Перейти к публикации

В Норвегии служба опеки детей изъяла трех девочек из российской семьи


Рекомендованные сообщения

27.04.2013, Москва 18:05:08В Норвегии служба опеки детей изъяла трех девочек из российской семьи. Об этом сообщил в своем Twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его данным, решение об изъятии трех дочерей Татьяны и Робертаса Бендикене принималось на основании заявления двух школьниц и директора школы. П.Астахов подчеркнул, что все члены семьи имеют гражданство РФ.

Уполномоченный уже провел переговоры с послом РФ в Норвегии Вячеславом Павловским и заведующим консульским отделом. Достигнута договоренность о незамедлительном обжаловании действий норвежской опеки, оказании помощи семье Т.Бендикене и поддержке в суде.

В настоящий момент три дочери Т.Бендикене переданы в норвежскую приемную семью, но родителям разрешены свидания раз в неделю на нейтральной территории под контролем опеки, добавил омбудсмен.

П.Астахов также считает необходимым обратиться к министру по делам детей,равноправия и социальной интеграции Норвегии Инге Марте Торкилдсен.

Кроме того, по словам уполномоченного, к совместной борьбе за возвращение дочерей супругам Бендикене подключится посольство Латвии в Норвегии.

"В Норвегии (как и в Финляндии) практика внесудебного изъятия детей считается законной и обоснованной. Достаточно 1 сигнала (звонка,жалобы)", - пояснил П.Астахов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130427180508.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...