Перейти к публикации

Ю.Чайка встревожен откровенной волокитой со стороны следователей


Рекомендованные сообщения

Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что покончить с волокитой при расследовании уголовных дел помогут изменения действующего законодательства. Устранить проблему, ставшую раздражителем в обществе, можно, если обязать следователя уведомлять прокурора о продлении срока предварительного следствия, рассказал он в интервью "Российской газете".

Это позволит прокуратуре не только эффективно осуществлять надзор за законностью и целесообразностью продления срока следствия, интенсивностью следственных действий, но и оперативно пресекать волокиту, считает генпрокурор.

"Одновременно это будет повышать ответственность следователя и руководителя следственного органа за соблюдением сроков предварительного следствия", - уверен Ю.Чайка.

Он напомнил, что общее количество уголовных дел, оконченных следственными органами, снизилось незначительно - примерно на 3%. Однако тревогу прокуроров вызывает рост числа дел, расследованных с превышением сроков, установленных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Удельный вес таких дел дошел в СКР до 44,6%, в МВД - почти до 32%, а в ФСКН перевалил за половину - 52,3%, поделился статистикой Ю.Чайка. Он указал, что в ряде случаев продление сроков предварительного следствия объяснимо: из-за отсутствия специалистов и экспертных учреждений некоторые экспертизы надолго затягиваются. Однако во многих случаях причины более прозаические.

"Прокуроры выявляют факты откровенной волокиты со стороны следователей", - рассказал Ю.Чайка. Основной причиной несоблюдения разумных сроков при расследовании уголовных дел, по его словам, является низкий уровень ведомственного контроля.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/04/2013/856038.shtml#top_editors_choice

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...