы о качестве научного исследования только по результатам компьютерной проверки невозможно и неправомерно, - говорится в письме минобрнауки. - Признание "факта плагиата" может быть сделано только в судебном порядке".

В этих словах угадывается завуалированная отповедь известным политикам и ученым, в том числе членам Российской академии наук, резко критиковавшим "компьютерный" подход к оценке диссертаций. Так, например, заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов считает, что адекватную оценку работе соискателя ученой степени может давать только научный совет: "Не дилетанты должны заниматься такими вещами, а квалифицированные люди". Система автоматически находит определенное сходство, и это все, без анализа, выносить на публику? В научной среде такая практика недопустима. "Мнение о том, насколько диссертация соответствует требованиям, должно выноситься только экспертами, а никаким не компьютером", - заявил представитель РАН.

В минобрнауки, похоже, с этим согласились. Хотя еще недавно в коридорах ведомства, в буквальном смысле "за спиной" у президиума ВАК, журналистам говорили: "Мы ни одному диссертационному совету не позволим работать, если не обзаведутся системой "Антиплагиат".

И вот теперь - совсем иные речи: создание систем проверки на возможное использование в диссертациях "чужого" материала... относится к полномочиям той организации, на базе которой действует диссертационный совет, "и осуществляется в инициативном порядке".

Не обошли и персональный вопрос в отношении гипотетического плагиата в кандидатской диссертации депутата Госдумы Владимира Бурматова, защищенной в 2006 году. В сравнении с тем, что уже написала сегодня "Российская газета", тут ничего принципиально нового нет. Действующий ныне срок давности по таким ситуациям - три года - не позволяет возбудить стандартную процедуру проверки и последующего рассмотрения выявленных нарушений на экспертном совете и президиуме ВАК (как это было, напомним, в отношении диссертаций, защищенных в совете по истории Московского педуниверситета). А вот диссертационный совет по педагогике в Федеральном институте развития образования, где остепенился нынешний депутат Госдумы, гипотетически еще может вернуться к вопросу обоснованности вынесенного шесть лет назад решения и задним числом исправить ошибку.

Если, конечно, сам этот диссертационный совет еще существует, а не пал жертвой перманентной оптимизации.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 2015 году во всех российских вузах работы станут проверять на плагиат

В 11 из 173 диссертаций эксперты нашли плагиат

Текст:Ирина Ивойлова

17.05.2013, 00:20

На сегодняшний день 180 российских вузов проверяют студенческие работы на плагиат. Среди них - ВШЭ, где все курсовые и дипломные работы исследуются на предмет заимствований с 2009 года. Но данные о процентах заимствований - еще не повод объявлять студента вором чужой интеллектуальной собственности. После анализа текста, который выполняет машина, все куски тщательно анализирует преподаватель.

Разработчик системы член-корреспондент РАН Константин Рудаков уверен, что только таким и должен быть подход к проверке работ.

- Плохо, когда антиплагиат заменяет мозги преподавателя. Может быть оригинальная работа, которая состоит сплошь из заимствованных кусков. Строго говоря, диссертация по определению компилятивная работа, - напомнил Константин Рудаков.

По его мнению, заимствованный текст в работах возможен, а плагиат - нет. И никакого допустимого процента в исследовательских текстах быть не должно. Тем не менее, как рассказал директор Российской Государственной библиотеки Александр Вислый, они встречаются в диссертационных работах, которые проверяются по системе антиплагиат: "К сожалению, в базе данных для сравнения нет учебников, монографий, статей - это недочет законодательства, поэтому все совпадениям - текст одной диссертации с другой".

В РГБ экспертизой работ занимаются 7 экспертов, которые проверяют работы только по официальным запросам диссертационных советов, Минобрнауки, самих авторов диссертаций. Правда, последних авторами можно называть с большой натяжкой. Обычно это соискатели, которым диссертации написали на заказ, и они хотят убедиться в качестве выполненной услуги. В день эксперт РГБ проверяет не более 2 работ. В прошлом году на экспертизу поступили 173 работы, в 11 были обнаружены существенные заимствования.

- ВАКовская статистика показывает, что чаще всего заимствования бывают в диссертациях на гуманитарные и медицинские темы. В экономике теперь это встречается гораздо реже, - рассказал академик РАН Юрий Журавлев.

Сейчас по заказу РГБ идет анализ некоторых групп специальностей, где эта проблема стоит наиболее остро. Прежде всего, речь идет об исторических специальностях. Работа осложняется тем, что в базе данных собраны диссертации лишь за последние 13 лет. А это ничтожный срок.

- Надо понимать, что если вы написали диссертацию и перевели ее допустим, на молдавский язык, никто и никогда не уличит вас в заимствованиях, - пошутил директор РГБ Александр Вислый.

Он, к слову, не уверен, что абсолютно все диссертации и студенческие работы надо обязательно публиковать в широком доступе. Есть сложности с авторским правом, этические нюансы.

комментарий[/font]

Вячеслав Никонов, председатель комитета по образованию Госдумы:

- То, что в последние 20 лет при подготовке диссертаций было много афер и подтасовок - это факт. И то, что общество сильно озаботилось этой проблемой, меня радует. Но есть и опасность - огромные репутационные потери. Хорошие предложения по аттестации научных кадров внес ВАК, например, ответственность членов диссертационных советов и оппонентов, если будут вскрытия серьезные нарушения в подготовке диссертаций. Им может грозить ограничение в праве быть членом диссовета, научным руководителем, оппонентом, вплоть до расторжения трудовых соглашений. В числе других мер - размещение диссертаций в интернете.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...